"Йокерит" для ЦСКА - как разминка перед Питером

11.01.2015
10:49
Спорт-Экспресс

В воскресенье в регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги будут сыграны три матча. ЦСКА на своей площадке примет финский "Йокерит", а СКА в питерском "Ледовом" сыграет с "Северсталью".

На уходящей неделе ЦСКА укрепил свое лидерство в Западной конференции и первым в нынешнем сезоне разменял вторую сотню очков. Из последних 19 встреч москвичи выиграли 18 и опережают ближайших преследователей – тоже армейцев, но только питерских – на 10 очков (а по потерянным – и вовсе на 13).

После победы над "Витязем" в овертайме главный тренер ЦСКА Дмитрий Квартальнов раскритиковал игру своих подопечных, лишний раз подтвердив стремление к максимальному результату.

"Игра не удалась, не знаю, по каким причинам. Мало голов у нас, есть вопросы к крайним нападающим. Хорошо, что у нас есть такие лидеры, как Денис Денисов, Игорь Григоренко, Александр Радулов, которые работают до конца и делают свое дело. Есть вопросы по последним матчам к Стефану Да Косте, он и в предыдущих матчах пропускал отдельные отрезки", – цитирует Квартальнова "Р-Спорт". Поводом для критики со стороны тренера стало удаление Никиты Зайцева, получившего двойной малый штраф в концовке третьего периода, а также выброс шайбы Григорием Паниным, из-за которого армейцы остались в меньшинстве.

Впрочем, дополнительные поводы для радости у болельщиков ЦСКА также имеются. К матчу против "Йокерита" восстановился нападающий армейцев Ян Муршак, не игравший с середины декабря. Словенский форвард очень удачно проводит нынешний сезон, и во встрече с "джокерами" ожидается его возвращение. Другой травмированный нападающий Андреас Энгквист восстановился еще не полностью, но и его появления на льду в матче против "Йокерита" исключать нельзя.

Что касается клуба из Хельсинки, то финны неудачно начали календарный 2015-й, уступив на своем льду СКА, а затем неожиданно проиграв в гостях рижскому "Динамо". После этого "Йокерит" смог реабилитироваться, одержав труднейшую волевую победу над "Северсталью" (3:2). Главным героем той встречи стал Линус Умарк, забросивший решающую шайбу на последней минуте основного времени. "Глядя на таблицу, становится ясно, что у ЦСКА очень сильный состав. Квартальнов в прошлом сезоне тренировал "Сибирь", и под его руководством эта команда показывала очень хороший хоккей. Но если мы покажем свою лучшую игру, то сможем бросить армейцам вызов", – сказал нападающий "Йокерита" Петтери Виртанен. От питерского СКА, идущего вторым на Западе, "джокеры" отстают на одно очко, имея на один сыгранный матч больше.

Сами питерцы в воскресенье примут "Северсталь", наверняка держа в уме предстоящую битву с ЦСКА, которая состоится во вторник. В двух последних матчах СКА одержал победы, оставив позади неудачный декабрьский отрезок. "У нас были нагрузки, а сейчас их снизили. Команда набирает ход. Но главная проверка будет 13 января в игре с ЦСКА. Тогда и посмотрим", – сказал нападающий СКА Антон Бурдасов после победы над "Торпедо" 9 января.

"Северсталь", в свою очередь, в трех матчах, состоявшихся после новогодней паузы, потерпела два поражения, но сумела забрать три важных очка у нижегородского "Торпедо". От восьмого места на Западе череповчан отделяют всего два балла, и каждая возможность пополнить клубную копилку для команды Игоря Петрова может стать решающей.

11 ЯНВАРЯ, ВОСКРЕСЕНЬЕ

17.00. СКА – "Северсталь"

Прогноз "СЭ" – 6:1.

18.00. "Динамо" Р – "Торпедо"

Прогноз "СЭ" – 1:3.

19.00. ЦСКА – "Йокерит"

Прогноз "СЭ" – 3:1.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024