Волшебный магнит Железного Майка

10.12.2014
11:30
Спорт день за днем

Ли едва не подписал приговор «Магнитке»

Майк Кинэн снова обыграл Вячеслава Быкова, причем развязка минувшей игры чем-то напомнила концовку третьего матча финала Кубка Канады — 1987. Тогда на исходе встречи ведомые Железным Майком канадцы забросили решающую шайбу после нарушения правил Хаверчуком на Быкове.

Вчера судейство тоже вызвало немало вопросов. Кстати, в том историческом эпизоде из 1987 года советский центрфорвард пытался догнать великих коллег по амплуа — Гретцки и Лемье. Не догнал. Теперь Вячеслав Аркадьевич уже на тренерском поприще старается настичь одного из величайших тренеров в истории хоккея — Майка Кинэна. Несмотря на два титула чемпионов мира и Кубок Гагарина с «Салаватом», Быков-тренер все еще позади Майка и в когорту избранных, великих наставников пока не вошел. А Кинэн, как и другой стареющий Железный Майк — гениальный боксер Тайсон, полон сил и энергии. Он не только готов держать удар, но и сам способен нокаутировать более молодого оппонента. Опыт и энхаэловская закалка дорогого стоят. У Быкова — так уж сложилось — этой самой закалки нет. Он сам, уехав когда-то в Швейцарию, сделал свой выбор. Все в жизни взаимосвязано, и тот факт, что Быков не прошел в 1990-е через «ледовые джунгли» НХЛ, не может не отражаться на его сегодняшнем СКА. Умеет или нет команда «выгрызать» концовки встреч — зависит главным образом от ее тренера.

Мы упомянули о развязке Кубка Канады — 1987. Так вот, после того финала советские игроки обвинили во всех грехах судью. Во вторник в Магнитогорске действиями арбитра остались недовольны хозяева. Все три шайбы СКА, по сути дела, забросил в большинстве (второй гол Червенки, формально забитый в равенстве — когда оштрафованный Тимкин уже выскочил на лед, тоже стал результатом розыгрыша лишнего). Более того, на исходе второго периода весьма спорное удаление «5+20» получил ведущий защитник «Магнитки» Крис Ли, случайно зацепивший клюшкой Бурдасова. Напрасно магнитогорцы сигнализировали, что перед этим имел место фол на Зарипове — пятиминутное меньшинство при счете 1:2 походило на приговор. Еще и потому, что бригада большинства СКА в этот вечер была чудо как хороша.

Достаточно сказать, что питерцы реализовали в дебюте первый же штраф соперника. Панарин точным броском в дальнюю «девятку» завершил комбинацию с участием Ковальчука и Шипачева.

Между тем уральские мастера-«большевики» за первую треть ни одного шанса проявить себя не получили. Но было понятно, что совсем без удалений гости не обойдутся, и во втором периоде Мозякин и компания дождались-таки расклада «5 на 4». И использовали свою возможность, а эффектную точку поставил тот самый позднее изгнанный защитник Ли, на красивой паузе уложивший сразу нескольких армейцев и Коскинена в придачу.

Армейцам в концовке не хватило оппортунизма

На исходе же второй двадцатиминутки «Арена-Металлург» дважды взорвалась от негодования. Нет, сам гол Червенки, упомянутый выше, стадион встретил гробовой тишиной. Шумно возмущались болельщики до этого — в связи со странным штрафом Тимкина на Ковальчуке, и после — когда до конца игры удалили Ли.

Пятиминутное большинство ударная невская бригада реализовала в начале третьего периода, причем «шипачевцы» вновь сделали это красиво — голевую точку поставил Дадонов. Счет стал 3:1 в пользу СКА, и в распоряжении армейцев было еще три минуты большинства. Момент истины в матче!

Жаль, что питерские хоккеисты это не прочувствовали. Они, поведя в две шайбы, чуть сбавили обороты. Парни Кинэна, напротив, не раскисли, а, несмотря на усталость, стиснули зубы и продолжали биться. Не «поплыл» и Кошечкин, совершивший вскоре великолепное спасение.

Словом, «Магнитка» выстояла и переломила ход встречи. В концовке Железный Майк, словно по предписанию, достал из кармана свой волшебный магнит и притянул удачу — точно так же, как он сделал это в Петербурге. За три с небольшим минуты до конца третьего периода капитанское слово сказал маэстро Мозякин, сокративший разрыв до минимума. Затем Кинэн снял вратаря, и за полторы минуты до сирены другой вожак — Зарипов — поразил пустой угол «рамки», поставив на уши Коскинена и всю арену.

