ЛОКАУТ - НА ФИНИШЕ

18.10.2012
11:41
Спорт-Экспресс
Как накануне сообщал "СЭ", комиссар НХЛ Гэри Бэттмен во вторник сделал сенсационное предложение профсоюзу разделить доходы пополам. Предложение, которое может положить конец локауту. Подробности - в материале корреспондента "СЭ".
 

Господа присяжные заседатели, если таковые среди вас есть, пожалуйста, примите на заметку то, что лед тронулся. О том, как именно он тронулся и как быстро поплывет, мы вас проинформируем дополнительно, но свою главную задачу (тронуться раньше, чем тронемся мы все в Северной Америке) он выполнил.

Ну а тронул лед комиссар НХЛ Гэри Бэттмен во вторник, на запланированной встрече руководства лиги с представителями профсоюза игроков. Когда Бэттмен вышел из зала переговоров, пробыв там совсем недолго, представители прессы подошли к комиссару с заранее подготовленными грустными лицами. Самое оптимистичное, что они ожидали от Гэри: рассказ о том, как он и Дональд Фер ни о чем не договорились с минимальным использованием матерщины.

Но Бэттмен разразился сенсацией: лига сделала предложение профсоюзу, которое - и это всех убило наповал - нельзя назвать ни фарсом, ни издевательством, ни даже грабежом среди бела дня. Предложение было обширное, и все детали широкой общественности все еще неизвестны, но если вкратце, то основные пункты выглядят так.

Во-первых, НХЛ предлагает игрокам делить доходы поровну - 50 на 50. Это правило вступает в силу немедленно, но лига обещает, что никаких урезаний контрактов не будет. Как такое возможно - сократить долю игроков на семь процентов, но не забрать у них часть зарплаты? Игроки ведь давно предупреждали, что, так или иначе, у них попытаются вырвать кусок изо рта. Достигнуто ли это будет урезанием контрактов или переводов части контрактных сумм в "эскроу" - специальный фонд, созданный на случай, если доходы лиги окажутся меньше, чем предполагалось. Лига, однако, обещает, что все причитающиеся им деньги хоккеисты получат до цента: все, что окажется в "эскроу", будет выплачено обратно игрокам в течение нескольких лет. То есть НХЛ требует от рабочей силы беспроцентный заем. Что тоже нагловато, но уж по крайней мере не топорная рубка уже подписанных контрактов.

Во-вторых, владельцы хотят увеличить "выслугу лет" до статуса неограниченно свободного агента на один год - с 27 до 28 лет или восьми сезонов игры в НХЛ. В обмен они предлагают уменьшить срок действия контракта новичка с трех до двух лет. Вполне резонный размен: юный самородок начнет грести миллионы раньше, но более или менее хорошие игроки в расцвете сил будут ждать своего часа дольше. Тут, кстати, кроется и еще один побочный эффект (уж и не знаю, преднамеренный или нет): НХЛ теперь, по идее, будет легче переманивать молодежь из России. Два года за минимальные деньги - это все-таки получше, чем три.

В-третьих, владельцы согласились оставить за игроками право на арбитраж. Но взамен потребовали ограничить все контракты пятилетним сроком. Это избавит лигу от контрактов-монстров вроде тех, что были подписаны Александром Овечкиным и Ильей Ковальчуком. Игроки больше не смогут заключить долгосрочный договор и "альбатросить" всю оставшуюся карьеру. С другой стороны, те игроки, которые в свое время продешевили, смогут поднять свою стоимость хорошей игрой. Клубы же это освободит от дорогостоящих ошибок, от которых потом невозможно избавиться. Но и защитить своих воспитанников теперь будет сложнее.

При этом лига объявила, что в случае принятия этого предложения сезон можно будет начать уже второго ноября, и он продлится стандартные 82 матча. Но если договоренность в ближайшее время достигнута не будет и сезон придется урезать, то и предложение станет другим. В ответ на это Дональд Фер сказал, что посовещается с игроками, и ушел. Как это ни странно, такой ответ главы профсоюза скорее обнадеживает, чем нет. Если бы Фер не собирался всерьез рассматривать предложение Бэттмена, то просто выдал бы попунктное его обличение и не созывал игроков на сход.

Бэттмен, конечно же, предпринял гениальный пиар-ход. Все лето и половину осени НХЛ предлагала игрокам несуразности, нелепицы и полную чушь, вызывая на себя огонь прессы и общественного мнения. А потом вдруг - р-р-раз! - и выдала весьма серьезное и взвешенное предложение. Не назвал бы его щедрым или даже справедливым (вопрос с "эскроу" мало кому из игроков понравится), но сейчас, через месяц после начала локаута, оно воспринимается как большой компромисс со стороны лиги. Хотя и дураку понятно, что именно этого раздела "50 на 50" лига с самого начала и добивалась, а ее предыдущие предложения были всего лишь дымовой завесой. Зато теперь если игроки вчистую отвергнут предложение лиги, народ уже накинется на них. Тут и цейтнот, и цунгцванг, и прочие цацки-бецки, на которые Бэттмен всегда был большой мастак.

Что интересно, за пару дней до описываемого события в прессе прошла информация о том, что НХЛ наняла пиар-фирму. Да не просто какую-то там, а матерых волков политической пропаганды, работающих в том числе и на кандидатов в президенты США. Фирма собрала фокус-группу и обкатала на ней нынешнюю позицию лиги и риторику, которой эта позиция преподносится. И вот - результат! В одночасье Бэттмен выглядит умеренным реформатором, а у Фера нет другого выхода кроме как соответствовать. Тем более что 82-матчевый сезон - отличная приманка, потому что игроки таким образом не потеряют ни цента зарплаты.

Значит ли это, что сезон НХЛ действительно начнется 2 ноября? Вряд ли. Такие всеобъемлющие прожекты не проходят с первой попытки, и игроки наверняка представят какие-то (в том числе и значительные) поправки к договору. После чего НХЛ внесет какие-то контрпоправки, и так далее. Но это уже называется плодотворной работой, у которой, в отличие от траншейной войны, и конец, и край просматриваются четко. А это значит, что локаут, вполне возможно, вышел все-таки на финишную прямую.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024