Вбрасывания: 30  (8-15-7) – 30  (11-7-12).

1:0 – Чудинов (Бурдасов, Кучерявенко) – 15:49.
2:2 – Ванделль (Стасенко, Лехтонен) – 51:28 (4x4).
3:2 – Непряев (Тарасенко, Калинин) – 58:45.

Вратари: Ежов – Кошечкин.
Броски: 27  (7-9-11) – 23  (9-8-6).
Вбрасывания: 41  (15-11-15) – 25  (7-11-7).
Штраф: 20  (14-4-2) – 6  (2-2-2).
Матчи команды приходится смотреть вполглаза, потому что одна рука неизменно прижата к лицу. Состав у неё по именам более чем звёздный, но разве это хоть раз помогало? Да и звёзды в ЦСКА всё больше теряют былую форму и блеск. Грабовский – не тот Грабовский. Денисов – не тот Денисов. О Брызгалове и говорить не хочется.

Так что же заставляло многих людей верить, что "армейцы" могут чего-то добиться в этом сезоне? Ну не бренд же великого клуба в конце концов… Этот бренд и три тысячи человек в ЛДС с трудом собирает. Да и эти люди идут не на бренд.

А отгадка проста. ЦСКА считается фаворитом исключительно (!) потому, что в составе команды есть Дацюк и Радулов. Вот убери этих двух – уже никакой не фаворит. Так, середняк "регулярки" с непременным вылетом в первом раунде. А поставь обратно – снова фаворит.

Команды нет как таковой. Естественно, её нет и в общественном представлении. Вся надежда на эту сладкую парочку, которая спасёт, поможет, сделает классный финт, выдаст сумасшедший пас. Словом, изобразит что-то своё, индивидуальное. А если она ничего не изображает – получается 0:4, как в отчётный день.

"Локомотив", хоть и существует в таком составе первый год, выглядит куда перспективнее "армейцев". И команда у него есть – вон как завелась после того, как Варламова свалили. Да и сам голкипер просто великолепен. Так и хочется заикнуться о Сочи, но, на всякий случай, не будем.

Кстати, вызов в сборную пошёл на пользу и Анисимову, и Плотникову. Первый после перерыва заработал уже пять (3+2) очков в четырёх матчах, второй – даже шесть (3+3), причём набирая очки в каждой встрече. Именно они наряду с Варламовым стали героями матча в Москве.

"Ак Барс" – "Динамо" (Рига) – 6:2

Для казанцев всё начиналось хуже некуда. Эмиль Гарипов, заменявший Барулина, пропустил с первого же броска на 48-й секунде, затем Хомицкий получил две минуты, а чуть позже ещё и Лукоянов сфолил. Казалось, что эта дуэль пройдёт для "барсов" куда тяжелее, чем предыдущая, в Риге.

Но свет в конце тоннеля для рижан очень быстро превратился в надвигающийся поезд. Никулин неожиданно забил в меньшинстве, ещё до конца периода его поддержал Капанен, а во втором отрезке вопрос о победителе был снят быстро и безоговорочно. Не успел Сотниекс порадоваться голу, как подопечные Белова ответили тремя.

Напоследок Ивананс решил порадовать рижских болельщиков хотя бы дракой, но Захарчук лишил их этого удовольствия. Гости остались в меньшинстве и пропустили в шестой раз – теперь от Медведева.

СКА – "Северсталь" – 3:2

Питерские "армейцы" испытывают почти те же проблемы, что и московские. Правда, в отличие от последних, они решают их уже пятый год. Первое и самое "ударное" звено СКА в последних матчах выглядит совсем не так ярко, как раньше, и это зачастую приводит к потере очков. Или как минимум к нервным концовкам.

По ходу второго за последние пару дней матча с череповчанами подопечные Ржиги долго вели 1:0, а когда Ковальчук забросил вторую (это случилось на 45-й минуте), судьба матча казалась решённой. Однако ребята Назарова показали привычный для них характер и быстро восстановили равновесие. Бердников обыграл Ежова один на один, а Ванделль добил снаряд с пятачка.

