ВХЛ: уже не "болото", но пока еще и не "трамплин"

18.06.2013
09:54
AllHockey.ru
Третий сезон ВХЛ получился интересным и запоминающимся. \"Вышка\", которая раньше существовала как будто на обочине, теперь является частью КХЛ. Вторая по силе российская лига всегда была важна для нашего хоккея, однако ее скрытые резервы не всегда используются.

Избавление от ФХР

С тех пор как Высшая лига освободилась от ФХР и стала ВХЛ, можно заметить много положительных изменений. Начиная с мелочей, причем достаточно важных мелочей. Таких, как нормальный сайт, человеческая статистика. В фэхаэровские времена найти информацию о лиге было крайне проблематично, а те крохи, которые выкидывались на официальном сайте федерации, были просто смешны.

Плюс внимание прессы, публичность, интерес. ВХЛ стала постоянно освещаться в ведущих спортивных СМИ. Вторая по силе российская лига уже не та непонятная и закрытая хоккейная прослойка со своими делишками, которой казалась долгое время.

Новости такого клуба, как \"Торос\", собирают большее количество просмотров и комментариев в Интернете, чем некоторые команды КХЛ. В нынешнем сезоне \"Сарыарка\" стала любимицей публики. \"Южный Урал\" считают одним из образцов для подражания в работе с болельщиками. Порадовали креативы игроков \"Казцинк-Торпедо\" или Владимир Ковач, первым из вратарей станцевавший Gangnam style.

Появились видеотрансляции, а еще в недавние времена и аудио- выглядели большим достижением. Надпись \"Supreme hockey league\" красуется на официальном канале ВХЛ на Youtube. Теперь это вам не какая-то \"вышка\", а лига с пометкой \"supreme\".

Чемпионат ВХЛ, календарь и плей-офф не вызвали столько разногласий, сколько в КХЛ. Многие руководители клубов говорили, что структура Кубка Братины самая справедливая из тех, что только может быть. В прошлом остались времена, когда встречались по шесть раз с соперниками своего дивизиона, а также проводили \"любимые\" сдвоенные матчи. Помнится, как раньше их играли некоторые команды: первый, к примеру, 2:1, а второй – 1:2. Все по-честному: и хозяева целы, и гости довольны.

В некоторых регионах хоккейная инфраструктура была просто удручающей. Многие на всю жизнь запомнят Серов, где курили на трибунах и бросались в хоккеистов надкусанными продуктами питания. Медленно, но строятся новые дворцы. Их скромная вместительность по-прежнему вызывает иронию – однако хоть что-то. Есть клубы, не собирающие даже тысячи болельщиков, а есть \"Ермак\", которому могут позавидовать и в КХЛ.

Только вот в КХЛ теперь входят не по спортивному принципу. Кубок Братины – вещь замечательная, но за попадание в элиту боролись бы с гораздо большим ожесточением. В свое время чемпионства \"Трактора\" или \"Торпедо\" были переломными достижениями для клубов. И хотя КХЛ так и не стала закрытой, как НХЛ, \"зайти\" туда может любой клуб, который по каким-то причинам будет выгоден лиге. С одной стороны, КХЛ не хочет видеть в своих рядах небогатых со скромными ледовыми дворцами. С другой – попадание в лучшую европейскую лигу подстегнуло бы местных губернаторов к большим свершениям, а руководство условной \"Кузни\" – по-настоящему стараться, чтобы не вылететь.

Сделано в ВХЛ

В это межсезонье игроки ВХЛ пользуются ощутимым спросом. И это понятно: команд в КХЛ становится все больше и больше, а хоккеистов на всех не хватает. Тем более что появляются новые олигархи вроде \"Донбасса\", которые взвинчивают цены. Более-менее приличные игроки очень дороги, даже общепризнанные \"деревяшечки\" разлетаются, как горячие пирожки.

\"Витязь\" надеется на усиление со стороны \"звезды\" ВХЛ Сергея Тополя, а также защитника Буханко. Омская кровинушка давно уже завяз в \"вышке\", а вот в Подмосковье имеет шанс быть далеко не на последних ролях. Если воспользуется своей возможностью.

\"Амур\" прихватил к себе в Хабаровск несколько игроков \"Лады\". Лучший ассистент Кубка Братины Игнашин оказался в \"Спартаке\". \"Трактор\" взял лучших бомбардиров \"Сарыарки\" Цыбина и Кокуева и, судя по всему, привлечет в состав еще несколько игроков \"Челмета\". Интересным выглядит приобретение \"Нефтехимика\" – голкипер Александр Судницин. Про него уже говорят давно, и вот теперь удастся посмотреть вратаря на уровне КХЛ.
 
