Раду! Бару! Никула! Наш капитан, вратарь и форвард-бомбардир стали застрельщиками победы на Кубке «Карьяла».

15.11.2011
07:34
Советский Спорт

«Надо понять, готова ли молодежь играть на международном уровне, и за результат зацепиться», – говорил наставник сборной Зинэтула Билялетдинов. Наши в Хельсинки поймали двух зайцев. Лучшим вратарем стал Константин Барулин, защитником – Илья Никулин, бомбардиром – Александр Радулов. Им «Советский спорт» и выставил самые высокие оценки.

7,5
Александр РАДУЛОВ
Салават Юлаев
Нападающий, 3 игры, 5 (4 гола + 1 передача) очков, показатель полезности – 0, 14 броска по воротам, 4 минуты штрафа
Он забивал в каждом матче. Плюс восхищал искрометным дриблингом, с полуслова понимал замыслы партнеров. Реализовал буллит в игре с финнами. А в поединке со шведами благородно оставил шайбу под бросок Широкову, пожертвовав личным хет-триком. Иногда, правда, заигрывался и глупо удалялся – фол на чехе Зибе мог стать для наших и фатальным…
Илья НИКУЛИН
Ак Барс
Защитник, 3, 3 (0+3), +2, 13, 2
Похоже, капитанская нашивка добавила двукратному чемпиону мира солидности и ответственности. Он был незаменим как в большинстве, так и меньшинстве. По игровому времени – безоговорочно первый в команде. В первом матче с финнами Билл, кажется, вообще не убирал со льда пару Никулин – Корнеев! Если раньше частенько посещал штрафной бокс, то в Хельсинки сыграл образцово дисциплинированно.
Константин БАРУЛИН
Атлант
Вратарь, 2 матча, игровое время 125 минут, 57 бросков по воротам, 2 пропущенные шайбы, 96,5% отраженных бросков
Впервые отправился на турнир основным вратарем. И закрепил свой успех чемпионата мира в Словакии. Не случайно его признали лучшим игроком стартового поединка против Суоми. Взял микрореванш у восходящей финской звезды Гранлунда в серии буллитов за невероятный чудо-гол в полуфинале мирового первенства.
7,0
Илья ЗУБОВ
ЦСКА
н., 3, 2 (0+2), -1, 10, 0
В Хельсинки сборная получила классного центрфорварда. Не было бы счастья, да несчастье помогло. В матче против финнов Илья вышел в первом звене вместо заболевшего Терещенко. После этого Билл не стал ничего менять. Среди нападающих получил максимум игрового времени. Угощал голевыми передачами-конфетками Радулова и помог ему стать главным бомбардиром турнира.

Сергей ШИРОКОВ
ЦСКА
н., 3, 1 (1+0), 0, 7, 4
Вот это дебют! Сыграл, как завсегдатай сборной, как настоящий лидер. Выигрывал единоборства, уверенно отрабатывал в неравных составах. И голевой почин сделал, забросив четвертую шайбу шведам в пустые ворота. Хотелось бы больше бросков, благо «пушка» у Сергея умеет стрелять метко. Но расчехлить ее непросто, когда рядом такой бомбардир, как Радулов.

7,0
Алексей ТЕРЕЩЕНКО
Ак Барс
н., 2, 1 (0+1), +1, 3, 0
Встречу с финнами Алексей пропустил из-за болезни. Как же нашим было без него тяжело сдерживать натиск чемпионов мира, особенно в меньшинстве! Со шведами и чехами Терещенко показал себя во всей красе, разгрузив первую тройку. Выдал тонкий пас Пережогину, забившему «Тре Крунур» решающую шайбу. И откуда взялись силы лететь в контратаку?..
Константин КОРНЕЕВ
Ак Барс
з., 3, 1 (0+1), +1, 7, 4
В который уж раз доказал, что не зря Константин в переводе с латинского – постоянный. Его хоть сейчас вместе с Никулиным на Олимпиаду в Сочи можно заявлять! После своего партнера стал вторым в команде по времени на льду. Единственное, что надо подтянуть – точность бросков. Да и на дальнюю штангу в большинстве можно лезть нахальнее.
6,5
Михаил БИРЮКОВ
Югра
в., 1, 60, 24, 1, 95.8
На прошлых Шведских играх с треском провалил матч против хозяев. В Хельсинки полностью реабилитировался. Как раз в поединке с «Тре Крунур». Вроде бы ничего сверхъестественного Михаил не делал, но все шайбы словно прилипали к нашему вратарю. Отрадно, что чемпион мира-2008 обрел уверенность, растраченную за последние два сезона.
Вадим ШИПАЧЕВ
Северсталь
н., 3, 1 (0+1), +1, 7, 2
Молодому центрфорварду не хватает пробивной мощи. Он берет головой и классным катанием. Не зря же ходит в лидерах бомбардирской гонки КХЛ. В Хельсинки стал невидимым героем. Выходил на огрызки большинства, оставшиеся от звена Зубова. В одном из эпизодов матча со шведами изящно ушел от защитника, но забить с острого угла не сумел.
Евгений КУЗНЕЦОВ
Трактор
н., 3, 2 (2+0), +1, 13, 0
Полновесным центральным нападающим пока не стал. В обороне его страховал Бодров. Зато «тракторист» проявил недюжинное голевое чутье, присущее только прирожденным бомбардирам. За 10 секунд до конца третьего периода матча с чехами шайба сама нашла Кузнецова, и он отправил ее в угол ворот. А еще был победный буллит в игре с финнами.
6,0
Александр ПЕРЕЖОГИН
Авангард
н., 3, 2 (1+1), +1, 10, 0
Чемпион мира-2009 в Хельсинки не провалился. Гол «с лопаты» после чудо-передачи Терещенко в матче со шведами и пас из кучи вдоль ворот под решающий бросок Кузнецова в поединке с чехами – тому свидетельство. Но Александр может и должен играть ярче, результативнее. Может, ему не хватало партнера по «Авангарду» Курьянова?
6,0
Владимир ТАРАСЕНКО
Сибирь
н., 3, 0, 0, 2, 0
В Хельсинки капитан нашей золотой молодежки не показал присущей ему агрессивности, нацеленности на ворота, заряженности на бросок. Даже на чемпионате мира в Словакии Владимир, появляясь на площадке эпизодически, смотрелся сильнее. На Кубке «Карьяла» он запомнился разве что оригинальным финтом «конек – клюшка – конек» в матче с финнами.
Евгений БОДРОВ
Ак Барс
н., 3, 0, 0, 1, 4
Он – уменьшенная копия Терещенко. Билл ценит Евгения за умение обороняться, большой объем черновой работы. Вот и в Хельсинки Бод­ров часто выходил в меньшинстве. Правда, играл грязновато. Умудрился сесть в штрафной бокс в овертайме игры с финнами, сфолив в средней зоне на защитнике Ватанене. Хорошо, что обошлось…
Денис ДЕНИСОВ
СКА
з., 3, 0, +1, 9, 6
Давненько Дениса не приглашали в сборную. Сыграл он на своем уровне. Исправно подчищал сзади за своим напарником Гребешковым. Правда, многовато удалялся. Не проявил активности в атаке, хотя умеет сильно и точно бросать по воротам. Но клуб – не сборная, в ней другие задачи…
Евгений МЕДВЕДЕВ
Ак Барс
з., 3, 0, 0, 5, 4
Попал в сборную вместо получившего травму Рылова. Обедни 29‑летний защитник не испортил. Хотя гол шведов в наши ворота на его совести. Если уж фолишь на своем пятачке, так до конца, не давая сопернику шанса на бросок. Да и толкать в спину финна Аалтонена не стоило. Лишнее удаление ни к чему!

