Йо-йо тест, хоккей, теория. Как судьи КХЛ работают в Новогорске

28.07.2015
09:03
Чемпионат.com
К старту регулярного чемпионата КХЛ готовятся не только хоккеисты, но и арбитры. У них нагрузки не меньше, а подготовка к играм просто необходима. Начинают, как и обычно, с физических тестов и упражнений на выносливость. Ну а дальше и всё остальное.

Стоит отметить, что в первый день занятий инспекторов, главных и линейных судей лиги на базе в Новогорске участников сбора приветствовал заместитель министра спорта России Юрий Нагорных, в своей речи отметивший значимость судейства как важнейшей составляющей спортивных соревнований. На сборах, которые продлятся в течение недели, около ста арбитров пройдут комплексную подготовку к обслуживанию матчей чемпионата КХЛ сезона-2015/16.

Ещё по ходу прошлого первенства говорилось, что создание эффективной системы подготовки судебных кадров является одной из приоритетных задач лиги. А на совете директоров, прошедшем 27 февраля 2015 года, данная задача была запротоколирована. Ведь к арбитрам всегда повышенное внимание, а любая ошибка или неточность в трактовке правил часто заканчивается скандалами или лишними разговорами. В связи с этим и проводятся новые, более тщательные и углублённые по всем компонентам сборы. Не стоит забывать, что судейский департамент постоянно реформируется, ведь немалую роль играет и возрастной аспект, а также вопросы подготовки, повышения квалификации, обучения, сертификации и, естественно, формирования резерва.

Чтобы сделать судейство в КХЛ более прозрачным и, выражаясь языком президента лигиДмитрия Чернышенко, «кристально чистым», реорганизации подвергается и система рейтинга арбитров, заключения контрактов, форм оплаты труда. Субъективность оценки судейской работы с каждым разом должна понижаться.
 

В связи с этим предсезонные сборы судей и инспекторов являются важной частью подготовки к новому сезону и включают в себя фитнес-тесты и сдачу ледовых нормативов. Особое внимание уделяется и теоретическим занятиям, тестированию по правилам игры, в том числе в контексте последних нововведений Международной федерации хоккея на льду (ИИХФ). В рамках июльских сборов 2015 года руководством лиги запланировано совещание с генеральными менеджерами клубов КХЛ, которым будут подробно разъяснены различные нюансы игровых ситуаций и их судейских трактовок. Инициатива правильная, ведь вопросы нужно задавать сейчас, а не выражать недоумение потом. Всем всё будет подробно разъяснено, каждый менеджер получит ответы и уяснит систему работы арбитров.

Результаты предсезонных летних сборов показывают, что с каждым годом судьи КХЛ показывают всё лучшие результаты подготовки и формы. Растёт и прогрессирует лига, а вместе с ней должны расти и арбитры. Таковы правила, здесь не поспоришь. По сообщению пресс-службы КХЛ, перед сезоном-2014/15 99% судей оказались хорошо готовы физически уже в июле и все без исключения успешно прошли тест по правилам.

Если тезисно пройтись по тестам арбитров, то можно выделить так называемый йо-йо тест, который судьи КХЛ проходили 25 июля: широко используемый в профессиональном спорте всесторонний тест на проверку общего уровня физической готовности.
Если тезисно пройтись по тестам арбитров, то можно выделить так называемый йо-йо тест, который судьи КХЛ проходили 25 июля – широко используемый в профессиональном спорте всесторонний тест на проверку общего уровня физической готовности.

В рамках ледовых тестов 26 июля судьи проходили проверку на скоростные качества. В зоне старта и финиша соответствующих упражнений на скорость использовалась электронная система фиксации времени, которая позволяла исключить человеческий фактор при прохождении нормативов.

Не забыли и про так называемый «тимбилдинг»: судьи поиграли друг с другом в хоккей. Причём названия команд заставили улыбнуться: «Красные гвозди», «Чёрный ворон», «Зелёные шершни» и даже «Жёлтые цыпы».

Сборы арбитров КХЛ завершатся 30 июля, после чего судьи начнут работу на предсезонных турнирах в преддверии старта нового сезона.
.
Фото: Фотобанк КХЛ
Для подробной информации мы решили связаться с лучшим арбитром прошлого сезонаАлексеем Анисимовым, который с удовольствием рассказал о подготовке и проделываемой работе.

— Расскажите, как проходят сборы?
— Как всегда продуктивно. В этом году они у нас длинные – неделя. Все собранные. Помимо теоретических и физических занятий у нас есть ледовая подготовка. Мы играем турнир по хоккею. Это такое новшество в судейской подготовке, сплочение коллектива через хоккей. То есть мы ничем не отличаемся от хоккеистов.

— Это всё в Новогорске?
— Да, в Новогорске с 24 по 30 июля. Потом, на предсезонных турнирах, будем рассказывать командам нововведения по правилам. Обсудим все моменты.

— Вы прямо живёте в Новогорске или по вечерам уезжаете домой?
— Как полноценная команда мы заехали в Новогорск и здесь живём круглосуточно.

— Кто с вами занимается, кто ведёт теорию?
— Александр Поляков. Присутствует главный арбитр, весь цвет департамента судейства.

— Ставят задачи, рассказывают, как минимизировать ошибки?
— Есть специальные задания. Также выстраивают видеоряд и рассказывают, как в той или иной ситуации оценивать эпизод. Одинаковых моментов никогда не бывает. Хоть в чём-то, но они разные. Показывают как ошибочно принятые решения, дабы не повторять их впредь, так и правильные. Разбор полётов более чем достаточный.

— А физической подготовкой кто руководит? Какие упражнения выполняли?
Помимо теоретических и физических занятий у нас есть ледовая подготовка. Мы играем турнир по хоккею. Это такое новшество в судейской подготовке, сплочение коллектива через хоккей. То есть мы ничем не отличаемся от хоккеистов.
— Сдавали физические тесты, толкали штангу на 70% от массы тела. Сдавали упражнения на пресс, подтягивания. Были и определённые ледовые нормативы. В этом голу бежали и йо-йо тест, его принимала девушка из футбольного «Локомотива». У нас один из коллег, лайнсмен, побил рекорд футболистов. Лучший результат, который она знала. Человека остановили не по пульсометру или не потому, что он не добежал, а в связи с тем, что пришло время другой группы.

— Какое самое тяжёлое упражнение? Тест Купера не бежали?
— Тест Купера заменили на йо-йо тест, вот он как раз не очень лёгкий, скажем так. Сразу видно, кто как готовился. Хотя кому-то тест даётся легче, а большим ребятам, двухметровым — им конечно бежать тяжелее. Но сдали все. Все оказались готовы.

— Алексей, как оцените свою личную готовность?
— Нормально, я давно стал готовиться, с 1 июня. А здесь вывешивается план на день, как в команде. В 23 часа отбой. Каждый знает, когда и в какое время он сдаёт нормативы.

— После сборов отправляетесь на предсезонные турниры?
— Совершенно верно. Правда, пока ещё не знаем, кто куда поедет. Обычно об этом говорят в последний день занятий. Соответственно, приобретаешь билеты и отправляешься работать.
.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024