ПРОКЛЯТИЕ СКА

27.03.2013
09:46
Спорт-Экспресс

\"Отшкурили. Как и обещали\", - ликующе крикнул экс-президент \"Динамо\" Михаил Тюркин из машины, уносящей хоккейного генерала из послематчевых Лужников. Как там говорил один из многочисленных темнокожих легионеров футбольного \"Локомотива\" в начале 2000-х: \"ЦСКА никогда нас не обыграет\"? Ту же фразу - с поправкой на вычеркнутую букву \"Ц\" - после вчерашнего матча вправе произносить любой представитель команды-стаи Знарка.

Не чем иным, как хоккейным проклятием питерского клуба, вчерашнее ледовое унижение невских армейцев - с победной шайбой-то \"Динамо\" за семь секунд до сирены и голом в пустые ворота за секунду(!) - не объяснить. Вчерашний матч СКА игрался не по рецептам Ялонена. И тем более не по рецептам генменеджера Касатонова, клявшегося о возвращении серии в Питер. Команда из Северной столицы словно следовала \"тренерским\" заветам своей бывшей звезды - имею в виду Максима Сушинского. Давным-давно он усомнился в способности СКА прыгнуть выше, скажем цензурно, \"мягкого места\". С тех пор прошло больше четырех лет - но за это время армейцы с Невы - вы только вдумайтесь - в плей-офф КХЛ не выиграли ни одного (!!!) матча у соперников, имеющих одинаковый с ними статус гранда-олигарха-претендента на Кубок Гагарина.

…А как хорошо все начиналось вчера для Питера. При взгляде на тренерскую династию Тихоновых вчера хотелось усомниться: да неужто ЦСКА и впрямь ушел в отпуск две недели как? Старший представитель хоккейной семьи, мэтр Виктор Васильевич, выглядел привычно. Зато его сын Василий удивлял густющей, по-купечески окладистой бородой. Такой во вчерашних Лужниках не мог похвастаться не то что кто-то из игроков СКА или \"Динамо\" - даже Олег Знарок в \"параде небритости\" не перещеголял бы тренера из штаба московских армейцев. \"Так у меня же сын еще в плей-офф рубится\" - с улыбкой объяснял Тихонов. - \"Посмотрит на кубковую бороду и, надеюсь, вдохновится. Один нюанс: вернется из турпоездки жена - подозреваю, тут же заставит взяться за бритву\".

Через два часа после этой беседы третий представитель хоккейной династии (которому, собственно, и адресовалась \"небритая мотивация\") единолично послал бело-голубых соперников в тяжелейший нокдаун. Сначала центрфорвард СКА забил в брендовом для Питера стиле \"с метра - легко\", в упор расстреляв \"рамку\" Еременко. А спустя пять минут интеллектуально - словно дед на тренерском планшете - \"нарисовал\" ледовый пас под убойный щелчок Даллмэна от синей. Армейцам Тихонова-младшего удалось то, что в полуфинале \"Запада\" ни разу не получилось у армейцев Тихонова-среднего: заставить чемпионов отыгрываться с \"минус два\". В тот момент кощунственной казалась сама мысль о том, что возвращение серии в Питер еще не гарантировано…

Интересно, что поражение \"Динамо\" первым отказалось признавать табло Лужников. Оно словно перефразировало рожденный футбольным Питером на хоккейный лад. \"Голы Тихонова не считаются\" - несколько минут после снайперско-бомбардирского дуплета под сводами арены продолжали гореть цифры \"0:0\". Мысли о том, что \"не считается\", сумел донести во втором перерыве до своей команды и Знарок. Чье \"Динамо\" при счете 0:2 не только билось, но и \"кормилось\" невероятными симпатиями фортуны. И быстрый гол чемпионы смогли забить, и \"отложенный\", - шайбу Цветкова арбитры засчитали только после того, как соперники проиграли еще минуту с лишним.

Питерские надежды сгубил не только великолепный Еременко, которого президент ФХР Владислав Третьяк вчера по горячим следам назвал героем матча. Но и беспомощность тренерского штаба, получившего жесточайший урок по теме \"одна, даже самая великолепная пятерка матч не выиграет\". \"Эх, ребята, хватит сомневаться - я порву рубаху на груди\", - завещал попавшим в то же положение, что и вставший на грань вылета СКА, Владимир Высоцкий. \"В серии против \"Динамо\" я порву собственный пиджак\", - завещал Ялонену его соотечественник Раймо Сумманен, рубившийся со Знарком на Кубок Гагарина прошлой весной.

Главному тренеру невских армейцев тоже пора рвать пиджак. А как иначе ломать роковую серию и уникального соперника? Ну и главное - собственное хоккейное проклятие…

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024