В ЛУЖНИКАХ УЖЕ РЕПЕТИРУЮТ ПЛЕЙ-ОФФ.

25.02.2012
11:19
Вчера московское "Динамо" проиграло в серии буллитов 3:4 одноклубникам из Минска, с которыми и откроет свои выступления в Кубке Гагарина.

ДИНАМО М - ДИНАМО Мн - 3:4 Б (2:3, 0:0, 1:0, 0:0, 0:1)

Голы : Коньков - 10 (Соловьев), 0:40 - 1:0. Китаров - 3 (Кулаков), 5:13 - 1:1. К.Волков - 9 (Соин, Яласваара), 6:39 - 2:1. Лайне - 20 (Стась, Иргл), 8:35 - 2:2. Иргл - 16, 14:07 - 2:3. Толпеко - 6 (Бабенко), 53:57 - 3:3.

Буллиты : Иргл (ДМн) - 0:1. Квапил (ДМ) - 1:1. Кулаков (Дмн) - 1:1 (вратарь). Клепиш (ДМ) - 1:1 (вратарь). Надь (ДМн) - 1:1 (вратарь). Анисин (ДМ) - 1:1 (вратарь). Квапил - 1:1 (вратарь). Платт (Д мн) - 1:2.

Вратари : Еременко - Хауген.

Штраф : 18 - 34.

Броски : 37(12+12+9+4) - 26 (12+6+8+0).

Три лучших игрока: Иргл (ДМн), Толппеко (ДМ), Соин (ДМ).

Судьи : Карабанов, Черенков (оба - Москва).

24 февраля. Москва. МСА "Лужники". 3500 зрителей (8512).

Михаил ЗИСЛИС

из Лужников

Главный тренер минчан Марек Сикора, рассуждая о первом раунде плей-офф, напрямую сказал, что хотел бы избежать встречи с московскими одноклубниками. Однако по состоянию на вчерашний вечер вероятность такого расклада была очень велика. Уйти с третьего места команда Олега Знарка могла только в случае двух собст-венных побед, а также двух домашних поражений СКА от "Амура" и "Сибири". И если первая часть плана еще казалась выполнимой, то в провал питерцев разум верить отказывался.

В отличие от откровенного Сикоры в штабе москвичей от конкретных разговоров о вероятных соперниках шарахаются, словно черт от ладана. Сейчас даже возможности выбирать оппонента по первому раунду Кубка Гагарина у "Динамо" нет. Год назад бело-голубые всеми фибрами души не желали встречи с рижанами, прекрасно осознавая, чем может грозить серия с вязким и неудобным оппонентом. Тогда последний матч регулярки против "Сибири" едва не превратился в комедию с элементами фарса, но в итоге москвичи, плюнув на все, выиграли по буллитам и вышли на прибалтов. Та серия окончилась для бело-голубых быстрым вылетом из плей-офф.

И "Атлант", и "Северсталь", и минское "Динамо" в штабе москвичей расценивают в качестве одинаково опасных соперников, чтобы отдавать предпочтение встрече против конкретной команды. Опытный и осторожный Сикора в последнее время на публике не жалеет критических слов в адрес своих игроков. Он, похоже, также смирился с тем, что от москвичей никуда не деться, поэтому перед вчерашним матчем пошел едва ли не на революционные перестановки.

Впервые в сезоне в составе команды с первой минуты появился норвежец Хауген, до этой поры выступавший за солигорский "Шахтер" - фарм-клуб минчан в белорусском чемпионате. Изменения в пятерках также впечатляли. Остались вне заявки ведущие защитники Обшут, Крайчек и затемпературивший канадец Корсо, ставший автором дубля в последней игре в Нижнем.

Хауген имеет успешный опыт выступлений на чемпионате мира, но в своем кахаэловском дебюте смотрел на все нереально круглыми глазами, заметно нервничая. Соловьев вбросил шайбу, норвежец неудачно поехал останавливать ее за ворота и не успел вернуться обратно. При полном попустительстве защитника гостей Каралахти Коньков броском с острого угла в опустевшую рамку открыл счет в первой же атаке.

Картина происходящего на льду меньше всего напоминала заурядный матч регулярки. Соперники, находясь уже мыслями в плей-офф, проверяли силовыми приемами друг друга. Однажды Анисин едва не схлестнулся с защитником минчан Коробовым, который выше него на две головы. Миниатюрный снайпер был настроен агрессивно, своей яростью и желанием рождая сравнения с неукротимым канадцем Флери. Даже после свистка об окончании первого периода находившиеся на льду игроки устроили потасовку, которую с превеликим трудом разняли арбитры. Поводом для столь бурного выяснения отношений послужил бросок кого-то из хозяев после истечения двадцатой минуты.

Высокий градус агрессии и ежеминутное желание лезть в стычки не повлияло на количество заброшенных шайб. С этим тоже все было в порядке. Минчане, неожиданно поведшие в счете по итогам стартового периода, должны поблагодарить за это Еременко и Пестунова. Бросок Лайне был берущимся, но вратарь раньше времени упал на лед, пропустив шайбу под собой. Гол в исполнении Иргла стал следствием обреза Пестунова при атаке в чужой зоне.

Напрасно нервничали на скамейках тренерские бригады обеих команд. На льду хватало неразберихи, глупых удалений и красочных столкновений у бортов. Тем не менее матч смотрелся задорно - репетиция первого раунда (это стало ясно в середине третьего периода после того, как "Атлант" взял очко у "Сибири" и стал недосягаемым для минчан) удавалась на славу. Гости уверенно "сушили" игру, отвечая резкими контратаками. От Хаугена требовалась простая задача - ловить свои шайбы. С этим он справлялся уверенно. Удачу хозяевам принесло рвение Толпеко, опередившего всех на добивании после атаки с ходу третьего звена. Минчане успели забить в ответ, но сделали это на пару секунд позже сирены.

Из-за удалений в концовке третьего периода команды едва ли не весь овертайм провели в формате "5 на 5", поскольку пауз в игре не было четыре с лишним минуты. Хауген не дал Толпеко и Яласваара использовать голевые моменты, отложив развязку на серию буллитов, в которой норвежец снова проявил себя с лучшей стороны.