В пятый раз.

26.12.2011
10:33
Чемпионат.com

Минское "Динамо” и "Атлант” сыграют между собой пятый, и последний, матч в сезоне, а "Лев” постарается продлить серию поражений ЦСКА и приблизиться к плей-офф.

"ДИНАМО” (МИНСК) – "АТЛАНТ”

История личных встреч в КХЛ: 3 – 11 (по голам – 25:43, по очкам – 12:30)
История встреч на площадке "Динамо" (Минск): 2 – 5 (по голам – 7:8, по очкам – 13:24)
Последний матч: 2:3 ПБ (Лайне-2 — Каблуков, Уппер, Мусатов).

В стане "Атланта” не без основания возобновились разговоры о всевозможной серийности. В таком состоянии серии у команды из Мытищ могут быть только победные. Рекордная 10-матчевая победная поступь хоккеистов из Подмосковья достаточно неожиданно споткнулась о "Нефтехимик”, а новая серия уже достигла четырёх побед. Быть может, Янне Карлссон и его подопечные недооценили "Нефтехимик”, с которым до того момента в текущем сезоне не встречались. Если исходить из этой логики, минское "Динамо” мытищинцы должны знать вдоль и поперёк, и вряд ли Марек Сикора сможет преподнести своему шведскому коллеге сюрпризы.

"Атлант” и "Динамо” на "Минск-Арене” проведут уже пятый матч в сезоне. Календарь вместил все серии противостояния мытищинцев с минчанами до Нового года, и в следующий раз главные конкуренты за первое место в дивизионе Тарасова могут встретиться только в плей-офф. Остроту предстоящей игре добавляет тот факт, что формально у команд равное количество очков – по 63. Однако это равенство напоминает оптический обман, так как минчане провели на три матча больше. Если "Динамо” и одержит победу, взлетев с четвёртой строчи на вторую, то вряд ли задержится там надолго.

Когда команды в рамках одного сезона встречаются друг с другом так часто, впору оформить в отдельное соревнование и бомбардирскую гонку. В составе минчан чаще всего ворота "Атланта” поражал Теему Лайне – у него в четырёх матчах три заброшенные шайбы, а также одна результативная передача. Три очка на счету Джэффа Плэтта, а у "Атланта” с тремя голевыми передачами самым результативным игроком в матчах с "Динамо” является Бранко Радивоевич. Однако травмы, подкосившие обе команды, не позволят пополнить свой бомбардирский счёт Лукашу Краичеку (1+3) и Игорю Мусатову (2+0).

В нынешнем сезоне "Динамо” отбирало очки у "Атланта” исключительно в гостях – обыграв мытищинцев в одном матче, и доигравшись до буллитов в другом. На "Минск-Арене” гости из Подмосковья имеют стопроцентный результат, добиваясь побед с одинаковым счётом 3:2. Поддержат ли команды эту традицию и на этот раз?

Наш прогноз: несмотря на уверенную победу "Динамо” над СКА в последнем матче, минчанам даже с третьей попытки не удастся одержать домашнюю победу над "Атлантом”.
\"Минское

Минское "Динамо" против "Атланта"


"ЛЕВ” – ЦСКА

История личных встреч в КХЛ: 0 – 2 (по голам – 3:9, по очкам – 0:6)
История встреч на площадке "Лева”: В рамках КХЛ не встречались
Последний матч: 1:6 (Нетик – Зубов-2, Суровы, Перссон, Пашнин, Бадюков).

Будь на месте "Лева” и "Спартака” более гордые, мастеровитые и голодные до побед коллективы, давно бы ЦСКА болтался вне зоны плей-офф. Семь поражений в здоровой конкурентной борьбе должны отбрасывать команду позиций на две-три, однако на Западе круг боеспособных команд ограничивается кубковой восьмёркой, да и то некоторые из этих коллективов ставят собственную состоятельность под сомнение.

ЦСКА наконец-то отступил от проклятых 2:3 – с таким счётом армейцы проигрывали пять матчей кряду. После перерыва подопечных Юлиуса Шуплера постигли перемены, но вряд ли они внушили оптимизм в руководство ЦСКА – не случайно в последнее время разошёлся в прессе Вячеслав Фетисов, критикующий всё, что движется. Несмотря на то что вернулся в состав травмированный долгое время Томаш Суровы, а также наконец-то оформились отношения с Никитой Филатовым, больше двух шайб москвичам забивать не удаётся по сей день. Зато вдруг стали больше пропускать – четыре шайбы от "Атланта” и пять от СКА.

При этом вплоть до середины января ЦСКА не сможет помочь целая поросль молодых звёздочек – Барбашев, Кучеров, Гусев, а также Науменков и Ожиганов, которые в составе молодёжной сборной России пошли штурмом на Калгари. По крайней мере, отсутствие Сергея Барбашева и Никиты Гусева, которые успели застолбить за собой место в основе, может снизить атакующий потенциал армейцев. Но должно ли это пугать Шуплера перед визитом в родную Словакию? В декабрьских домашних матчах "Лев” ещё не познал вкуса побед, а две предыдущие встречи словаков с ЦСКА завершились поражениями команды Радима Рулика. Особенно болезненным оказалось второе фиаско, когда на одну шайбу Нетика армейцы ответили шестью.

Несмотря на незавидное положение соперника и удачно складывающиеся предыдущие матчи, против армейцев говорит их собственная серия, которая не может не давить психологически, а также тот факт, что хуже ЦСКА на выезде выступает лишь "Автомобилист”.

Наш прогноз: в матче между соседями по турнирной таблице стоит ожидать упорной борьбы, и мы предположим, что ЦСКА и "Лев” доведут матч до овертайма. Дабы возродить интригу в борьбе за плей-офф, поставим на победу "Лева”.

\""Лев"

"Лев" против ЦСКА

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024