Сергей Светлов: Отдыхать некогда, работаем без выходных

15.10.2014
10:51
Официальный сайт КХЛ

Недавно «Лада» преобразилась: обыграла магнитогорский «Металлург» и «Авангард», отобрала очки у «Барыса» и «Ак Барса». Главный тренер Сергей Светлов признается, что ни на секунду не утратил веры в своих ребят.

– Не поверю, что после первых игр у вас руки не опускались. 
– Не было такого. Я знал, что будет очень непросто с молодым коллективом, который только-только собрался. У нас не было костяка, а на его создание обычно уходит время. Но моментов отчаяния не было, хотя пришлось столкнуться с психологическим давлением после первых неудач. Но я был к этому готов.

– У лучшего бомбардира меньше 10 очков после 15 игр. Когда такая статистика, то трудно не расстраиваться. 
– Начало сезона. Кого-то не нагрузили, кто-то перегрузился. Всякое случается, не стоит делать поспешных выводов. Понимаете, какая штука: можно было постараться и подвести команду к оптимальному состоянию в первый месяц чемпионата, вывести ее на пик. А дальше что? Сейчас же мы набираем обороты, наши соперники встречаются друг с другом, теряют очки, и мы поправили положение.

– Вы когда-нибудь попадали в такую ситуацию, что надо создавать команду с нуля? 
– Не припомню. Похожая ситуация, когда команда меняет 12-15 человек, была. Но чтобы вот так, с самого начала…

– В такой ситуации селекционные ошибки неизбежны. Можно предположить, что ваш главный просчет – приглашение Джеффа Гласса? Он вас не выручал в нужный момент, и если не трансфер Ильи Ежова, было бы совсем не просто. 
– Не хочу называть конкретные имена. Но мы, конечно, хотели взять в нашу молодую команду сильного вратаря. В том, что Джефф сыграл не так, как мы хотели, виновата вся команда. Совсем не хочу в его лице найти ответственного за неудачи в начале сезона. Все мы, в том числе и Гласс, виноваты в поражениях.

– Он – легионер. 
– Если следовать логике, согласно которой иностранец должен быть сильнее местных ребят, раз приглашен в КХЛ, то вы правы. Джефф мог бы сыграть лучше.

– Правда, что вы совсем не переживали по поводу статистики Андрея Никитенко? После 11 матчей у него не было очков. 
– Он делает очень много полезного: и в раздевалке может слово взять, и молодым подсказать. В этом смысле он для нас бесценен.

– Одно дело – говорить… 
– Нет-нет, по самоотдаче на льду, по тому, как он жертвует собой, к нему вообще никаких претензий. Я не знаю ни одного игрока в лиге на сегодняшний день, кто чаще ловит шайбу на себя. И когда молодежь видит, как отдается хоккею ветеран, то начинает тянуться за ним.

– Он – форвард, который должен забивать. 
– Да сейчас в «Ладе» нет такого: вот это звено нацелено на атаку, а вот это – на оборону. У нас даже спецбригад нет, все выходят и в большинстве, и в меньшинстве.

– Кто вас больше всего порадовал за первый отрезок чемпионата? 
– Хотя я не хотел бы выделять каких-то хоккеистов в педагогических целях, но вклад Ильи Ежова в последние успехи огромен. Он нас держит в игре, выручает, помогает брать очки.

– Ежов – понятно, а еще? 
– Признаюсь: во время предсезонной подготовки не очень верил в то, что со своими ролями в команде справятся Алексей Мастрюков и Александр Шаров, но они проявили себя с лучшей стороны. Серьезно добавляет Семен Валуйский, жаль, что у него травма была.

– Между противостояниями с ЦСКА в Москве и с «Магниткой» дома прошло всего девять дней. В столице вы провели один из самых блеклых матчей, нанеся меньше десяти бросков, а потом обыграли обладателя Кубка Гагарина. 
– Психология. Я могу объяснить, что произошло в Москве. Это был конец не самой удачной выездной серии, мы уже прибыли на стадион в не самом хорошем настроении, не было уверенности в своих силах. А против нас выходит одна из сильнейших команд страны. Меня вообще впечатлили армейцы, особенно их матч во Владивостоке, когда они забросили пять шайб.

– Худшая ваша игра – в Загребе? 
– Нет, что вы! Третий период – да, но в Хорватии вообще сложно играть: высокая влажность, трудно дышать. Но даже в такой ситуации мы провели очень неплохой матч, только вот в третьем периоде нам стали забивать. Я бы сказал, что это был худший результат сезона, но по самой игре претензий к ребятам немного.

– Еще совсем недавно у защитника Дмитрия Воробьева был худший показатель полезности в лиге. Позже он исправился, но все равно на первой строчке находился. 
– Невезение. Бывает, что защитник действительно виноват в пропущенных шайбах, но в нескольких эпизодах Дмитрий вообще был ни при чем, а цифры стали ухудшаться.

– Зачем вы взяли в команду Федора Федорова? 
– А разве он плохой игрок?

– Нет, но его брат объявил, что Федор завершил карьеру. Когда у человека такое настроение, то зачем же давать еще шанс? 
– Я ничего не знаю про завершение карьеры, но верю в то, что Федор нам поможет. Да, ему сейчас придется непросто, он не был с нами на предсезонных сборах, так что понадобится какое-то время набрать форму. Мы ему так и сказали: работай, пробивайся в состав.

– Правда, что у команды еще не было выходных с начала регулярного чемпионата? 
– А когда отдыхать-то? И календарь сложный, и опять же команда не слишком опытная. Надо все время контролировать физическое состояние игроков, процесс восстановления. Бывало, что мы не выходим на лед, но тогда на этот день обязательно назначены велотренажеры. Не до отдыха сейчас.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024