Семин: третье пришествие

22.01.2014
09:34
Спорт-Экспресс

Ровно неделю назад Зинэтула Билялетдинов на пресс-конференции в офисе Олимпийского комитета России назвал причину отсутствия героя двух финалов чемпионатов мира в сочинском составе. Мол, Семина он лично и скауты сборной внимательно просматривали за океаном и пришли к выводу, что теперь он мало напоминает себя прежнего – образца Квебека-2008 и Хельсинки-2012. А команде нужны не бомбардиры, а штыки-чеккеры, "киллеры" штрафного времени. Такие как Соин или Кокарев.

И вот неделю спустя ситуация перевернулась на 180 градусов. Попробуем понять, что произошло.

По информации "СЭ", невключение Семина в олимпийский состав повергло в шок энхаэловский сектор сборной и менеджмент его заокеанского клуба, который априори был заинтересован в участии одного из лидеров своих атак на Играх в Сочи. В поддержку Александра публично высказался даже лидер "Каролины" Эрик Стаал, не самый словоохотливый игрок в НХЛ. Ему в унисон выступили наши мегазвезды – Александр Овечкин и Евгений Малкин, герои ЧМ-2012.

Кстати, по ходу того турнира Билялетдинов тоже скептически относился к приглашению Семина на плей-офф. Однако после настоятельной просьбы капитана "Вашингтона" Овечкина и представителей хоккейной общественности вызов состоялся. Чем все закончилось – хорошо известно: в финале против словаков Семин оформил дубль, а звено Семин – Дацюк – Овечкин специалисты единогласно отправили в Сочи-2014. За два (!) года до Игр.

Надо отдать должное выдержке самого Александра. После обнародования "списка 25" он не стал закатывать истерик, а мужественно принял решение тренерского штаба. Точно такую же взвешенную позицию занял Семин и накануне домашнего ЧМ-2007, когда наставник сборной Вячеслав Быков в самый последний момент "отцепил" его от состава за опоздание на сбор. Причина-то была полууважительная – нелетная погода в родном для Александра Красноярске, откуда форвард должен был прибыть в Новогорск.

Приглашая Семина, штаб сборной убивает не двух, а сразу трех зайцев: зачеркивает большой вопросительный знак у олимпийского состава, получает знатного снайпера и снимает головную боль, связанную с комплектованием звеньев. Ведь проверенную временем вашингтонскую связку восстановить куда проще, чем мучительно складывать мозаику из кахаэловских кандидатов, которых нынешний штаб за три года работы по большому счету так и не раскрыл.

После фиаско на Кубке Первого канала Билялетдинов старается искать самые простые пути. И возвращение Семина – ход именно из такой серии. Победный ли этот путь – узнаем ровно через месяц.

Алексей КАСАТОНОВ: "СЕМИН СКАЗАЛ: "ГОТОВ!"

Генеральный менеджер олимпийской сборной России специально для "СЭ" прокомментировал вызов Александра Семина

– Объясняю ситуацию: Александра мы просматривали больше, чем кого бы то ни было, – рассказал Касатонов. – В первой игре, за которой мы с Зинэтулой Хайдаровичем наблюдали воочию, он, к сожалению, получил травму. Потом перед объявлением заявки мы посетили еще два матча "Каролины", а следом у нас был честный и профессиональный разговор с самим Александром. Уже после объявления состава мы снова с ним созванивались, объяснили ситуацию и задали самый главный вопрос – о готовности присоединиться к команде в случае, если кто-то получит травмы. На что получили, четкий и честный ответ: "Конечно, готов!".

После ситуации с травмой Соина мы начали отслеживать уже очень узкий круг кандидатов и приняли решение, что заменить динамовца должен именно Семин. Считаем, что в последнее время Александр прогрессировал. Было видно: он набирает форму, у него увеличивается время на льду, улучшается показатель полезности, он забивает очень важные шайбы. Во вторник около шести часов вечера по Москве у нас состоялся разговор с Александром, в котором он опять четко и честно подтвердил, что готов приехать и помочь команде.

Никита ЛИСОВОЙ

Александр СЕМИН: "Я ОЧЕНЬ СЧАСТЛИВ"

Нападающий "Каролины" подчеркнул, что очень рад такому развитию событий.

– Я очень счастлив, что буду представлять свою страну на Олимпиаде. Но до Игр и после них не буду забывать о своих клубных обязанностях: надо помочь команде попасть в плей-офф, – сказал Семин.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024