«Северсталь» - «Авангард». Представляем соперника.

Новости
21.10.2017
10:17
Пресс-служба ХК «Северсталь»

Сегодня хоккеисты «Северстали» матчем против омского «Авангарда» начинают домашнюю серию игры.

Омичи, занимающие второе место в Восточной конференции КХЛ, проводят второй выездной матч в текущей серии. Первая игра состоялась 19-го октября на «ВТБ Арене». «Авангард» выигрывая по ходу второго периода 2:0 у «Спартака», сумел сначала позволить сопернику сравнять счёт, а за 20 секунд до завершения основного времени матча и вовсе проиграл. Таким образом, команда Андрея Скабелки, возглавившего омский клуб в межсезонье, уже на протяжении семи матчей чередует победу и поражение.

Одним из главных козырей ястребов является игра в третьих периодах. По данному показателю омичи занимают третье место в КХЛ. Хорошо играет «Авангард» и в большинстве. 19 шайб на 87 попыток и 8 место в рейтинге. С меньшинством дела обстоят чуть похуже, но процент нейтрализации большинства соперника не опускается ниже 80.

В данный момент лазарет «Авангарда» насчитывает уже четырех хоккеистов.  Если Юхан Сундстрем в ближайшее время вернется в состав, то вот для Николая Лемтюгова и Валентина Пьянова этот сезон завершен. Лемтюгов в одном из матчей свой команды, получил страшную травму – разрыв селезенки. «Ничего нового сказать не могу, он находится ещё в реанимации», - сказал наставник «Авангарда» Андрей Скабелка после матча со «Спартаком». Накануне стало известно о том, что у Пьянова разрыв крестообразных связок - травма, на лечение которой приходится потратить больше полугода.

К очному поединку «Авангард» подходит в ранге второй команды на Востоке. 23 матча и 41 очко. «Северсталь» на данный момент является восьмой командой Западной Конференции. После 23-х игр, у желто-черных 33 набранных балла.

Совсем недавно «Авангард» подписал контракт с защитником СКА Максимом Чудиновым. Воспитанник череповецкого хоккея в составе ястребов будет выступать под 90-м номером, и уже успел провести дебютный матч за свою новую команду. В игре против «Спартака» 27-летний защитник провел на льду 17 минут и выходил в одной паре с Эриком Густафссоном.

«Северсталь» к домашней серии подошла, занимая 8-е место в Западной конференции КХЛ. Команда Череповца в выездной серии потерпела два поражения. Сперва «Северсталь» проиграла на выезде «Локомотиву» 6:5 (бул), а через день в Риге уступили со счетом 3:2 (от) «Динамо». Впереди у команды Александра Гулявцева четырехматчевая домашняя серия. Помимо «Авангарда», на Вологодчину пожалуют  «Югра», «Барыс» и «Сибирь». Игры с «Барысом» и «Сибирью» пройдут в Череповце в рамках традиционного ретро-уикенда, команда проведёт их в ретро-форме.

Капитан и лидер «Северстали» Дмитрий Кагарлицкий на днях стал отцом и наверняка постарается порадовать в этой серии череповецкий болельщиков своей результативностью.

 

Место:

Город: Череповец

Место: «Ледовый Дворец» Вместимость: 5583

Начало игры: 17:00 (Мск)

 

3a502f63e9d3a8755c17c0ddef0e70b5Визитка ХК «Авангард» (Омская область)

Дата основания: 1950 год

Цвета: черный, красный, белый

Клуб в МХЛ: «Омские Ястребы»

Клуб в ВХЛ: «Сарыарка» (Караганда, Казахстан)

 

Достижения команды в российской истории:

Чемпион России – 2004 г.

Обладатель кубка Континента – 2011 г.

Обладатель кубка Надежды – 2014 г.

Обладатель кубка европейских чемпионов – 2005 г.

 

История встреч:

Всего между собой команды провели 66 матчей, в которых «Северсталь» одержала 19 побед, у «Авангарда» 44 победы. Еще 3 матча завершились вничью. Разница голов 203:140 в пользу омичей.

