Морозов: нужно учредить судьям приз Радулова

24.10.2014
09:41
В своей колонке экс-капитан сборной России рассказал о характере Радулова и призвал не разжигать тему Войнова.

«МАТЧ ЦСКА – «АК БАРС» ДОЛЖЕН БЫЛ БЫТЬ БОЛЕЕ КРАСОЧНЫМ»

Я ожидал, что матч ЦСКА – «Ак Барс» будет интереснее. Игра была ровная, много борьбы, неплохие скорости, но мало красивых игровых эпизодов. ЦСКА два периода вёл, держал нити игры в своих руках, в третьем они рано стали играть на удержание, откатываться, «Ак Барс» чуть прибавил, забил два гола, сравнял счёт и в лотерее выиграл. Но вообще я ожидал более красочной игры и от «Ак Барса» в атаке, и от ЦСКА. «Ак Барс» вообще мало бросал первые два периода, 5-6 бросков за период – очень маловато.

«Думаю, нужно воспользоваться случаем и учредить судьям приз Александра Радулова – лучшему судье матча приз Радулова. Это, уверен, все поддержат».
У «Ак Барса» в этом сезоне уже были атакующие игры, и когда они играют в атаке – доминируют над соперником. Может быть, здесь они просто физически устали, потому что у ЦСКА было два выходных перед этой игрой, потом «армейцы» ещё два дня готовились, могли быть просто посвежее, а «Ак Барс» в поездке находится. ЦСКА мог не дать «Ак Барсу» эту фору свежести в нападении, чтобы они могли пробиться, полезть на ворота, создать что-то. Все четыре звена у «Ак Барса» равные, одинаково играют, и кого-то выделить в матче с ЦСКА было нельзя. Мне из сочетаний Азеведу и Меллер понравились

А ещё понравилось, что была хорошая атмосфера на трибунах, полный стадион. Болельщики здорово поддерживали «Ак Барс», и местные «армейские» в том числе, атмосфера во дворце была шикарная. Очень радует, что люди в Москве ходят на хоккей.

«НА СКАМЕЙКЕ ЦСКА РАДУЛОВ ВЕДЕТ СЕБЯ ХОРОШО»

ЦСКА упускает уже вторую победу подряд. И в Питере они вели в две шайбы, упустили победу в третьем периоде, и с «Ак Барсом» так же получилось. На последних минутах пропускают удаления и по моментам проигрывают. С этим ЦСКА наверняка будет разбираться, потому что такие игры с сильными соперниками показывают, на что способна команда. И, вроде, всё в этих матчах начиналось удачно, но потом команда проигрывала в концовке. Над этим ЦСКА нужно поработать, чтобы играли от первой до последней секунды матча. Почему это получается? Может, расслабляются игроки, и поэтому у них не получается довести дело до конца. Думаю, тренер должен определиться, что делать в такой ситуации, может, какие-то другие слова подбирать перед третьим периодом. Думаю, Квартальнов сумеет отыскать нужные слова, потому что на сегодняшний день этот результат ЦСКА – огромная его заслуга, видно, что он команду построил по-другому. Я обращаю внимание на то, как он действует на скамейке, как игроки себя ведут при этом, как его слушают. Там всё очень чётко, и каждый знает, что делать.

Изменился ли Радулов? Он такой же эмоциональный, каким был всегда, своей игрой заводит и партнёров, и соперников, но на скамейке, я заметил, он абсолютно адекватный и хорошо себя ведёт, придерживается интересов команды.

Зависим ли ЦСКА от Радулова? Конечно, без Радулова ЦСКА будет тяжело. Если не дай бог, он получит травму, и звено с да Коста может пропасть. Радулов на себя оттягивает то одного, то двух соперников, поэтому у партнёров остаётся время для принятия каких-то решений и находятся моменты для реализации своего броска. Радулова терять нельзя.

«Было бы лучше вручать медали тому, кто выиграл кубок. Чемпионат России? Кто-то ведь просто может подгадывать. Кто выиграет чемпионат – хорошо, но всё равно самое главное — кубок».

«БЕЗ РАДУЛОВА В КХЛ БЫЛО БЫ СКУЧНО»

То, что в Питере Радулов получил 10 минут, его не красит, но он был на эмоциях, вспылил, что-то высказал судье, и хорошо, что всё закончилось 10 минутами, не до конца его убрали, потому что он всё равно продолжал доказывать свою правду и политику судьям, все это видели на скамейке. Хорошо, что он вовремя остыл, обдумал, видимо, всё, вышел и в первой же смене отличную шайбу забросил.

А после матча судьям приз подарил… Я такого ещё в жизни не встречал. Это теперь его фирменный конёк! Думаю, нужно воспользоваться случаем и учредить судьям приз Александра Радулова – лучшему судье матча приз Радулова. Это, уверен, все поддержат

Вообще, без Радулова в КХЛ было бы скучно. Сколько он эмоций у людей вызывает, смех и веселье даёт, сколько материалов и новостей про него пишут везде. Это же здорово! Даже просто следить за ним в игре приятно. У меня вся семья над ним всегда смеётся — тому, что он делает на льду, как он радуется. Он даёт эмоции болельщикам. Многие люди ходят исключительно на него посмотреть – что там Радулов сегодня опять покажет, сколько забьёт? Такие игроки нужны любой лиге. Уверен, у Саши фантазии хватит и дальше всех поражать и радовать.

