Шведская пенка

18.05.2016
10:25
Спорт день за днем

Российская сборная в заключительном матче предварительного раунда легко обыграла шведов и теперь в четверг вечером сыграет в четвертьфинале с командой Германии.

Пану Вуйтеку «подарили» американцев

Заключительный день предварительного раунда мирового первенства (надо же, как летит время: казалось, только вчера турнир стартовал, а уже мы на пороге плей-офф!) начался без раскачки и празднично. Без раскачки — потому, что в первом же поединке чехи и швейцарцы выясняли, быть ли одним победителями группы, а другим — быть или не быть в четвертьфинале. Празднично — по той причине, что день рождения справлял главный тренер чешской сборной Владимир Вуйтек. Маститому специалисту исполнилось 69 лет — возраст нешуточный. Было интересно понаблюдать, что предпочтут подопечные пана Владимира в качестве подарка: пресловутый галстук с замысловатыми выборами первого соперника в плей-офф или скромную, но со вкусом победу?

Поначалу показалось, что хитрые чехи, пропустив от Швейцарии, решили выйти на Германию, твердо застолбившую за собой третью позицию в рейтинге петербургской группы. Но тут сумятицу в турнирные расклады внесли словаки, открывшие счет в поединке с США. В случае их победы первое место в группе сулило чехам дерби с бывшими согражданами в четвертьфинале. В общем, глаза разбегаются от «подходящих» соперников!

— Самый хороший подарок для меня — это победа, — развеял на послематчевой пресс-конференции все предположения и домыслы сам именинник. — Мы не выбирали соперника, и если нам достались США, значит, так тому и быть. Германия? Нет, у нас не было мыслей специально потерять очки, чтобы выйти на эту сборную, потому что занять первое место в группе, опередив российскую команду, для нас значит очень многое. А еще один важный момент: мы не хотели отправиться в путешествие в Петербург, а предпочли остаться на четвертьфинал здесь, в Москве.

А вот швейцарцам после семи матчей группового этапа предстояло грустное путешествие на родину. Подопечные Патрика Фишера слишком много очков растеряли на старте, долго искали свою игру, а когда вроде бы нашли, поезд в плей-офф уже ушел. Автор этих строк поинтересовался у Фишера, продолжит ли он работу главным тренером национальной команды.

— Мне было очень интересно работать со сборной Швейцарии на этом чемпионате мира, и я, безусловно, хотел бы остаться на своем посту, — последовал ответ. — Но, как вы понимаете, решение этого вопроса зависит не только от меня.

Тем временем, пока Чехия поздравляла пана Вуйтека, а Швейцария давала прощальный бал на льду арены в Парке легенд, по соседству, на тренировочном катке разминку перед вечерним матчем со шведами проводила российская сборная. Как обычно бывает на подобных мероприятиях, определился дуэт полевых игроков, которые не будут раздеваться на предстоящую игру. На сей раз таковыми оказались защитник Виктор Антипин и нападающий Сергей Плотников.

«Загар» Маркстрема, «корявчик» Дадонова

Из стана «Тре Крунур», между тем, утром во вторник пришла важная новость: последнюю вакансию в составе желто-синих занял Маттиас Экхольм. Защитник «Нэшвилла», которому через неделю исполнится 26 лет, должен стать хорошим и своевременным пополнением для скандинавов. Ведь почти все предыдущие матчи на турнире подопечные Пера Мортса провели в шесть игроков обороны (однажды их было даже пять), и фактурный Экхольм (его рост 193 сантиметра) призван усилить защитные порядки «Тре Крунур».

Усилить-то он усилит, но, видимо, в лучшем случае в четвертьфинале. Потому что против ураганных атак российской сборной, обрушившихся на ворота скандинавов с первых мгновений встречи, не спасли бы, наверное, и пять вновь прибывших Экхольмов. И даже гол новобранца в начале третьего периода, не позволивший Сергею Бобровскому рассчитывать на «сухарь», не пошел впрок. Не вполне уверенным в себе выглядел и голкипер Якоб Маркстрем. Уже на второй минуте он зачем-то плашмя растянулся на льду, и только кикс вместо броска Вадима Шипачева уберег подопечных Пера Мортса от быстрого гола.

Однако от судьбы, как говорится, не уйдешь. «Корявчик», не прошедший у «центра» питерского звена, получился чуть позже у Евгения Дадонова. При этом Маркстрем снова заранее улегся «загорать» и легкую шайбу поймать не смог.

Стоит отметить, что желто-синие, пусть и с трудом, но сдерживали волны атак соперника, если на льду у россиян находились звенья Евгения Кузнецова (где, к слову, с первых минут вышел Сергей Широков вместо Александра Бурмистрова), Павла Дацюка и Сергея Калинина. Но с замысловатыми «каруселями» шипачевцев решительно ничего не могли поделать. К концу первого периода очередная размашистая комбинация этой тройки снова закружила шведам головы, и Артемий Панарин с острого угла вогнал шайбу в ворота. И сделал торжествующий жест в направлении первых рядов трибун — мол, это для вас, болельщики!

Перерыв не принес скандинавам облегчения. Напротив, пресс российских атак заставил их занервничать и начать фолить, чего не было в стартовой двадцатиминутке. Однако хозяева по-прежнему продолжали держать зачехленным грозное оружие — реализацию большинства, предпочитая забивать в равных составах. К середине матча своим первым голом на этом чемпионате отметился капитан нашей сборной, а затем Роман Любимов довел дело до разгрома.

На самом деле, то ничего в этом разгроме удивительного нет. Мало того, что «Тре Крунур» в последние годы стали одними из любимых «клиентов» российской сборной, так еще и во всех предыдущих встречах нынешнего мундиаля по большому счету не впечатляли. Могло показаться — берегли себя до решающих игр. Оказалось — таков, видимо, потолок этой сборной Швеции.

Которой теперь предстоит вояж на берега Невы, где в четвертьфинале их ждут канадцы, неожиданно легко обыгранные финнами. А российская команда, так и не сумевшая обойти чехов после рокового поражения на старте турнира, получит в соперники немцев.

Предварительный раунд. Группа А

Россия — Швеция — 4:1 (2:0, 2:0, 0:1)

• Голы: 1:0 Дадонов-4 (Панарин, Шипачев, 14:43); 2:0 Панарин-5 (Шипачев, Марченко, 17:52); 3:0 Дацюк-1 (Зайцев, 21:34); 4:0 Любимов-4 (Мозякин, Дацюк, 29:40); 4:1 Экхольм-1 (А.Ларссон, Веннеберг, 41:06, бол.)
  • Вратари: Бобровский — Маркстрем

Россия: Войнов — Емелин, Белов — Чудинов, Марченко — Зайцев, Орлов; Овечкин — Кузнецов — С.Широков, Санников — Дацюк (к) — Мозякин, Панарин — Шипачев — Дадонов, Телегин — С.Калинин – Любимов, Бурмистров

Швеция: А.Ларссон — Э. Густафссон (№29), Фрэнссон — Экхольм, Э. Густафссон (№56) — Фонтенберг, Линдхольм; Умарк — Баклунд — Эрикссон (к), Нюквист — Веннеберг — Бураковски, Ритола — Сундстрем — Класен, Норман — Шегрен — Лундберг, Розен

• Штраф: 4 (0+2+2) — 8 (0+4+4)