Григорий Панин: Килиманджаро – моя вторая вершина

25.11.2014
10:39
Официальный сайт КХЛ

Защитник ЦСКА, которому сегодня исполнилось 29 лет, рассказал, почему провел жестокий прием против Мэтта Мерли, и признался, что хочет пешком покорить все вершины мира и полетать на истребителе.

– Рассказывают, что из «Ак Барса» вас не очень-то и хотели отпускать. Но вы были настойчивы и сказали, что нужно сменить обстановку. 
– Пора было что-то менять. Меня совершенно не устраивала та роль, что отводилась мне в команде. Да, два предыдущих сезона были не самыми лучшими – преследовали травмы, была длительная дисквалификация... Но последней каплей стало повреждение, которое я получил перед плей-офф. Все время какие-то обстоятельства мешали проявить себя с лучшей стороны, и в какой-то момент понял, что нужно что-то делать для своей карьеры. Хотелось получить возможность проявить себя в другом месте.

– Вы выбрали ЦСКА. Признаться, летом немногие считали, что армейцы что-то выиграли от такого приобретения. Имидж у вас… Да вы и сами понимаете. 
– Наверное, это из-за того момента с Мэттом Мерли из «Медвешчака»? Не хочу оправдываться.

– И не надо. Просто скажите, зачем так поступили. 
– Я долго анализировал свой поступок и могу честно признаться: у этого шага было несколько причин. В тот день просто всё совпало: не лучшее эмоциональное состояние, внутреннее напряжение. Я нервничал из-за своей роли в команде, чувствовал, что меня отодвигают на задний план, хотя не считал, что был слабее конкурентов. И вот это несогласие с положением в команде выплеснулось в том игровом моменте.

– То есть вы били не конкретно Мэтта? 
– Да. Негатив копился во мне долгое время. Я сейчас не помню, сколько матчей сыграл до встречи с «Медвешчаком», но мне многое не нравилось, и просто я сорвался в неудачное время. Кстати, прекрасно помню тот эпизод. Было единоборство, на мой взгляд, я играл чисто, но арбитр внезапно поднял руку, и я понял, что меня снова удалят на две минуты. Опять получу штраф на ровном месте, хотя вообще ничего не делал! А дальше вы знаете, что произошло. Но и это еще не всё. Было определенное игровое задание от тренеров, и трижды перед этим мы его не выполняли. Понимаете, сколько всего совпало в тот момент?

– Насколько сильно вы пострадали в финансовом плане? 
– О, очень сильно! Штраф от лиги, штраф от клуба. Цифры называть не буду, но полтора месяца я вообще не получал никаких денег. Меня отстранили от работы с командой, я тренировался отдельно. Это был весьма тяжелый период в моей жизни.

– Уже тогда вы могли оказаться в другом клубе. 
– Мог. Было несколько предложений, на «Ак Барс» выходили различные команды и предлагали варианты обмена. Но казанцы не пошли на это, хотя ведь могли отказаться от хоккеиста, который не может играть, и взять человека, способного выйти на площадку. Но я благодарен дисквалификации.

– За что? 
– У меня было время всё переосмыслить. Я очень хорошо подготовился к следующему игровому отрезку, который, впрочем, тоже был не очень длинным. Интересно, но все мои травмы попадали на какие-то перерывы. Например, я получаю повреждение, пропускаю два-три матча, и начинается перерыв в чемпионате. Получается, что пропускаю еще больше, и тут уже тренеры не хотят менять состав – сочетания сыграны, зачем вводить человека без игровой практики?

– Вы – не очень габаритный хоккеист, у вас небольшие кулаки, но при этом вы часто деретесь на льду. 
– Главное – дух. Я всегда готов постоять за себя, за ребят. Никогда не было такого, чтобы отказывался от боя, правда, и со мной не отказывались драться, если я предлагал. И сейчас подтверждаю, что если случится неприятность на льду, то полезу в самое пекло, не раздумывая.

– А складывается ощущение, что вы ищете неприятностей. 
– Признаю: я достаточно противный игрок. Но у меня школа Петра Воробьева, где из меня сделали защитника оборонительного плана. Он всегда приветствовал людей с неуступчивым характером, цепких.