«РАДУЛОВ ПО НАТУРЕ ДОБРЫЙ ПАРЕНЬ»

Многие кто с ним играл, изучают его и уже знают, что он может «выкинуть». Сразу видно, в каком он настроении. Если он более молчалив, лучше его не трогать, это значит, он думает о своём, настраивается на игру. А бывает, что он никому спуску не даст, со всеми в команде будет ходить разговаривать. Он в автобусе за 15 минут со всеми игроками успевает переговорить. Когда у него есть настроение, он очень общительный — его просто не остановить. Не только с судьями Саша любит поговорить, это у него в крови – пообщаться.

И в команде уже никто не удивляется такой его эмоциональности. Мы иногда говорили где-то: «хватит», успокаивали, чтобы это не переходило в зло, а больше была концентрация на игре. Сам он по натуре не злой, а добрый парень и быстро отходчивый. Он даже если нагрубит кому-то, что-то скажет на эмоциях не то — через минуту может подойти и сказать: «Блин, извини, что-то вспылил, жёстко сказал». В Саше нет негатива, который бы переходил на следующие разговоры.

«Не только с судьями Саша любит поговорить, это у него в крови – пообщаться. И в команде уже никто не удивляется такой его эмоциональности. Сам он по натуре не злой, а добрый парень и быстро отходчивый».
В моей карьере были и более эмоциональные игроки, чем Радулов. В «Питтсбурге» Мэттью Барнаби вспоминаю, он это любил. Он меньше в раздевалке что-то выяснял, любил с соперниками поругаться, наговорить кучу всего, чтобы вывести их из себя. Этим он помогал команде. В Америке такие игроки встречаются, они садятся поближе к скамейке соперника и начинают говорить каждому, кто проезжает мимо или сидит рядом: «Что ты вообще делаешь в хоккее? это не твой вид спорта», — чем доводят соперников, они подставлялись и так зарабатывали удаления для команды.

У Радулова такие проявления больше идут от души, у него такой характер просто. Если ему что-то не нравится, то это сразу все видят.

При этом он и капитан хороший. Саша сам лидер по жизни, не любит проигрывать и в раздевалке всех заводит только на победу и помогает команде. Он хороший капитан. Он всегда за команду. Не стесняясь даже, пойдёт о чём-то с руководством разговаривать, если нужно решить какой-то вопрос, чтобы это было на благо команды. И защитит ребят всегда.

В этом сезоне у ЦСКА интересная ситуация с двумя капитанами. Это решение руководства. Не знаю, как они это видят. Время покажет, срабатывает это или нет, что лучше — иметь одного капитана или чередовать. В моей истории это первый раз, не встречал такого нигде.

«НЕ БУДЕТ ТАКОГО, ЧТО СКА ЛЕГКО ЗАВОЮЕТ КУБОК ГАГАРИНА»

Абсолютно логично, что СКА лидирует в чемпионате. Видно, как уверенно они играют. Тяжёлый был матч с ЦСКА, проигрывая в счёте, они не сломались, а наоборот прибавили и заслуженно победили. Думаю, СКА и дальше будет лидером чемпионата, потому что они хорошо физически готовы, отличный подбор звеньев и продолжают играть в одних сочетаниях, ребята постепенно привыкают и к плей-офф ещё прибавят, потому что друг друга узнают на площадке.

СКА уже начинает играть спокойно, не так жёстко и серьёзно настраиваются на игры, потому что чувствуют небольшой гандикап и если вначале не получается, как с ЦСКА, потом собираются. С «Атлантом» такой же матч был, когда они проиграли. Два периода они были, можно сказать, не готовы к игре, ничего не получалось, но в третьем им не хватило чуть-чуть времени, чтобы добиться результата. Любой команде всегда нужно играть с первой минуты до последней.

Но раньше времени не нужно отдавать СКА победу в регулярном чемпионате. Все будут биться. Никто не знает, что будет дальше. Может, травмы у кого-то пойдут или будет спад функциональной формы. Многие команды наоборот будут набирать форму. Поэтому не будет такого, что СКА легко завоюет кубок Гагарина.

Кстати, о кубке и о медалях чемпионата России по итогу регулярного сезона. Было бы лучше вручать медали тому, кто выиграл кубок. Чемпионат России? Кто-то ведь просто может подгадывать. Кто выиграет чемпионат – хорошо, но всё равно самое главное — кубок. И если бы за кубок ещё давали и золотые медали, это было бы справедливее. Кубок ценнее. Потому что за кубок идёт борьба, это плей-офф, там тяжело играть. Команды попадают в равные условия и выясняют, кто сильнее. Там проявляется и мастерство, и характер. И в регулярном чемпионате бывают такие матчи, что и у сильной команды может не пойти игра со слабой, она потеряет свои очки, а потом их в концовке не хватит.

А кто-то может выиграть регулярный чемпионат, а в первом раунде плей-офф вылетят. Нет, лучше команду и характер проверять в плей-офф.

«ТЕМУ ВОЙНОВА ПРЕДЛАГАЮ НЕ МУСОЛИТЬ»

По ситуации Вячеслава Войнова я бы не хотел давать какие-то оценочные суждения. Официальной информации пока нет. Что там произошло? Как произошло? У нас в хоккее уже были такие случаи, когда потом всё это было недоказуемо. Поэтому не нужно раньше времени обсуждать и мусолить факт, который, возможно, и не состоялся.

В любом случае я не верю, что это какой-то политический момент. Это нельзя никак связывать. Я не верю в это. Надо сперва узнать, что за ситуация была, что там произошло. Когда дадут официальное заявление, можно будет о чём-то говорить.