Дмитрий Квартальнов: Теперь можно дарить соперникам очки? Хорошо, я подумаю…

14.02.2015
10:25
Советский Спорт
 

Дмитрий Квартальнов: Теперь можно дарить соперникам очки? Хорошо, я подумаю…

Дмитрий Квартальнов
Дмитрий Квартальнов
Источник: Sovsport.ru
 
13 февраля 2015, 22:35
Дмитрий Пономаренко

Первое интервью главного тренера ЦСКА Дмитрия Квартальнова в ранге чемпиона России.

 

 

В этом поединке московские армейцы оформили победу в регулярном чемпионате и впервые в российской истории завоевать звания чемпионов страны. Однако матч с «Медвешчаком» сложился для ЦСКА очень непросто. Предыдущий разгром «Слована» (12:0) явно не прошел бесследно. Хозяева вышли на лед явно расслабленными после рекордной для КХЛ победы и на пятой минуте уже летели 0:2. Квартальнов тут же принял резкое решение – убрал из ворот Кевина Лаланда, вновь доверив пост № 1 19-летнему Илье Сорокину. А в первом перерыве провел жестко поговорил с командой. В итоге армейцы быстро восстановили свой статус-кво фаворитов в этом матче… И по реакции главного тренера ЦСКА после матча стало сразу видно – ему сейчас не до празднования чемпионства…

- Начали неважно, реально не наше было начало, - сразу заявил Квартальнов. – А вот во втором периоде забили удачно. Второй гол получился легким. Это нам здорово помогло. Ребята воспрянули духом, но… Сейчас наступают такие матчи, когда надо быть готовыми к борьбе с начала и до конца. Хорошо, что сегодня так получилось… А в другой раз соперник может нам этого и не позволить. И вытащить игру будет очень тяжело. Нам и сейчас пришлось гораздо больше сил потратить. А поединки идут через день. Это тоже важно. Поэтому я не совсем доволен – начало меня обеспокоило.

- 0:2 в начале первого периоде – это просто недонастрой или что-то еще?

- Соперник здорово начал – мы же пропустили в первой смене. Некоторая неготовность к борьбе с первых секунд у нас присутствовала.

- После победы 12:0 вы перетасовали сразу три звена. Почему?

- У нас разная ситуация с игроками. Шведы вот из сборной только вернулись. Мы даем всем поиграть.

- Что вы сделали с командой в первом перерыве? После этой паузы ЦСКА изменился кардинально…

- Поговорили с ребятами. Было…

- По Назаровски? Или у вас есть свои заветные слова?

- Есть. Но это уже наше личное… Хорошо поговорили.

…В этот момент завершился матч в Ярославле, где московские динамовцы уступили «Локомотиву» 3:4. И это официально делало ЦСКА победителем регулярки и чемпионом России. Открою маленький профессиональный секрет – до этого момента журналисты затягивали пресс-конференцию. Ну а затем…

- Дмитрий Вячеславович, в эту минуту ЦСКА официально завоевал звание чемпиона России. Что вы испытываете?

- Есть приз, есть звание, - чересчур спокойно начинает Квартальнов. – Пользуясь случаем поздравляю клуб и наших болельщиков… Сколько прошло лет с прошлого чемпионства? 23?

- Двадцать шесть.

- Ну, короче, много. Хорошо, что все так сложилось. Но нет у нас сейчас времени особо этому радоваться. Впереди очень серьезные матчи. И впереди Кубок. Он - венец всего. Но чемпионы России – это тоже очень здорово. Мы сделали огромный шаг вперед.

- В оставшихся пяти матчах дадите лидерам отдохнуть?

- Кому-то дадим. Но у нас два поединка с «Динамо» мы к ним будем очень серьезно готовиться.

- Но турнирные очки вам уже не нужны.

- И что теперь – не играть? Нет, мы будем в каждой оставшейся встрече стараться победить. Даже если выйдем на матч не в оптимальном составе. У нас и по ходу сезона такое не раз бывало. Играли и без лидеров.

- Понятно, что ЦСКА никому очки дарить не будет. Но в принципе вы можете сейчас влиять на расклад соперников в плей-офф, без ущерба для себя.

- Ну хорошо, я подумаю… Честно говоря, мне эта мысль в голову не залетала до вашего вопроса. Но теперь подумаю. Хотя дарить кому-то очки… Тут очень тонкая грань. Опасно рисковать.

- Вы определились с основным вратарем? Ведь все трое ваших голкиперов играют сейчас отлично.

- Я уже знаю, кто будет начинать. Но до начало плей-офф еще много времени. Все может измениться.

- Как вам Сорокин? Парень уже во втором матче входит в игру по ходу матча и играет на «ноль».

- Молодец, старается. И обязательно сыграет еще до конца регулярки. Но с «Динамо» в воскресенье ворота будет защищать Галимов.

- Собираетесь возвращать из «Бурана» Прохоркина?

- О Коле ничего сказать не могу. Сам не знаю.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024