– От какого упражнения Петра Ильича вас до сих пор тошнит? 
– Сейчас не тошнит, а тогда тошнило по-настоящему. После любого выходного у нас была самая тяжелая тренировка, какую только можно было представить. Сначала было сорок минут «один в один», затем «три в три» – это на всю площадку. И заканчивалось тем, что мы таскали баллоны. Впрочем, и у Владимира Крикунова было нечто подобное.

– Хватит про хоккей. Вы покорили Килиманджаро. Я не знаю ни одного хоккеиста КХЛ, кто бы мог похвастаться этим. 
– Я тоже. Но Килиманджаро – это моя вторая вершина, до этого был Эльбрус.

– Ух! 
– Я не любитель проводить отдых на пляже или на диване перед телевизором, ненавижу тусовки. Считаю, что нужно совершенствоваться, узнавать что-то новое, делать такие вещи, о каких можно потом внукам рассказать. В какой-то момент я понял, что очень хочу покорить горную вершину, и мы с другом выбрали Эльбрус - 5642 метра, которые преодолели пешком.

– Главная неожиданность, с которой столкнулись при таком экстремальном отдыхе? 
– Мало просто решиться и пойти. Это очень серьезная работа. Вы же понимаете, что у меня есть определенная физическая подготовка, но ее оказалось недостаточно. Помню, что до начала предсезонной подготовки оставалось совсем немного, я уже самостоятельно тренировался, но все равно столкнулся с серьезными сложностями.

– Когда поднимались? 
– Нет, когда спускался. На последних метрах думал, что вот-вот потеряю сознание.

– А говорят, что под горку легче идти. 
– Не на Эльбрусе. Наоборот, это сложнее, ведь ты постоянно идешь под уклон. «Кошки» на ногах забиваются снегом, но нет возможности их очистить. Представьте, что на ваших ногах дополнительный груз по 15 килограммов. А поднялись мы нормально.

– Вот вы забираетесь наверх - и что там делаете? 
– Ничего. Фотографируемся, осматриваемся и идем обратно.

– Хоть бы флаг КХЛ поставили. 
– Поставлю на следующий год. Вообще в мире есть семь вершин, куда можно и нужно подняться без альпинистской подготовки и снаряжения. Я намерен покорить все.

– На Эвересте лежат трупы альпинистов. Вы такое видели? 
– Нет, так как мы все-таки были в тех местах, где есть цивилизация. Умирают там, где уже очень далеко до станций, до помощи. И потом у нас пешие покорения вершин. Это немного другое.

– Идете вы в гору и что делаете? 
– Да ничего, разговариваем.

– Особенно не поговоришь, когда такая нагрузка. 
– Это уже ближе к концу трудно становиться говорить, когда и воздух разреженный, и вообще довольно трудно. Но по большей части пути всё отлично. Когда на Килиманджаро шли, то в нашей компании был человек, который очень много знает про Наполеона, ездил на места его сражений, в музеи. Он нам рассказывал про полководца.

– В Африке много диких животных. 
– Нам предлагали съездить на сафари, где все они собраны в одном месте, но не было ни времени, ни сил. А во время восхождения мы никого не встречали. Ну, какие-то птицы летали, где-то обезьяны шумели, но больше никто не попадался.

– Гепарды? Львы? 
– О, еще внизу нам сказали, что где-то гуляет гепард, мы должны быть осторожны в темное время суток. Но двое парней из компании решили пойти ночью в туалет и услышали какой-то рык из кустов. В домик они бежали необычайно быстро. Но каких-то совсем уж душераздирающих приключений не было.

– Еще знаю, что вы с парашютом прыгали. 
– Три прыжка. Но вообще я хочу пройти курс обучения свободному падению. Не успел за прошлый отпуск все сделать. Там восемь ступеней, а я закончил только три. Но ничего, надеюсь наверстать.

– И чем все закончится? Полетите в космос? 
– Я очень хочу полетать на каком-нибудь аппарате, самолете или вертолете, и свою мечту исполню. Один знакомый из Казани получил билет на полет на истребителе и обещает отдать мне. Вот это было бы здорово, согласитесь!

– Вы, наверное, из тех, кто хоккей не смотрит и даже не знает, кто с кем играет. 
– Тут вы не правы. Сезон – это сезон. Я в команде, внимательно слежу за результатами, созваниваюсь с друзьями из других клубов, интересуюсь их делами. Но во время отпуска мне хочется совсем другой жизни.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024