Евгений БИРЮКОВ
Металлург Мг
з., 3, 0, 0, 1, 2
Боец невидимого фронта. Его козырь – силовая борьба на пятачке и у бортов. Это он продемонстрировал в Хельсинки. Большего Билл от него не ждет. Хотя в «Магнитке» Евгений выходит в большинстве и может сочно и точно зарядить с кистей. Однако в сборной этим занимались другие защитники.

5,5
Игорь МАКАРОВ
СКА
н., 3, 0, +1, 2, 0
Редко форварды четвертого звена клубов приглашаются в сборную. Игорь – приятное исключение. В фарм-клубе «Чикаго» его научили силовой борьбе. И это умение подкупает Билла. Макаров – увеличенная копия своего одноклубника Рыбина. Летает по площадке, втыкается в соперников, нацелен на ворота. В третьем голе шведам есть и его заслуга.
5,5
Кирилл ПЕТРОВ
Ак Барс
н., 3, 0, -1, 3, 0
Пока сыроват для сборной. В первые два звена не проходит. А третье и четвертое в системе Билла – узкоспециализированные. В Хельсинки молодой «барс» в основном окучивал борта. Лишь один раз – в матче с чехами – ему удалось пробиться к воротам по центру. Но голкипера Коваржа спасла штанга.
Максим ЧУДИНОВ
Северсталь
з., 3, 0, 0, 4, 0
У себя в «Северстали» молодой защитник любит атаковать, часто бросает по воротам, постоянно выходит в большинстве, проводит на площадке по полчаса за матч. В сборной у него другая роль – непривычная, в которую надо вжиться. Это, конечно, не «кушать подано», однако игрового времени Билл дебютанту Евротура выделил совсем немного. И никакого большинства!
5,0
Денис ГРЕБЕШКОВ
СКА
з., 3, 0, 0, 2, 4
Попал на Кубок «Карьяла» в последний момент, заменив получившего травму нижнекамца Белова. Билл перед турниром сказал, что хотел бы познакомиться с опытным защитником поближе. Денис не разочаровал, но и не впечатлил. А на последних секундах матча с финнами заставил наших тренеров дружно схватиться за сердце, когда в своей зоне неожиданно подарил шайбу сопернику.
Иван ВИШНЕВСКИЙ
Атлант
з., 3, 0, -1, 6, 2
Его приглашение в сборную вызвало недо­умение – защитник, вернувшийся из системы «Далласа», почти не играет в корпус. По ходу матча с финнами стало понятно, что до сборной Иван пока недотягивает. Его подножка в игре с чехами обернулась голом в большинстве ветерана Недведа.

Денис КОКАРЕВ
Динамо М
н., 3, 0, 0, 1, 2
Приглашая динамовца в сборную, Билл наверняка рассчитывал на его скорость и напор. С голами у Дениса всегда был напряг. Но то, что удается в КХЛ, зачастую не проходит даже в Евротуре, не говоря уж о чемпионате мира. В Хельсинки дебютант запомнился разве что неоправданным удалением в матче с финнами.

б/о
Игорь МУСАТОВ
Атлант
н., 1, 0, 0, 1, 0
Он запомнился слаломными проходами в полуфинале плей-офф с ярославским «Локомотивом» да дублем в недавнем матче с «Трактором». Однако сборная – совсем другой коленкор. Билл это понял в игре с финнами и больше на лед новичка не выпускал. Благо в команду вернулся выздоровевший Терещенко.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024