Заслуженный тренер России Сергей Черкас: «Американская волна убивает шведский стиль»

01.09.2013
09:46
Спорт день за днем

Своими впечатлениями от игры сборной России против шведов на первом этапе Евротура с корреспон дентом «Спорта День за Днем» поделился заслуженный тренер России и один из руководителей питерского «Динамо» Сергей Черкас.

Раньше скандинавы избегали кулачных боев

— Хоккей смотрел по телевизору, — признался Сергей Михайлович.

— Почему? Вы ведь совсем рядом с Ледовым живете.
— Высоко сижу, далеко гляжу (улыбается).

— Понравилось, как Питер болел за сборную?
— Конечно, понравилось. То, как раскручена команда СКА, — огромная заслуга Романа Ротенберга. Он вывел ее на новый уровень. Естественно, и раньше у армейцев было много болельщиков, но такого ажиотажа, как сейчас, не припомню. Что касается игры сборной, она оставила хорошее впечатление. Много игроков находится в ней на просмотре. Вратарь здорово сыграл, Василий Кошечкин.

— Его игру даже тренер Билялетдинов отметил…
— Он играл надежно, уверенно.

— В чем его изюминка?
— Опытный голкипер. Не первый матч проводит за сборную. Если находится в хорошем состоянии, может составить конкуренцию любому вратарю. Он мог бы играть и в НХЛ, но, видимо, не захотел. Дело даже не в том, в каких моментах он выручил команду, а в надежности. Меня удивило, что он находится в такой хорошей форме, несмотря на то что сезон в КХЛ еще даже не начался. Готовность вратаря на данном этапе поразительная.

— Что можете сказать о голкипере «Тре Крунур» Карлссоне?
— Он тоже выглядел неплохо. Долго держался. Первую шайбу пропустил от Кузнецова. Женьку давно знаю, он всегда хорошим броском отличался. Впрочем, ни первую, ни вторую шайбу нельзя назвать неберущейся.

— В конце матча шведы спровоцировали драку. Хотели изменить ход игры?
— Раньше скандинавы никогда не отличались агрессивностью и кулачных боев избегали. Но в последнее время стали все чаще сбрасывать перчатки. Возможно, потому что многие молодые шведы играют в низших лигах Канады и США. Вспомните позапрошлый чемпионат мира. Они тогда настоящую охоту на Малкина устроили. «Тре Крунур» всегда была техничной, интересной командой. Мое мнение — канад­ский стиль шведам не идет. Не их это игра. Волна североамериканского хоккея, захлестнувшая шведский хоккей, им только навредила.

— Тренер назначил капитаном игрока СКА Тихонова. Как думаете, это реверанс в сторону Питера?
— Не думаю, что это так. Тихонов действительно сильный игрок и достоин капитанской повязки. Возможно, тренер преследовал еще одну цель: поддержать игрока, который недавно потерял отца. Сказать ему таким образом — мол, дер­жись, мы на тебя рассчитываем.

Тихонов и Ковальчук — грозная связка

— Кстати, как вам понравилась тройка Тихонов — Шипачев — Кетов?
— Вполне возможно, что в СКА они будут играть именно в таком сочетании. Ведь Алексей Касатонов — еще и генеральный менеджер сборной. Ребят нужно наигрывать вместе. Но не удивлюсь, если Тихонов выйдет на лед в тройке с Ковальчуком. Виктор с Ильей — грозная связка, серьезная сила в КХЛ.

— Состав сборной молодой, экспериментальный. Правильный тренерский ход?
— Все так и должно быть: Евротур для того и предназначен, чтобы экспериментировать с составом, просматривать ребят.

— Кто из игроков вам понравился?
— Понравился Женя Кузнецов. Считаю, он должен играть в сборной: молодой, подающий надежды. Также могу выделить Шипачева, но он уже давно на виду. Показывает стабильную игру. Могу похвалить и Василия Кошечкина: молодец, хорошо играл. Ну а кого брать в Сочи — решать тренерам.

— Как обстоят дела в питерском «Динамо»?
— Все идет по плану. Мы сыграли два турнира и оба раза становились вторыми. Такой результат внушает уверенность в завтрашнем дне. Значит, мы движемся в правильном направлении. Приятно радует тот факт, что 18 игроков «Форварда» подписали контракт с «Динамо». Начали привлекать игроков 1998 года рождения. Есть ряд очень сильных игроков, кандидатов в сборную.

— Появился ли у вас свой болельщик?
— Сейчас пока трудно сказать. Поживем — увидим. Пока могу лишь сказать, что команду «Динамо» (Ленинград) помнят. Многие благодарят за то, что появилась новая команда, и у ребят есть дополнительный шанс пробиться в хоккее.

— Какие отношения у динамовского клуба со СКА?
— Великолепные. Нет у нас никакой конкуренции с армейцами. На линейку 2 сентября к нам приедут гости из разных клубов: Илья Ковальчук, Роман Ротенберг, Александр Овечкин. Будут и ветераны — например, Александр Мальцев.

— А почему Овечкин именно к вам приедет?
— Потому что ему нравится буква Д (смеется).

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024