Однако "дожить" до овертайма гостям не удалось. После затяжной атаки СКА Непряев дослал шайбу в сетку с близкого расстояния. В тяжёлой борьбе питерцы сумели взять реванш за недавнее поражение.
\"21

21 ноября 2012 года. Санкт-Петербург. Регулярный чемпионат КХЛ. СКА — "Северсталь" — 3:2

"Слован" – "Торпедо" – 1:4

Нижегородцы буквально ожили после серии из пяти неудач. С битвах с братиславцами они обрели второе дыхание. В прошлый раз удалось взять верх только в буллитной серии, теперь же победа получилась более чем убедительной.

0:1 – Хиетанен (Тёрнберг) – 02:37 (5x4).
0:2 – Тёрнберг – 09:46.
0:3 – Тёрнберг (Макаров, Потапов) – 26:46 (5x4).
0:4 – Галузин (Валуйский, Чернов) – 32:56.
1:4 – Микуш (Штястны) – 44:13.

Вратари: Янус – Коваль.
Броски: 31  (12-4-15) – 29  (5-18-6).
Вбрасывания: 21  (7-7-7) – 29  (11-12-6).
Штраф: 12  (2-8-2) – 12  (4-6-2).

1:0 – Ворачек (Шкоула) – 13:47.
1:1 – Михнов (Озолиньш) – 28:44.
2:1 – Госса (Кристенсен, Шкоула) – 33:03.
2:2 – Кольцов (Михнов, Каблуков) – 41:17.
3:2 – Клепиш (Бартечко) – 44:19.
4:2 – Немец (Микуш, Суровы) – 47:31 (4x4).

Вратари: Пёпперле – Галимов, Худобин.
Броски: 39  (12-14-13) – 16  (3-8-5).
Вбрасывания: 29  (9-8-12) – 20  (4-9-7).
Штраф: 8  (4-0-4) – 8  (2-2-4).

К 10-й минуте торпедовцы вели 2:0 усилиями Хиетанена и Тёрнберга, к 33-й – уже 4:0, отличились всё тот Тёрнберг и Галузин. Причём преимущество гостей во втором отрезке игры было просто подавляющим: только по броскам "Торпедо" выиграло 18-4.

Удачный выстрел Микуша с острого угла не сильно испортил настроение нижегородским болельщикам. Их команда вернулась и наверняка ещё поборется за пятую строчку Запада. А вот кубковые перспективы "Слована" после двух поражений от прямого конкурента стали туманными.

"Лев" – "Атлант" – 4:2

Проблески в игре "атлантов", замеченные в прошлом матче со "львами", ни во что серьёзное не развились. 11-матчевая серия поражений закончилась, и, вероятно, мытищинцы посчитали, что можно начать ещё одну.

В первом же периоде пражане нанесли по воротам Галимова 12 бросков, но точным оказался лишь один – в исполнении Якуба Ворачека. В дальнейшем преимущество хозяев не уменьшалось, но подопечным Светлова каким-то чудом дважды удавалось отыгрываться.

Правда, второй шайбе гости радовались недолго – всего три минуты. Пока сначала Клепиш, а затем Немец не установили окончательный счёт. Новичок "Атланта" Виктор Столберг, на которого возлагались большие надежды, очками не отметился, но зато нанёс два броска. Что по нынешним мытищинским меркам очень неплохо.

А УЖЕ СЕГОДНЯ...

"Амур" – "Сибирь"

Сильно перекроившие свой состав хабаровчане сумели даже не выползти, а просто вылететь из игровой ямы. В матче с "Кузней" их превосходство не вызывало вопросов. А лишний день отдыха "сибиряков" можно не считать – всё равно он был потрачен на перелёт. И хотя новосибирцы в этом сезоне смотрятся значительно лучше дальневосточных товарищей по дивизиону, в своих стенах "Амур" способен победить любого.

Наш прогноз: хозяева на кураже обыграют и вторую сибирскую команду.