09:56
Спорт день за днем

Видимое расслоение между богатыми и бедными — явление смутного времени. В текущем сезоне КХЛ этот разрыв виден невооруженным глазом. Есть СКА и ЦСКА, есть «Йокерит», «Магнитка» и «Ак Барс». На другом полюсе — «Амур» и «Сочи». Но не только у двух этих команд откровенный кризис. Взять хотя бы «Трактор», от которого постепенно отворачиваются болельщики. «В этом сезоне команда — полное днище», — так безнадежно оценил положение челябинцев один знакомый болельщик.

С рижским «Динамо» тоже не все в порядке. В прежние годы латыши не поднимались до небес, но никогда не были мальчиками для битья. Знаете, есть такие мальчики в каждом сезоне: то «Автомобилист», то «Витязь», то кто-нибудь еще…

Рига же славилась зрелищным, размашистым хоккеем, костяк команды в свитерах сборной Латвии совершил несколько подвигов на Олимпиаде в Сочи, но перед очередным сезоном оказалось, что у «Динамо» серьезные финансовые проблемы. Ригу, в отличие от других финансово павших коллективов межсезонья, удалось спасти, но осадок остался. В Петербург команда приехала с багажом в 18 очков, расположившись на десятом месте Западной конференции. СКА смотрелся безусловным фаворитом с цифрой 45 в графе «Очки».

Иванников опередил первую звезду

Первый период получился жадным — он не подарил зрителям ни одной шайбы. Во многом причиной тому стал Евгений Иванников, отразивший несколько мощных бросков гостей. Кстати, именно Иванникова теплее всего встретили трибуны Ледового дворца перед матчем. Считается, что болельщики больше всего любят Илью Ковальчука, и это логично, ведь в регулярном чемпионате форвард лидирует в бомбардирской гонке. Но, видимо, молодой голкипер, отлично проявивший себя на старте сезона, воспринимается как новая звезда команды.

Точно так же воспринимается Артемий Панарин, не шибко отставший от Ковальчука по результативности. Пожалуй, из первого периода запомнился как раз проход Панарина к воротам, которому не суждено было закончиться голом. Уверенно сыграл кипер Эдгарс Масальскис.

Выделялся только вратарь

Счет удалось открыть только во втором периоде. На пятой минуте Артемий Панарин отправил шайбу в перекладину. Куда дальше отскочил снаряд — непонятно. Потребовался видеоповтор. Судьи разглядели гол — СКА вышел вперед. Но рижские ребята не поникли, огрызаясь опасными контратаками. Рядовой зритель вряд ли разглядел то самое расслоение между богатым СКА и бедной Ригой — уж больно боевито смотрелись гости. Да и хозяева откровенно не блистали. Выделялся лишь Иванников, отразивший за два периода двадцать бросков. Рижане пытались поразить ворота в любой ситуации, в то время как СКА пытался довести каждый опасный момент до верного гола. Получалось не очень убедительно. Перед последним периодом счет на табло был минимальным — 1:0.

Масальскис против буллитмейстеров

Настроение питерских болельщиков было омрачено двумя буллитами в ворота «Динамо», которые не были реализованы в третьем периоде. Сначала Масальскиса не смог переиграть Виктор Тихонов: его дела в этом сезоне совсем плохи — всего две заброшенные шайбы. Затем шанс представился Евгению Дадонову, но и более плодовитый форвард (шесть результативных бросков) отличиться не смог.

Рижане оказались более успешными — на 52-й минуте Андрис Джериньш сравнял счет с помощью перчатки. Арбитрам понадобилось время, чтобы засчитать шайбу, но они все-таки сделали это.

Ледовый совсем погрустнел, но тут роль волшебника примерил на себя Кови, отдавший выдающийся пас на Динара Хафизуллина. Защитник воспользовался моментом и подарил СКА победу.

Рига смотрелась очень неплохо — команда словно воспользовалась социальным лифтом и подтянулась по уровню игры к богачам. Но три очка это им все равно не принесло. «Не повезло. Но, как говорит Андрей Назаров, везет тому, кто везет», — накаламбурил после игры наставник гостей Артис Аболс.

Что касается армейцев — все, что было до этого, включая прибалтов, можно считать цветочками. Хотя, есть четвертая победа подряд и 16-я — в 17 матчах нынешних чемпионата.

Впереди — ягодки. Первая — это игра с ЦСКА, которую питерцы проведут в четверг в Ледовом.

|Мнения

Вячеслав Быков, главный тренер СКА:

— Сегодня мы играли с хорошо организованным соперником, нам были созданы определенные трудности в средней зоне, на ближнем и среднем «пятаке». Игра была вязкая, соперник играл на контратаках. Мы довольны тем, что действовали терпеливо, в конечном счете играли на результат. Также хотел бы поблагодарить публику, очень приятно проводить матч при аншлаге, для ребят такая поддержка — всегда плюс.

Артис Аболс, главный тренер рижского «Динамо»:

— Приятно было играть сегодня в полном дворце, в хорошей атмосфере. Очков не набрали, так что не могу сказать, что сыграли хорошо. Но в целом действовали неплохо, явно неплохо. Ребята исполняли наши тактические задумки, сдерживали соперника в средней зоне. Были и контратаки, особенно в первом периоде. Но в концовке наша невнимательность и мастерство Ковальчука стоили нам хотя бы очка. Можно сетовать на то, что под занавес попали в перекладину, но, как говорит Андрей Назаров, везет тому, кто везет.

СКА (Санкт-Петербург) — «Динамо» (Рига) — 2:1 (0:0, 1:0, 1:1)

СКА: Калинин — Хафизуллин, Александров — Кутейкин, Чудинов — Белов, Ермаков — Юдин; Ковальчук (К) — Эрикссон — Тихонов, Панарин — Шипачев (А) — Дадонов, Торесен (А) — Мортенссон –Червенка, Бурдасов — Каблуков — Макаров

«Динамо» Р: Ерофеев — Цибульскис, Геноуэй — Пуяц (К), Сотниекс — Порейс, Гринбергс; Дарзиньш (А) — Джериньш — Индрашис, Мейя — Бичевскис — Редлихс, Хосса –Счастливый (А) — Саулиетис

• Вратари: Иванников — Масальскис (59:18)
  • Голы: 1:0 Панарин-12 (Кутейкин, Дадонов, 24:24), 1:1 Джериньш-2 (Ерофеев, Дарзиньш, 51:46), 2:1 Хафизуллин-1 (Тихонов, Ковальчук, 56:28)
  • Нереализованные буллиты: Тихонов (43:04, С), Дадонов (52:30, С)
  • Штраф: 4 (0+4+0) — 2 (0+2+0)