В играх чемпионата КХЛ команды провели друг с другом 18 встреч, в которых «Северсталь» одержала 5 побед, «Авангард» выигрывал 13 раз. Разница шайб 57:34 в пользу хоккеистов из Омска.

«Северсталь» за всю историю встреч команд в рамках чемпионата КХЛ только один раз сумела взять  три очка в игре против «Авангарда». Случилось это 1 декабря 2010 года в Череповце. Тогда в составе череповецкого клуба забивали Андрей Шефер, Ондржей Немец и Йозеф Страка, а счет игры 3:1 в пользу хозяев льда.

 

Лучший бомбардир «Авангарда»: Илья Михеев

По количеству набранных очков в Омске двоевластие. По 15 (6+9) баллов набрали Илья Михеев и Андре Петерссон. Но если швед принял участие во всех 23-х матчах своей команды, то россиянин лишь 19 раз выходил на лед. Именно поэтому обратим внимание на Михеева. Нападающий дважды в этом сезоне оформлял голевые дубли. Первый раз в выездной игре против «Салавата Юлаева», которую его команда выиграла со счетом 3:1, а второй - в домашнем матче против «Адмирала» (3:2). Так же Михеев имеет ассистентский хет-трик. В начале сезона, в выездной игре против «Югры», форвард трижды ассистировал партнерам, а «Авангард» победил 7:0. Наряду с Пьяновым и Семеновым, Михеев имеет наилучший показатель полезности в команде - +8.

 

Прямая речь.

Андрей Скабелка после матча со «Спартаком»:

- Неприятное ощущение, конечно. Большое разочарование, когда ты ведёшь — 2:0 — и цепляешься за очки, и получаешь такой результат. Первый период нам полностью удался, вторая двадцатиминутка была уже за «Спартаком», мы пропустили две шайбы. Спасибо Фурху, что не пропустили больше. В третьем периоде у нас были моменты, но удаление в конце матча решило исход, готовимся к следующей игре.

Александр Гулявцев после матча с рижским «Динамо»:

- По матчу в Риге совершенно другие эмоции, нежели в Ярославле. Там были эмоции, словно мы выиграли. С «Динамо», два раза ведя в счете, допускаем грубейшие ошибки, переводим игру в овертайм, в который ребята знают, как нужно играть, но допустили ошибки. У меня есть этому объяснения, которые я не буду озвучивать. Тем не менее, очко это все равно неплохо. По той игре, которую мы демонстрировали – это максимум. Мы мало создавали моментов, мало бросали, мало лезли на ворота. Появляются вопросы к отдельным игрокам, которые должны у нас играть роль первой скрипки. В целом я ребят поблагодарил за игру. Кто больше ошибается, тот и проигрывает. Сегодня этой командой были мы.

 

Хоккеисты «Северстали» провели мастер-класс для юных хоккеистов

Воспитанники череповецкого хоккея Макар Хабаров и Даниил Вовченко, играющие за ХК «Северсталь», в четверг  приняли участие в мастер-классе для хоккеистов 2009 года рождения. Тренером юных хоккеистов является Андрей Николаевич Хабаров – папа Макара и Василия Хабаровых.

 

Травмированные хоккеисты по состоянию на 20 октября.

«Северсталь»: Константин Корнеев, Николай Стасенко.

«Авангард»: Николай Лемтюгов, Валентин Пьянов, Михаил Фисенко, Юхан Сундстрем.

 

Бывшие игроки «Северстали» в стане соперника:

  1. Евгений Медведев – защитник ХК «Авангард». В составе «Северстали» выступал в сезонах 2005/06 гг. и 2006/07 г. Провел 104 матча, в которых набрал 29 (14+15) очков.
  2. Николай Лемтюгов – нападающий ХК «Авангард». В составе «Северстали» выступал в сезонах 2006/07 гг., 2008/09 гг., 2009/10 гг. Провел 117 матчей, в которых набрал 54 (27+27) очка.
  3. Максим Чудинов – защитник ХК «Авангард». Воспитанник череповецкого хоккея. Во взрослой команде «Северстали» дебютировал в сезоне 2007/08 гг. Выступал в Череповце до окончания сезона 2012/13 гг. За это время провел 207 игр, в которых набрал 76 (23+53) очков.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024