Нападающий "Атланта" и сборной Германии Эдуард Левандовский: Стопроцентно взял бы в сборную России Костю Барулина в ворота.

08.04.2012
10:38
Советский Спорт

Нападающий бундестим доволен победой в первом матче Еврочелленджа, хотя хорошо понимает, что одержана она над далеко не самым боевым составом сборной России.

- Эдуард,показалось, что от хоккея, в который играет сборная Германии, в в КХЛ изрядно отвыкли.

- Ну да. Здесь хоккей другой, ближе к канадскому – больше вбрасывают в зону, больше бегают. Мне же нравится, как в России – больше с шайбой, красивые комбинации.

- Сегодня сборная России тоже получалось немало красивых комбинаций.

- Бесспорно. Это игра россиян, их конек. Но ведь красивый комбинационный хоккей – не всегда более эффективный. Важно ведь выиграть, а сегодня это получилось у нас – значит, такой хоккей тоже имеет право на существование. Хотя сегодня все решило большинство – мы в нем как раз на один гол больше и забили.

- Как это вы спокойно: больше забили, победили. А ведь были времена, когда исход матча Россия – Германия был предрешен заранее.

- Ну, когда это было! Даже в футболе команды стали куда ровнее, чем раньше,а уж в хоккее тем более. К тому же у России был далеко не первый состав, думаю,к чемпионату мира он очень сильно поменяется.

- Вы хорошо знаете российский хоккей. Поэтому предлагаю вам поиграть в игру «Если бы тренером был я». Кого из сегодняшнего состава сборной России тренер Левандовский взял бы на чемпионат мира?

- Трудный вопрос. В России такой выбор! В принципе, на каждую позицию можно по два-три игрока взять – и не сильно ошибешся. Поэтому в России очень тяжело быть тренером сборной – выбирать трудно. Потом, не забывайте, сборная России целенаправленно готовится к Сочи. Поэтому, думаю, надо брать молодежь. Во всяком случае, при прочих равных, предпочтение без вопросов будет отдаваться молодежи.

- Вы, Эдуард,прямо по стопам Зинетулы Билялетдинова идете: теоретически все говорите верно,но ни одного имени не называете. И потом – кого считать молодым? Вот ваш одноклубник Игорь Мусатов, которому 25-й год идет – он еще молодой, или уже не очень?

- Наверное, уже не очень. А вообще про Игоря мне сложно говорить, потому что я его очень хорошо знаю. Если честно, думаю, он сам понимает, что вряд ли поедет на чемпионат мира – и я тоже так думаю.

- А кто поедет?Вот из этой команды вы можете назвать хотя бы несколько имен, в чье попадание в заявку на ЧМ вы верите твердо? Скажем, Широков, Пестушко...

- Наверное, эти ребята и в самом деле в окончательный состав сборной России попадут. Но как я могу говорить о какой-то «твердости»? Ведь состав определяет тренер, а у него свой взгляд на игрока. Может, кто-то лучше действует в нападении, а тренер предпочтет ему форварда, который лучше отрабатывает в защите.

- Вот интересно: где вы становитесь дипломатами, в Германии или в России? Перед вами брал интервью у Димы Кочнева – так он тоже,как партизан на допросе, ни одного имени не назвал.

- Хорошо, одно имя вам назову. Я бы стопроцентно взял Костю Барулина в ворота. Я играл с ним два сезона, знаю,на что он способен. Для меня он – лучший вратарь в КХЛ за последние два года.

- А сегодня против кого из российских защитников вам было действовать труднее всего?

- Честно говоря, главную сложность мне сегодня доставлял... я сам. Выбыли мы из плей-офф достаточно давно, а сборная Германии только два дня, как собралась. После такой паузы думал только о том, чтобы найти свою игру.Получалось не очень, так что смотреть на соперников было некогда.

- Победой-то над Россией довольны? Или в таком матче результат не важен.

- В принципе, не важен. Но победа – она всегда победа. Лучше сидеть в раздевалке, когда ты выиграл – какая бы это игра не была.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024