Яркая обложка "Спартака"

18.02.2013
09:51
После инцидента, случившегося по окончании предыдущего матча между ЦСКА и \"Спартаком\", когда фанаты спровоцировали драку с полицией, сегодня в районе Сокольников блюстители порядка дежурили чуть ли не на каждом углу. Женщины на лошадях заглядывали во дворы, \"мухтары\" со своими хозяевами наблюдали за происходящим у метро, а в самой \"подземке\" пассажиров встречали омоновцы при полном параде: в касках и с дубинками.

Но пускать в дело свои аксессуары стражам порядка не пришлось. Возле арены всё было спокойно, а на трибунах вообще сказка. Если бы не болельщики, первый период был бы долгим и мучительным. Потому что на льду игроки обеих команд совсем не спешили демонстрировать красивый и искромётный хоккей. Спартаковцы, похоже, слишком хотели порадовать своих поклонников в последней игре регулярного чемпионата, а \"армейцы\" в атаку шли с небольшой ленцой. Команда Вячеслава Буцаева уже гарантировала себе второе место на Западе, поэтому могла себе позволить откатать вхолостую два большинства и оставить дома Станю, Рылова, Перссона и Радулова-младшего. Из выгодных позиций бросали Кондратьев и Рясенский, однако Лашак играл внимательно.
\"17

17 февраля 2013 года. Сокольники. Регулярный чемпионат КХЛ. \"Спартак\" — ЦСКА — 4:2

У владений Проскурякова тоже было не слишком жарко. Можно только отметить неприятное подправление Козлова и бросок Бушуева после выхода из-за ворот. Поэтому нескончаемые скандирования \"армейской\"

1:0 – Козлов – 25:14.
1:1 – Козлов (Дэвис, Кваша) – 31:37.
1:2 – Спруктс (Ожиганов) – 32:14.
2:2 – Обшут (Козлов) – 38:53.
3:2 – Михайлов (Шефер) – 39:19.
4:2 – Анкудинов (Никонцев, Бушуев) – 53:30.

Вратари: Лашак – Проскуряков, Синягин.
Броски: 32  (8-16-8) – 27  (7-11-9).
Вбрасывания: 27  (5-15-7) – 31  (8-14-9).
Штраф: 8  (4-0-4) – 18  (2-4-12).
торсиды и море спартаковских флагов на противоположной трибуне – вот чем больше всего запомнился первый период.

При этом нельзя было сказать, что доля принципиальности в дерби отсутствовала. Нет, никто не хотел уступать, и борьба шла на каждом участке площадки. Более того, чем дальше заходило дело, тем жарче становилось в \"Сокольниках\". Постепенно болельщики обеих команд всё чаще переходили на взаимные оскорбления. Поводом для этого стало нарушение равновесия на площадке.

Второй период начался с того, что у \"армейцев\" произошла внеплановая замена вратаря, и Денис Синягин дебютировал в КХЛ, проведя на льду чуть больше минуты. За это время по его воротам был произнесён один дальний бросок, с которым голкипер справился с большим трудом. В ближайшей паузе Проскуряков вернулся в \"рамку\" ворот ЦСКА, но это не уберегло команду от пропущенного гола. \"Армейцы\" провалились в обороне, и Вячеслав Козлов играючи направил шайбу между ног Проскурякову – 1:0!

Пропущенная шайба заставила красно-синих активизироваться, и на экваторе встречи им удалось перевернуть ход матча на 180 градусов. Меньше чем за минуту Лашак дважды не смог выручить своих партнёров. Сначала Виктор Козлов показал, что не единым заслуженным ветераном жив этот матч, ответив своему однофамильцу голом на гол, а затем уже Спруктс оказался самым расторопным на пятачке ворот \"Спартака\".
\"17

Такой поворот событий ещё больше оживил игру, в которую добавился не только азарт, но и сумбур. В целом \"армейцы\" продолжали держать спартаковцев на безопасном для своих ворот расстоянии, однако пока болельщики ЦСКА вспоминали недобрым словом Егора Титова и Александра Филимонова, \"качели\" во втором периоде качнулись ещё раз. Причём на самой последней минуте, да так, что ещё до перерыва подопечные Фёдора Канарейкина вновь оказались на один гол впереди гостей. Обшут воспользовался тем, что Проскуряков был закрыт своими и чужими игроками, и поразил цель броском от синей линии, а ещё спустя 26 секунд Егор Михайлов оказался сильнее \"армейского\" стража ворот в ближнем бою – 3:2. Гол бывшего игрока ЦСКА поклонники красно-синих восприняли особенно болезненно.

Но, несмотря на то что результат этого матча никак не мог повлиять на судьбу \"армейцев\" в турнирной таблице, сразу с первых секунд заключительной двадцатиминутки они бросились вперёд. Одна из затяжных атак привела даже к тому, что Николай Прохоркин победно вскинул руки вверх, однако радовался нападающий ЦСКА рано: шайба после его броска прошла над перекладиной.

Остудил пыл \"армейцев\" ровно на две минуты малый штраф Широкова. Однако стоило капитану команды появиться на льду, как дружина Вячеслава Буцаева продолжила осаду владений Лашака. Михайлов и Обшут уже проследовали в бокс для штрафников, а в одном из эпизодов Моня был близок к тому, чтобы добить шайбу в сетку, но вместо этого попал в ногу Желдакову.

Спартаковцы же своим шансом воспользовались сполна. Проскуряков небрежно отразил бросок Бушуева перед собой, а Анкудинов был тут как тут – 4:2. Не сказать, что последние минуты матча превратились в формальность, однако сомнений в исходе этого матча не было уже ни у кого. \"Спартак\" победил ЦСКА в своей первой и последней игре регулярного чемпионата. Согласитесь, красивая обложка для сезона. Но уж слишком многое красно-белые упустили между двумя этими играми. Тем не менее болельщики команды проводили своих любимцев со льда аплодисментами. Теперь \"Спартак\" поборется за кубок надежды, а ЦСКА отправится в поход за кубком Гагарина.