Защитник СКА Юрий Александров: «По ходу всего сезона работаем над ошибками в обороне

24.01.2015
10:28
Спорт день за днем

Один из ключевых игроков обороны петербургской команды после выездной победы в армейском дерби рассказал, за счет чего в последних матчах СКА стал меньше пропускать, и признался, что иногда необходимо делать паузы в плотном игровом графике.

— Игра получилась такой, как мы и ожидали, — тяжелой и упорной, — сказал Александров. — Даже когда мы повели 3:1, у наших ворот возникали голевые моменты, поэтому до самого конца встречи ситуация на площадке была напряженная.

— В таких напряженных играх, как сегодняшняя, наверное, важно забить первым, что и сделал СКА?
— Согласен, если открываешь счет в поединке с сильным соперником, это несколько снимает напряжение. Хотя необходимо помнить, что на этом игра не заканчивается.

— Вы в прошлом матче СКА на лед не выходили. Подобные паузы выбивают из игрового ритма или, наоборот, дают необходимую передышку?
— Скорее второе. Потому что сейчас у нас была серия из семи матчей практически через день, только однажды пауза составила два дня, поэтому небольшой отдых, думаю, пошел мне на пользу.

— Вы обращали внимание на то, что в составе ЦСКА не было Радулова?
— Наверное, это в большей степени проблемы ЦСКА, чем наши. Мы же готовились к матчу таким образом, как если бы соперник вышел против нас самым боевым составом.

— После сегодняшней победы вас отделяют от ЦСКА лишь три очка. Золотые медали чемпионата России — существенный стимул для игроков СКА?
— Вы правы, это действительно хороший стимул. Правда, впереди еще достаточно матчей регулярного чемпионата, поэтому рано говорить о чем-то подобном.

— В последних матчах СКА очень мало пропускает. С чем это связано? Ваш тренерский штаб перестроил тактику?
— Не могу сказать, что в тактическом плане наша игра сильно изменилась. Просто мы в течение сезона постоянно работаем над улучшением оборонительных действий, стараемся находить и исправлять собственные ошибки. А какого-то акцента в игре, чтобы целенаправленно меньше пропускать, у нас нет.

— С учетом сегодняшней победы СКА трижды в нынешнем чемпионате обыграл ЦСКА, но в то же время уступил московскому «Динамо» во всех четырех встречах. У вас есть объяснение этим результатам?
— Если вы видели наши последние матчи с «Динамо», то наверняка помните, что там была и равная игра, и до овертайма дело доходило. Возможно, были какие-то наши недоработки, в частности пропускали голы в концовках. Но мы работаем над их исправлением.

Москва

|В тему

Червенка сыграет против России

Главный тренер сборной Чехии Владимир Ружичка назвал состав команды, который примет участие в матчах Евротура со сборной России. Матчи состоятся в Карловых Варах и Праге 5 и 7 февраля. Всего в состав чешской команды попали 11 игроков из КХЛ, плюс еще двое включены в резерв. Среди них форвард СКА Роман Червенка и в декабре покинувший состав армейцев голкипер Александр Салак, который ныне выступает за «Сибирь».

Состав сборной Чехии

Вратари: Салак («Сибирь», КХЛ), Якуб Коварж («Автомобилист», КХЛ). Защитники: Немец (ЦСКА, КХЛ), Коларж («Адмирал», КХЛ), Заморски («Эспоо», Финляндия), Часлава («Пардубице»), Кемпны («Комета Брно»), Крейчик («Эребру», Швеция), Крайчек («Динамо» Мн, КХЛ), Клешла («Тршинец»), Шевц («Шеллефтео», Швеция). Нападающие: Червенка (СКА, КХЛ), Ян Коварж («Металлург» Мг, КХЛ), Соботка («Авангард», КХЛ), Новотны («Локомотив»), Затевич («Лада», КХЛ), Клепиш, Адамски (оба — «Тршинец»), Смоленяк («МоДо», Швеция), Коукал («Йокерит», КХЛ), Гулаш («Фэрьестад», Швеция), Ручински («Литвинов»), Радил («Пардубице»), Роман, Швачина (оба — «Витковице»), Симон («Пльзень»).

Резерв: Францоуз («Литвинов»), Грубец («Тршинец»), Блатяк («Авангард», КХЛ), Йерабек, Можик (оба — «Пльзень»), Накладал (ТПС, Финляндия), Полашек («Спарта»), Голик («Злин»), Кашпар («Югра», КХЛ), Вондрка («Слован», КХЛ), Зохорна («Пардубице»).

|Кстати

Белов вернется только к плей-офф

Главный тренер СКА Вячеслав Быков сообщил, что защитнику армейцев Вячеславу Белову предстоит перенести операцию, после которой он может пропустить более месяца и сможет вернуться в строй только в плей-офф.

— Антон, скорее всего, будет снова прооперирован, к сожалению. Мы надеемся, к плей-офф он будет готов, — приводит слова Быкова «Р-Спорт».

В текущем сезоне 28-летний хоккеист принял участие в 36 матчах регулярного чемпионата КХЛ, в которых набрал 8 (3+5) очков за результативность при показателе полезности «+26».

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024