Ну а потом был овертайм, в котором СКА снова не хватило оппортунизма. Рискованный маневр Чудинова в атаке привел к выходу Коваржа «1 в 0». И третий уральский бомбардир своего не упустил, хладнокровно разобравшись с Коскиненом. Занавес, 4:3.

А может, и хорошо, что так все сложилось в Магнитогорске? Быков и СКА опять не сдали профессору Кинэну экзамен, зато получили ценнейший урок. Биться нужно до последней секунды, независимо от счета и судейства. А там уж как Бог даст, так и будет.

«Металлург» (Магнитогорск) — СКА (Санкт-Петербург) — 4:3 ОТ (0:1, 1:1, 2:1, 1:0)

Состав «Металлурга» Мг: Бирюков — Антипин, Хабаров — Ли, Ибрагимов — Маленьких, Терещенко — Калетник; Мозякин — Коварж — Зарипов, Платонов — Григоренко — Осала, Тимкин — Юньков — Паре; Косов — Брент — Якуценя

Состав СКА: Чудинов — Н. Белов, Кутейкин — Александров, Калинин — Рукавишников; Тихонов — Эрикссон — Ковальчук (к), Панарин — Шипачев — Дадонов, Торесен — Мортенссон — Червенка, Бурдасов — Каблуков — Кетов

  • Голы: 0:1 Панарин-18 (Ковальчук, Шипачев, бол., 06:45); 1:1 Ли-6 (Мозякин, Коварж, бол., 24:23); 1:2 Червенка-9 (Мортенссон, Торесен, 37:35); 1:3 Дадонов-9 (Панарин, Шипачев, бол., 41:39); 2:3 Мозякин-17 (Антипин, 56:42); 3:3 Зарипов-16 (Брент, Коварж, 58:38); 4:3 Коварж-13 (Мозякин, Терещенко, 62:19)
  • Вратари: Кошечкин (58:20, 58:38 — 62:19) — Коскинен
  • Штраф: 35 (4+31+0+0) — 12 (0+10+2+0)

9 декабря. Магнитогорск. «Арена-Металлург». 7188 зрителей

|Мнения

Майк Кинэн, главный тренер магнитогорского «Металлурга»:

— Я горжусь нашей командой, которая смогла найти путь к тому, чтобы вернуться в игру, имея дефицит в две шайбы. Наши основные игроки сделали сегодня большой вклад. Нам пришлось преодолевать трудности, такие как сомнительное удаление Криса Ли на «пять плюс двадцать». При этом мы увидели, почему СКА занимает лидирующие позиции по реализации большинства, — соперник забил две шайбы, имея на одного игрока больше. Даже в эти пять минут несгораемого большинства они забили шайбу. А мы потеряли одного из лучших защитников. Но мы вернулись в матч. Я очень горжусь командой.

Вячеслав Быков, главный тренер СКА:

— Команду «Металлург» с победой! К сожалению, это обидное поражение. Потому что мы играли в общем-то неплохо весь матч. Но последние три минуты были такие катастрофичные, если можно так выразиться, так как некоторые игроки позволяли себе вольности, и вот тут мы будем разбираться — в связи с чем. А так я думаю, что мы на правильном пути и будем двигаться дальше.

Дело в том, что соперник тоже не стоит на месте и прогрессирует. Смотреть на игру в Питере не было необходимости — нужно смотреть, как команда проводит следующие матчи, перед нами. Безусловно, мы изучаем соперника. Что не получилось? Пара хоккеистов у нас выбыла из игры в последние минуты, и это повлекло определенные ошибки.

|Кстати

Червенка тоже поедет в Сочи

Девять игроков КХЛ вошли в состав сборной Чехии на российский этап Евротура — Кубок Первого канала, который пройдет в Сочи с 18 по 21 декабря, сообщает Hokej.cz. Среди них форвард СКА Роман Червенка. За свои сборные на Кубке Первого канала также будут выступать голкипер Микко Коскинен (Финляндия) и нападающий Джимми Эрикссон (Швеция).