\"Растаскивают\" лучших игроков ВХЛ, прежде всего, клубы КХЛ второго эшелона, которые не привыкли разбрасываться деньгами, а по своей сути должны искать и экономить. Селекционную политику \"Трактора\" уже многие окрестили загадочной, хотя Валерий Белоусов славится умением оживлять \"мертвых\".

В прошедшем сезоне настоящим открытием стал форвард Алексей Сопин, выигравший вместе с \"Динамо\" Кубок Гагарина. Но он не один такой. Те же челябинские \"звездочки\" Дугин, Карпов и даже сам Ничушкин выступали за \"Мечел\"/\"Челмет\". Ничушкин отыграл в лиге 15 матчей, а на нем уже сделали пометку \"Сделано в ВХЛ\" и упоминают при каждом удобном случае. Так же \"Салават\" активно взаимодействовал с \"Торосом\".

В недрах ВХЛ скрыты свои алмазы. Только сначала их нужно найти, а потом огранить. Понятно, что далеко не каждый сможет заиграть на высоком уроне. Глеб Клименко прошел большую школу Высшей лиги. Илья Ежов долго ждал своего шанса, играя за ХК ВМФ. Да и те же Барулин и Бирюков делали там первые профессиональные сэйвы. Михаил Анисин начинал в \"вышке\" свой большой творческий путь. В сезоне 2007/08 он отвоевал звание лучшего бомбардира у Романа Людучина.

Главное преимущество ребят из ВХЛ – им есть за что бороться и что доказывать. Хоккеистам КХЛ как раз личной мотивации частенько и не хватает.

Молодым тут не место?

Роль второго российского хоккейного дивизиона всегда была очень важна, но часто недооценивалась. Высшая лига охватывает крупные и средние российские города, широкий пласт населения. Это ресурс, который должен использоваться больше. Наш хоккей всегда прирастал провинцией, многие звезды вышли из Пензы, Твери или Ангарска. А команда мастеров – это всегда импульс для развития школы.

Столько говорилось, что МХЛ стала по-своему ветеранской лигой. Чемпионы этого сезона (как и прошлого) \"Омские Ястребы\" со средним возрастом 19,13 лет стали одной из самых возрастных команд лиги после \"Мамонтов Югры\", а также нескольких нероссийских клубов.

ВХЛ же отличнейшая возможность для обкатки молодежи. Шанс играть вместе с мужиками во взрослый хоккей. Сейчас ставят в пример АХЛ и систему фарм-клубов, а ведь еще в Советском Союзе молодежь традиционно обыгрывалась в низших лигах.

В \"вышку\" часто уходили доигрывать, даже говорилось о \"касте ветеранов\", которая не пускала молодежь. Амбициозные таланты тоже не хотели там играть – как-то не очень престижно, да и пугались страшных условий и неприглядных ледовых дворцов. Обертка АХЛ выглядит красивее и привлекательнее.

Высшая лига выглядела, как болото, которое засасывает и из которого потом трудно выбраться. Каким-то образом мы потеряли (или, скорее, они потерялись сами) пласт хоккеистов 1988-91 г.р. Тут зависли молодые игроки, чьи имена еще недавно были на слуху – Михаил Милехин, Олег Ли, братья Башкировы, Аслан Раисов, Станислав Соловьев, Антон Гловацкий, Антон Клементьев, Дмитрий Костромитин, Александр Рябев, Вадим Желобнюк.

Так что сейчас главное для ВХЛ – перечеркнуть свою печальную славу о месте, откуда не возвращаются, а начать выглядеть трамплином для будущих достижений. Да и болельщикам должно быть интересно, когда за их команду играют молодые и талантливые парни.

Некоторые клубы Высшей лиги весьма самостоятельные и гордые, чтобы называться фарм-клубами, поэтому стали говорить так – \"подписали договор о сотрудничестве\".
 
Положительным примером можно назвать работу \"Магнитки\", которая хорошими темпами растит молодежь в \"Южном Урале\". \"Трактор\" со своей любовью к местным воспитанниками даже сохранил в Челябинске клуб ВХЛ, несмотря на то, что содержать в одном городе две команды мастеров очень хлопотно.

\"Салават Юлаев\" создал свою вертикаль, главное ее грамотно использовать. Судя по всему, \"Ак Барс\" будет строить более молодую команду, так и помощь \"Нефтяника\" должна быть к месту. В СКА гордились, что первыми создали систему КХЛ – ВХЛ – МХЛ, но почему-то не особенно пожинают ее плоды.

ВХЛ – это широкая кадровая и тренерская база для КХЛ. Только надо правильно научиться ее \"готовить\" и красиво сервировать. Чтобы молодые игроки хотели там выступать, а клубы КХЛ не забывали, что у них в ВХЛ есть резервы. Мы же ведь не хотим, чтобы молодежь снова и снова бежала за океан?
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024