В погоне за Мозякиным и Тарасенко. Голышев готовит правки в историю КХЛ

27.11.2015
10:45
Советский Спорт

Гол-Гол-Голышев – форвард «Автомобилиста» во всю оправдывает свою фамилию.

Уже в пятницу в домашнем матче с московским «Динамо» нападающий «Автомобилиста»Анатолий Голышев может войти в историю КХЛ, как второй игрок в возрасте 20 лет и младше, которому покорился рубеж в 20 шайб в регулярном чемпионате. Рекордсменом по этому показателю является Владимир Тарасенко, в сезоне-2011/12 настрелявший за «Сибирь» и СКА 23 гола. Еще один наш самородок Евгений Кузнецов дважды останавливался на отметке в 19 точных бросков в возрасте 19 и 20 лет. Кроме нынешних звезд НХЛ к гроссмейстерскому рубежу по юности не приближался – тем примечательнее снайперские успехи Голышева. Еще раз вдумайтесь: всего третий молодой игрок за восемь лет!?

Вот волей-неволей вырисовывается очередной повод, попенять в сторону КХЛ за недостаточную медийную раскрутку самых ярких хоккеистов лиги. И сам Голышев – второй снайпер лиги - даже не догадывался, в какой компании оказался, и очередь из репортеров, фотографов и телевизионщиков к пермяку не стоит.

Еще больше поражает, что форвард уральцев успел уже дважды стать героем новостных лент спортивных СМИ. Однажды, когда собака съела его паспорт, в другом случае наставник «Авто»Андрей Разин в назидательных целях обязал Голышева тренироваться в розовом свитере позора. Разве не повод старчески вздохнуть, что розовые кофточки вытеснили из эфира непосредственно спорт?

- Два раза вы попадали под пристальный прицел СМИ в случаях со съеденным паспортом и розовом свитере на тренировке. Наконец, повод самый что ни на есть хоккейный? - поинтересовался корреспондент Sovsport.ru у самого хоккеиста.

- Сейчас документы берегу. Даже завел вторую собаку специально для охраны важных вещей. Может, благодаря ей и могу теперь спокойно играть и забивать, не волнуясь, что дома кто-то наводит шороху (смеется). А розовая майка… Многие и правда думают, что тот случай помог мне, но сам так не считаю. Надевать еене очень приятно, и хранить не зачем. Тем более она у нас переходящая.

- Если серьезно, то, как объясните свою результативность. Залетает все? С партнерами повезло?

- Роль партнеров очень высока. Меня постоянно выводят на бросок, остается только попасть мимо вратаря. Ну и везение не обходит стороной. Бывает залетают просто невероятные шайбы: просто швыряешь шайбу в сторону ворот и едешь уже на смену, а она попадает в конек защитнику и гол… В общем, грех жаловаться на удачу, хотя с другой стороны на моем счету уже пять дублей, а хет-трик сделать никак не удается. После двух заброшенных шайб, как отрезает. Моменты возникают сумасшедшие, но постоянно что-то мешает. Удивительно.

- Тарасенко сразу после 23 шайб в 20-летнем возрасте подписался в НХЛ. Кузнецов же еще поиграл на родине. У вас как с мечтой поиграть за океаном?

- Я никем не драфтован, поэтому даже не знаю, что сказать. Голова по этому поводу у меня точно не болит. Мое дело играть в хоккей на высоком уровне и помогать команде набирать очки, а остальными делами занимается агент Александр Казионов. А по поводу НХЛ, понимаю, что далеко не самый габаритный игрок (рост Голышева 172 см. Прим – Sovsport.ru), и надо еще много работать, чтобы недостаток фактуры стал преимуществом. Очень хочу стать звездой в КХЛ и ехать за океан уже состоявшимся хоккеистом.

- Бомбардиры «Автомобилиста» пользуются спросом и у грандов КХЛ. Вот Малыхин перебрался в «Ак Барс» и фактически потерял сезон, правда, сейчас вроде вышел из пике. Пугают такие примеры?

- Классных нападающих в Казани хватает. Сложно судить, могут ли в клубах-грандах сделать ставку на 20-летнего хоккеиста, как на потенциального лидера. А здесь в «Автомобилисте» я выхожу в первом звене, много играю в большинстве, еще и с нашивкой ассистента капитана. Такие вещи очень мотивируют, но не давят. На льду чувствую себя свободно. Правда, если раньше не был образцом серьезности, то сейчас стал ответственнее.

- Все-таки в командах, ставящие высокие цели по-настоящему заблистать проще.

- И «Автомобилист» ставит большие задачи. Разве бывает по-другому? В прошлом сезоне, многие смеялись, когда областные власти поставили перед нами цель завоевать Кубок Гагарина, но только не внутри команды. Да, чуть провалились на старте, но в плей-офф в итоге вышли и там боролись до конца. И почему нам сейчас не пойти еще дальше? Если не верить в себя, зачем играть в хоккей?

- Сейчас ваша команда идет на втором месте в конференции. Значит, оптимизма еще больше?

- У нас хорошая, молодая команда. Отличные отношения внутри коллектива. У нас многое получалось с предыдущим тренером Анатолием Емелиным, сейчас Андрей Разин грамотно строит работу – команда и тренерский штаб единое целое. Назовите причину, почему бы нам не замахнуться на что-то серьезное. Если в это не верить, непонятно, зачем играть в хоккей?

- Есть еще и пример Мозякина, который настоящая суперзвезда на родине, хотя в НХЛ не играл. И сейчас только он опережает вас в снайперской гонке.

- Я даже не знаю, насколько шайб он меня опережает (смеется). Конечно, забить больше, чем Мозякин мечтает, наверное, любой нападающий. Но у меня такая задача далеко не на первом месте. Главное, это очки, которые набирает команда, и, какой вклад ты вносишь в общий успех.

- Рекорд Тарасенко для игроков 20 лет и младше 23 шайбы. И у вас уже почти полсезона…

- Если честно, я понятия не имел о такой статистике до нашего разговора. Теперь, конечно, буду отдельно стараться превзойти достижение такого мастера. Будет очень приятно. Но опять-таки первым делом – результаты команды.

- В любом случае, важный шаг к признанию – это вызов в сборную. Вот и Олег Знарок не так давно обмолвился, что вы входите в расширенный список кандидатов. Теперь, наверное, с волнением будете ждать оглашения состава на Кубок первого канала?

- Конечно, волнуюсь. Очень хочется попасть в первую сборную, стараюсь своей игрой обратить на себя внимание тренерского штаба. Но если для меня это мечта, то для тренерского штаба, прежде всего, ответственность за результат. Надо доказывать, что не подведешь, когда выйдешь на площадку в форме с гербом России.

- В составе молодежной сборной вы это уже доказали, хотя и чуть-чуть не добрались до золота.

- Тот чемпионат мира – самое лучшее время в моей пока еще не самой продолжительной карьере. Шайбы в третьем периоде и правда не хватило, но после финала с Канадой мы не опускали глаза друг перед другом в раздевалке, ведь на льду отдались полностью. Очень скучаю по нашей молодежной сборной и атмосфере в ней.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024