Ялонен бьет своих

17.08.2013
10:59
Спорт день за днем

Армейцы Петербурга, в целях популяризации КХЛ и собственной подготовки к сезону устроившие турне по Финляндии, одержали очередную победу над представителем Суоминенлиги. На сей раз битыми оказались хоккеисты «СайПа» — десятой по силе команды Суоми (9-е место в «регулярке» и 10-е — по итогам плей-офф).

Без северян

СКА же де-юре — третья команда КХЛ, а де-факто — главный фаворит предстоящего чемпионата. Впрочем, мнения по поводу перспектив питерской дружины в шестом первенстве КХЛ расходятся. Сколько уже раз невской армии прочили Кубок Гагарина! Александр Медведев, объясняя причины весенней неудачи в серии с «Динамо», даже предположил, что СКА кто-то сглазил. Так что предлагаю на всякий случай команду сейчас не хвалить, а, напротив, поругать.

Итак, какие же слабые места выявила отчетная игра с «СайПа»? Для начала отметим, что счет в этом матче, в отличие от встреч с ТПС и «Ильвес», в которых питерцы просто уничтожили финнов, весьма скромный. Более того, в начале второго периода хоккеисты «СайПа» дважды проверили на прочность каркас ворот Ильи Ежова: сначала звякнула штанга, затем — перекладина. О какой-то игре по счету, умышленном отходе в оборону в тот момент не могло идти и речи — на табло значилось равенство, 1:1. В первой трети соперники нанесли друг другу по разящему уколу в большинстве. Сперва «артиллерист» Дмитрий Калинин пробил Бернарда («снаряд» капитану поднес Игорь Макаров), а ближе к концу периода результативно разыграли лишнего уже финны. Добавим, что по ходу стартового отрезка армейцы владели ощутимым игровым преимуществом, упустив несколько выгодных моментов. Конечно, плохая реализация голевых шансов — отнюдь не следствие отсутствия мастерства, а скорее результат отсутствия концентрации. Понять армейцев можно: после разгромов, учиненных другим финнам, трудно относиться к голевым моментам столь же бережно. «Все равно накидаем горячим парням полную ’’авоську’’», — примерно такие мысли наверняка посещали армейцев в первом периоде.

Однако 1:1 после стартовой двадцатиминутки и два «звоночка» штанг в дебюте второй пробудили петербуржцев. Ялонен оставался спокойным на лавочке: лишь холодными финским глазами сверкал. Кстати, на льду у СКА северян в этом «товарняке» не оказалось. Скандинавы Тони Мортенссон и Патрик Торесен игру пропускали, как и «северные сталевары» — экс-череповчане Вадим Шипачев с Евгением Кетовым. Таким образом, питерцы действовали без двух своих ударных связок (не говоря уже о третьей, самой главной, состоящей из Виктора Тихонова и Ильи Ковальчука).

Без огонька

В отсутствие отлаженных звездных тандемов атаки СКА неплохо разгоняла «энергетическая» тройка Бурдасов — Кучерявенко — Макаров. Она и сотворила победный гол на экваторе матча: Антон Бурдасов, убежав на рандеву с Бернардом, пустил киперу шайбу точнехонько в «домик». Интересно, что в качестве ассистента помимо Макарова (Игорь с двумя передачами стал самым результативным игроком встречи) в этой атаке поучаствовал вратарь Ежов. К слову, в кахаэловской карьере у Ильи два голевых паса уже имеются.

Добил же финнов, не отходя от кассы, Коростин. Через полторы минуты после гола Бурдасова Сергей также воспользовался грубой ошибкой финской обороны и после паса молодого Александра Барабанова хладнокровно реализовал выход «1 в 0». Коростин, которого в 2007 году под 64-м номером задрафтовал в НХЛ «Даллас», несомненно, добавляет головной боли Ялонену. С одной стороны, игнорировать снайперские подвиги Сергея глупо, с другой — дабы поставить его в «основу» (в том случае, когда будут готовы все сильнейшие), кого-то из заслуженных форвардов придется отправить в резерв.

Во второй половине матча сотня зрителей, позевывавших на трибунах «Ритари-Арены», заброшенных шайб не увидела. В третьем периоде арбитр, пытаясь уравнять шансы, постоянно удалял армейцев. При этом СКА был ближе к голу в меньшинстве, чем «СайПа» — к шайбе в большинстве. Отметим Евгения Рясенского, здорово проявившего себя как в спецбригадах, так и в равных составах. И это радует: классный защитник-универсал для нынешнего СКА важнее нападающих.

В общем, полуосновным составом, при неоднозначном судействе и собственной расслабленности (финны, правда, тоже, как показалось, не сильно напрягались) питерцы добились победы на классе. Вот за эту вальяжность, игру без огонька армейцев, как и обещали, слегка поругаем (как бы не аукнулся летний «расслабон» потом, в решающих битвах), а больше «предъявить» им и нечего. Сравнивая же уровень соперников, можно подметить следующее: даже звено Кучерявенко — потенциально четвертое в СКА — в составе «СайПа», судя по отчетной игре, было бы ведущим.

«Всегда приятно побеждать, особенно в сегодняшнем матче, — отметил после игры Юкка Ялонен. — ’’СайПа’’ действовала очень хорошо, особенно в третьем периоде, когда мы сломали себе игру многочисленными удалениями. Наш вратарь Ежов провел хороший матч. В целом игра команды мне понравилась, но надо отдать должное сопернику, который показал хороший, агрессивный хоккей».

СКА (Санкт-Петербург) — «СайПа» (Финляндия) — 3:1 (1:1, 2:0, 0:0)

• Голы: 1:0 Калинин (Макаров, бол., 01:32); 1:1 Т. Йокинен (Питулайнен, Флинк, бол., 14:28); 2:1 Бурдасов (Макаров, Ежов, бол., 28:32); 3:1 Коростин (Барабанов, 30:09)

• Вратари: Ежов — Бернард

• Штраф: 16 — 8