Вектор развития команды или с кем воюет «Северсталь»

Новости
19.10.2018
11:31
Пресс-служба ХК «Северсталь»

Директор ХК «Северсталь» Алексей Кознев и главный тренер команды Александр Гулявцев ответили на вопросы радиослушателей в прямом эфире программы «Время спорта. Время хоккея» на Авторадио.

 - Как оцените свою работу по пятибалльной системе?

- А.К.: Первый этап в количестве 19-ти проведённых игр в клубе оценивается неоднозначно. Мы должны идти по графику 50% набранных очков для того, чтобы команда попала в плей-офф. Хочу всех уверить, что и менеджмент, и тренерский штаб ведёт работу по анализу матчей. Я уверен, что в ближайшее время мы сумеем начать показывать достойную игру и результат.

- Алексей Валентинович, Вы говорите, что вектор развития «Северстали» - это молодые игроки, которые в дальнейшем должны составлять нашу основу. А Александр Гулявцев говорит, что руководство клуба ставит задачу получить результат здесь и сейчас. Так какой же вектор развития у команды?

- А.Г.: Во-первых, молодые игроки привлекаются. А во-вторых, самое главное, чтобы игрок адаптировался. Он должен показать, как он держит удар, какой у него характер на уровне КХЛ. Можно навсегда остаться талантливым игроком, но не проявлять в себе характер. Я доволен молодыми игроками, как они проявляют себя в МХЛ. Сейчас дан шанс Сычушкину, он им пользуется, прибавляет от игры к игре. Тот же Игорь Гераськин, Владислав Кодола. Влад -талантливый и мастеровитый игрок, но есть определённые требования, которые входят у него в систему.

- А.К.: Должность главного тренера – «расстрельная». Нет результата – человек меняется, есть результат – всё хорошо. На данный момент нас работа Александра Вячеславовича устраивает. Он нацелен на результат, и как только его чуть-чуть нет, начинаются упреки в адрес тренерского состава. Поэтому ему и приходится ставить в состав возрастных игроков, которые пока переигрывают нашу перспективную молодёжь. Единицам удается войти в КХЛ и сразу начать показывать результат.

- Достоверны ли слухи, что «Северсталь» перейдет лигой уровнем ниже, и руководство КХЛ уже приняло решение и команда просто доигрывает сезон?

- А.К.: Это лишь слухи. Мы их не комментируем, продолжаем работать. Мы работаем над тем, чтобы представитель хоккейного клуба «Северсталь» находился в совете директоров КХЛ, но пока нам не удается решить такой политический момент, чтобы мы были в курсе тех слухов или действий, которые хочет принимать лига.

- По каким параметрам проходил отбор в состав команды? Что оказалось главным при выборе игроков?

- А.Г.: Что касается легионеров, то мы мониторили игру Зака Бойчака в прошлом сезоне. Он, играя за «Слован», набрал порядка 30 очков в 33 играх, плюс нас устраивала ценовая политика этого иностранца. А пришёл в «Северсталь», и статистика стала не на должном уровне. То же могу сказать и про Эштона, который, играя в Нижнем Новгороде два сезона, в каждом последующем чемпионате забрасывал больше шайб - 13 и 18 голов соответственно. Мы в каждом матче создаем моменты на 3-4 гола, но хромает реализация.

- Александр Вячеславович, вы на пресс-конференциях часто говорите - «мы воюем». В какую войну мы играем, и кто в ней победит?

- А.Г.: «Воюем» - это не прямое слово, мы выходим не с винтовками, а с клюшками. Я после каждого матча говорю, что нет ни одного равнодушного хоккеиста. Поэтому я так и выражаюсь. Есть такая фраза - «выиграть или умереть». Команда именно с такой фразой и выходит на игры.

- Планируете ли использовать заокеанский опыт работы с болельщиками?

- А.К.: Мы смотрим на НХЛ, но развиваемся своим путём. Наш отдел маркетинга, считаю, показывает достойный и хороший результат в своей сфере.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024