Состав сборной Чехии

Вратари: Якуб Коварж («Автомобилист», КХЛ), Францоуз («Литвинов»); защитники: Немец («Атлант», КХЛ), Крайчек («Динамо» Мн, КХЛ), Коларж («Адмирал», КХЛ), Заморски («Эспоо», Финляндия), Полашек, Эмингер (оба — «Спарта»), Мозик («Пльзень»), Витасек («Либерец»), Кемпни («Брно»), Планек («Градец Кралове»); нападающие: Червенка (СКА, КХЛ), Соботка («Авангард», КХЛ), Ян Коварж («Металлург» Мг, КХЛ), Затевич («Лада», КХЛ), Горак («Витязь», КХЛ), Смоленяк (ТПС, Финляндия), Бирнер («Куопио», Финляндия), Ржепик («Лахти», Финляндия), Клепиш, Грня (оба — «Тршинец»), Радил («Пардубице»), Валски, Филиппи (оба — «Либерец»), Мертл («Градец Кралове»), Симон («Пльзень»).

Заявление дня

Московский «Спартак» выступил с официальным заявлением по поводу появившейся ранее информации о возвращении команды в КХЛ со следующего сезона.

— В последние дни в СМИ появилось много различной информации о грядущем возрождении хоккейного клуба «Спартак».

Мы напоминаем, что группа инвесторов в очень непростой ситуации в середине этого года сохранила молодежную команду «Спартак». Спартаковская «молодежка», несмотря на потерю нескольких ведущих игроков, неплохо выступает в текущем сезоне в МХЛ и уже завоевала трофей — Кубок мира.

Сейчас в разработке вторая фаза красно-белого проекта — возвращение в КХЛ взрослой команды. Той же группой инвесторов, которая спасла «Спартак» летом, проделана и проделывается большая работа в этом направлении. «Спартак» не возрождается, он возвращается: существует юридическое лицо «Народная команда “Спартак“», именно на его базе инвесторы строят обновленный «Спартак».

Мы понимаем, что среди ваших читателей очень много поклонников «Спартака» и все они ждут хороших новостей. Просим вас обратить внимание на то, что нагнетание ненужного ажиотажа вокруг возвращения «Спартака» может навредить делу, и призываем воздерживаться от публикации неподтвержденной информации, — говорится в заявлении на официальном сайте клуба.

Цены дня

КХЛ объявляет о старте продажи билетов на Матч звезд — 2015, сообщает официальный сайт КХЛ. Цены билетов на ежегодный хоккейный праздник составляют от 300 до 1700 рублей. Матч звезд — 2015 пройдет в Сочи 24–25 января будущего года.

Поддержка дня

Двукратный олимпийский чемпион по фигурному катанию Евгений Плющенко присоединился к акции по поддержке «Атланта», испытывающего финансовые трудности. В Instagram Плющенко опубликовал фотографию, где он держит в руках табличку с надписью: «#АтлантЖиви».

Тренировки дня

Бывший чемпион Bellator и лучший российский средневес смешанных боевых единоборств (ММА) Александр Шлеменко рассказал, как тренировал хоккейную команду «Авангард» из родного Омска.

— В Омске появился финский тренер Раймо Сумманен, и, как оказалось, он давно следит за моей карьерой, хорошо меня знает, смотрит бои. Однажды он приехал ко мне в зал, меня это весьма удивило. С того момента я стал чуть ближе к хоккею, в том плане что начал тренировать игроков, учить их единоборствам. Во второй приезд в Омск Сумманен обязал всех защитников посещать эти занятия. Сумманену очень нравятся ММА, он занимался в Финляндии.

Мы начали тренировки с самых основ, с передвижений. Старались донести до парней нюансы ведения боя. Работали на самом деле не так уж и много, поскольку потом я уехал готовиться в Штаты. Возможно, скоро возобновим тренировки, когда у них будет какой-то перерыв и у меня будет свободное время.

Усиление дня

В тренерском штабе ярославского «Локомотива» произошли изменения. Олег Браташ, который ранее занимал пост главного тренера молодежной команды, стал одним из помощников Дэйва Кинга. Исполняющим обязанности главного тренера МХК «Локо» стал Дмитрий Красоткин. В прошлом сезоне Браташ возглавлял МХК «Спартак» и выиграл с ним Кубок Харламова. В межсезонье экс главный тренер москвичей возглавил МХК «Локо». До недавнего времени Браташ считался одним из кандидатов на пост главного тренера возрожденного «Спартака», который со следующего сезона вернется в КХЛ.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024