Россия - Австрия: пробуждение после подзатыльника

14.05.2013
08:44

Понедельник для тренерского штаба сборной начался c неприятностей.

Во-первых, ранним утром стало известно, что Дацюк со своим \"Детройтом\" вырвал пропуск во второй раунд плей-офф НХЛ. Во-вторых, усугубилась травма Свитова, из-за которой в расположении команды совсем не осталось резервных нападающих. В-третьих, вслед за форвардом \"Ак Барса\" в лазарет едва не отправился Радулов.

Один из наших лидеров пропустил тренировку из-за болей в колене. И не горел желанием выходить на игру с австрийцами. Жалуясь на дискомфорт, хотя при тщательном врачебном осмотре никаких проблем медики сборной не обнаружили. На матч Александр все-таки вышел. Впору было подозревать: уж не интуиция ли подсказывала звездному армейцу остаться в стороне от очередного \"исторического\" матча команды Зинэтулы Билялетдинова на этом турнире?

О том, насколько безалаберно сборная России проводит первые периоды в Хельсинки, можно написать книгу. Складывается впечатление, что без крепкого подзатыльника от соперника и соответствующих слов со стороны главного тренера наша команда выйти из спячки не может.

Во встрече с австрийцами успех принесла первая серьезная контратака: Мозякин перевел шайбу на правый фланг на Пережогина, которому удался бросок в касание. Впервые на турнире остался в запасе основной голкипер австрийцев Старкбаум. Его сменщик дрожал как осиновый лист при любой атаке сборной России. Когда первое звено россиян классной перепасовкой вывело на отличную позицию Ковальчука, с которой тот промахивается раз в год, то подумалось, что десяток голов в ворота Австрии вполне реален.

А вот далее нашу команду внезапно охватил синдром безразличия, который наблюдался в матче с французами. Бомбы в одну и ту же воронку принялись сыпаться одна за другой. Удачная игра на добивании плюс два реализованных большинства – и Австрия повела в счете! Рвение соперника, которому только набранные очки оставляли надежду сохранить место в элите, было понятно. Еще несколько раз в дело серьезно вступал Варламов. Предъявить ему претензии можно было едва ли. Российские защитники создали для соперника на своем \"пятачке\" курорт. Хорошо еще, что в конце периода Никулин, искупая грехи партнеров по амплуа, от души зарядил под перекладину при игре \"5 на 3\".

После перерыва эмоций и желания в действиях нашей команды прибавилось. И уже Старкбауму, сменившему Светта, пришлось доставать шайбы из сетки. В этих эпизодах у него почти не было шансов спасти. Наш вратарь Варламов тоже не скучал. Пропущенная им шайба стала следствием рикошета от конька Никулина.

От статистики бросков, тем не менее, было не по себе: 26-12 по итогам двух периодов в пользу Австрии… Оставалось утешаться тем, что в плане реализации россияне шли по чемпионскому графику. В заключительном периоде в этом отношении ничего не поменялось.