Овечкин: несмотря на поражение от Канады, не жалею, что приехал

18.05.2015
09:03
Чемпионат.com
В воскресенье, 17 мая, в финале чемпионата мира сборная России проиграла канадцам — 1:6. О причинах поражения, втором месте на турнире и проблемах игры в защите игроки рассказали после матча.

«Серебряные и бронзовые медали — это символично»


Капитан сборной Илья Ковальчук считает, что россияне слишком уважительно отнеслись к сопернику и допускали много ошибок. Форвард признался, что для него не существует второго места.

— Был ли шанс бороться с Канадой?
— Конечно, шансы на победу были. Мы отнеслись к Канаде чересчур уважительно, какая-то робость была, ошибались в средней зоне много. Так тяжело выиграть. Бобровский может ловить по 15 бросков за период, но
Мы приехали, кто смог. Опять же, травмы подкосили, выбили. У нас каждый чемпионат мира травмы происходят, причём выбили таких опытных бойцов, как Медведев
это не дело…

— Победа Канады закономерна, после того как они победили во всех матчах турнира?
— У Канады очень хорошая команда, тем более они выиграли — 6:1. Как можно говорить, что победа не закономерна?

— В чем нам надо в будущем прибавлять?
— У нас боеспособная команда, было много травм, но ничего страшного, главное — двигаться дальше.

— Серебряные медали – тоже хороший результат?
— Для меня победитель один, а серебряные и бронзовые медали — это символично.
.
Фото: Александр Сафонов, «Чемпионат»

«Не жалею, что приехал»


Нападающий Александр Овечкин разочарован результатом команды, но отметил, что не жалеет, что приехал на два дня в сборную, после того как «Вашингтон» вылетел из розыгрыша Кубка Стэнли.

— Был ли шанс победить Канаду?
— Был шанс, надо было забивать моменты, которые были в первом периоде. Считаю, была более открытая игра, у Мозякина был хороший момент, у меня был хороший момент. Если бы забили первыми, может, совсем другая игра была бы. Во втором, откровенно говоря, мы провалили игру, нанесли всего один бросок.

— Какое впечатление оставил соперник?
— Канада играла очень хорошо сегодня.
 
Мы отнеслись к Канаде чересчур уважительно, какая-то робость была, ошибались в средней зоне много. Так тяжело выиграть. Бобровский может ловить по 15 бросков за период, но это не дело
Было видно сразу, что команда мастеровитая, команда с опытом. Конечно, здесь пальцами нельзя ни на кого показывать. Что есть то есть.

— Канадская защита оказалась просто опытнее наших молодых игроков?
— Для нас большой плюс, что молодые ребята играли против таких профессионалов, как Кросби, Жиру, Бёрнс. Здесь, как говорится, есть к чему стремиться, получая такой опыт. Жизнь продолжается, двигаемся вперёд.

— Не жалеете, что прилетели из Америки на два матча?
— Конечно, не жалею! Чего жалеть-то? Мы приехали, кто смог. Опять же, травмы подкосили, выбили. У нас каждый чемпионат мира травмы происходят, причём выбили таких опытных бойцов, как Медведев.
.
Фото: Александр Сафонов, «Чемпионат»

«Серебряной медалью можно гордиться»


Защитник Дмитрий Куликов, напротив, полагает, что серебро – тоже неплохой результат. При этом игрок признаётся, что на команде сказалось волнение.

— Какое осталось впечатление от матча?
— Очень трудно сейчас подобрать слова. В начале игры мы немного нервничали. У меня в паре моментов шайба перепрыгивала через клюшку, не получалось выводить
 
её из зоны. И возникали опасные моменты. С самого начала встречи игра у нас не пошла. Потом мы просто пытались догнать канадцев, но поезд уже ушёл.

— С чем связано, что нервничали так сильно?
— Все чувствовали напряжение и ответственность. Игру смотрели миллионы зрителей.

— Какой урок можно извлечь из этого матча?
— Не надо проигрывать в финале!

— Вторым место можно гордиться?
— Серебряной медалью можно гордиться. Плохо, конечно, что она не золотая… Все ребята старались и бились, мы сделали всё возможное.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024