ВЛАДИМИР ЮРЗИНОВ: "ДА КАКАЯ ОЛИМПИАДА?! ПОБЕЖДАТЬ НАДО СЕЙЧАС!"

06.05.2015
08:29
Спорт-Экспресс

ЧЕМПИОНАТ МИРА. Предварительный раунд

Известный тренер, приведший сборную России к серебряным медалям Игр-1998 в Нагано, в интервью "СЭ" поделился впечатлениями от первых матчей чемпионата мира

Олег Валерьевич,
есть вопросы
//

Проиграли Америке?
Не надо истерики!

Сергей ЯРЕМЕНКО
из Остравы

– Как, по вашему мнению, на чемпионате мира выглядит сборная России?

– Важнее не то, как она выглядит сейчас, а то, как она будет выглядеть. Во время турнира нужно улучшать игру от матча к матчу. Это правило, которому следовал Виктор Тихонов. Команда должна подниматься.

– Пока это не очень заметно…

– Я говорю про принцип. Чемпионат очень трудный. Каждый поединок как последний, каждый выигрывается в мелочах. Надеюсь, хоккеисты и тренеры разберутся в постановке игры и деталях, определяющих результат матча. Поймут, нужны ли нам "дешевые" удаления, кто должен забивать, а кто ассистировать. Эти нюансы имеют огромное значение. Важно, чтобы команда день ото дня сплачивалась.

– Сейчас не очень хорошо выглядят Малкин, Кулемин, Тарасенко. Когда от них ждать прорыва?

– Все зависит от внутреннего настроя, от "командности", от, не побоюсь этого слова, патриотизма ребят. Может, им пока тяжеловато, может, еще не втянулись.

– Какие положительные моменты можете отметить по первым трем матчам?

 

– Мне понравилась первая встреча – с Норвегией. Был настрой и была игра. Да и во втором поединке хватало положительного. С американцами – по-другому. Этот соперник быстрый, агрессивный, активный, грамотный, подготовленный. Может, и хорошо, что мы наткнулись на них сейчас, а не в матчах на вылет. У них видна классная работа с молодежью, техническая и физическая подготовка. Это заметно не в одной первой сборной, а начиная с 18-летних юниоров. Еще я посмотрел на наших следующих соперников – словаков, финнов, белорусов. Эти команды сражаются, не щадя живота своего. На одном мастерстве, без командного духа, их не одолеть.

Понедельник. Острава. Россия - США - 2:4. 7-я минута. Тревор ЛЬЮИС открыл счет в матче. Фото REUTERS

Олег Знарок:
"Нас судят предвзято.
Мы к этому готовы"
//

Перезагрузить Знарка!

– Но больше других вас удивили именно американцы?

– Да. Как я уже сказал, у них отлично налажена работа с молодыми ребятами. Это целая система. Насколько знаю, сейчас ее берут за основу почти во всех странах. И появляется все больше талантливых игроков. Посмотрите на финнов: Донской, Барков, другие ребята...

Вот и нам необходимо заниматься с молодыми, тщательно работать с ними, а главное – доверять. Необходимо, взяв за основу нашу школу, традиции нашего хоккея, привить в них современные черты, которые мы видим на чемпионате мира. Нужно возродить симпозиумы, которые раньше проводились по итогам первенств планеты. На них подробно разбирали, куда движется хоккей. А сейчас все просто: сыграли – и разошлись. Нет, ребята, так не пойдет. Нужен анализ, следует думать, в каком направлении идти.

– Но ведь чемпионат мира можно рассматривать просто как подготовку к Олимпиаде…

– Какой, к черту, Олимпиаде?! До нее еще три года! Давайте говорить о сегодняшнем дне. Можно долго рассуждать о том, как мы тщательно все планируем, но разве наш народ простит, если мы будем экспериментировать и готовиться к Олимпиаде, но проигрывать чемпионаты мира? Побеждать надо сейчас!

В прошлом году была огромная радость. Ее нужно возвращать. Надеюсь, нынешняя команда и тренеры вернут ее. Я знаю многих ребят из сборной. Для них слово "Россия" – не пустой звук. Они прекрасно понимают, зачем приехали сюда. Надеюсь, традиции, сплоченность, дружба, характер помогут нам вновь подняться на вершину.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024