В дебрях турнирной таблицы.

21.11.2011
09:06
Чемпионат.com

О том, как "Сибирь" проиграла шестой матч подряд, "Северсталь" увезла три очка из Чехова, а "Спартак" безропотно уступил Риге – во второй части обзора игрового дня КХЛ.

"Югра" (Ханты-Мансийск) — "Сибирь" (Новосибирск) — 4:1 (1:0, 2:0, 1:1)
1:0 — Магогин (Скороходов) — 05:15.
2:0 — Фёдоров (Селуянов) — 27:13.
3:0 — Булянский (Хлынцев, Блохин) — 29:28.
3:1 — Тарасенко — 41:53.
4:1 — Магогин (Скороходов, Староста) — 46:41 ГБ.
Вратари: Бирюков — Брюклер.
команде реализовать большинство, воспользовавшись разрывом между линиями.

"Югра" смотрелась не только свежее соперника, но и действовала куда более отлаженно в нападении, показывая комбинационный хоккей, чего не было замечено за "Сибирью". Но как бы сложилась встреча, будь чуть поудачливее Малышев? В первом периоде он завершал атаку с ходу, откликнувшись на передачу Энлунда. Антон бросал в пустые ворота, но… на его пути встала нога Макарова! Андрей Тарасенко после поражения от "Авангарда" сетовал на невезение, но вряд ли этот неиспользованный момент можно вознести над всей игрой. Нет, ханты-мансийцы выглядели куда более цельным механизмом и на каждый момент соперника отвечали своим — как минимум равноценным.

У команды из Новосибирска стоит выделить три фамилии: Брюклер, Сафронов, Тарасенко. И лишь 19-летний форвард может занести этот матч себе в актив. Не только из этой троицы – из всей "Сибири". Австрийский вратарь гостей провёл отличный матч в Омске, но в Ханты-Мансийске вновь грубо ошибся, за что подвергся обструкции со стороны болельщиков. Евгений Фёдоров прошёл по центру площадки и незамысловато бросил, а шайба прошила ловушку Бернда.

В этом матче "Сибирь" удалялась трижды — и все три раза на скамейку штрафников отправлялся один и тот же человек — Кирилл Сафронов. И пусть первое удаление защитник отбывал за нарушение численного состава — от этого гостям не легче. "Югра" реализовала два из трёх удалений Сафронова, сделав его одним из антигероев встречи. А ведь подопечные Шепелева могли ещё не единожды отличиться и в равных составах. Несмотря на то что швед Виделль, согласно протоколу, ни разу не бросил в створ ворот, он дважды оказывался на ударной позиции. В первом эпизоде его в последний момент оттеснил от шайбы Белов, а когда Линус обыгрывал своего соотечественника Петрашека — ему элементарно не хватило пространства, чтобы поднять голову и бросить. Его партнёру Скороходову нанести бросок ничто не мешало, но Брюклера спасла штанга.

"Сибирь" прибавляла по ходу матча, но чуть ли не единственным, кто угрожал воротам соперника, был Владимир Тарасенко. Лидер атак новосибирцев в одном из множества своих наскоков на ворота не попал в пустой угол, пробив в штангу, а его проход в начале третьего периода увенчался заброшенной шайбой. Уже при счёте 1:4 Владимир угрожал воротам Бирюкова столь настырно и креативно, что чуть не забил из положения лёжа в стиле Александра Овечкина.



ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

"Витязь" – "Северсталь" – 1:3

В тех случаях, когда место в воротах одной из команд занимает не основной вратарь, это принято считать преимуществом для команды-соперника. Но вот когда оба тренера решаются поставить на защиту последнего рубежа сменщика, это вводит в ступор. И если Кошечкин для "Северстали" не кажется незаменимой фигурой, то отсутствие в воротах "Витязя" Далтона можно назвать серьёзной потерей для чеховцев.
"Витязь" (Чехов) — "Северсталь" (Череповец) — 1:3 (1:1, 0:1, 0:1)
1:0 — Туляков (Кудинов, Федосеев) — 12:47.
1:1 — Цветков (Немец) — 14:50.
1:2 — Казаковцев (Лехтонен, Сидякин) — 29:56.
1:3 — Чудинов (Шипачёв, Цветков) — 57:27 ГБ.
Вратари: Алистратов — Тарасов.
Насколько канадец Мэтт является важной фигурой для подмосковного клуба — наглядно показало голосование на официальном сайте "Витязя", где болельщики признали его лучшим игроком своей команды в октябре.

Вадима Тарасова многие списали со счетов, но, надев огненную форму "Северстали", возрастной вратарь начал "зажигать" — почти как в молодости. Он щёлкал как орешки "Салават" и "Магнитку", вот и "Витязь" практически не поставил Вадиму неразрешимых задач. Однако именно единственный гол чеховцев – на совести вратаря "Северстали". Тарасов неуклюже отбил шайбу после дальнего выстрела Кудинова, а Тулякову оставалось лишь подкараулить отскок. В остальном же, 26 сейвов говорят сами за себя.

Коллега Тарасова по вратарскому цеху – вечно перспективный Алистратов — занял место в противоположных воротах и также не сыграл безошибочно. Когда броском низом счёт сравнивал Цветков, Данила, видимо, потерял шайбу, а Казаковцев сыграл на добивании после того, как Алистратов неудачно отбил бросок от синей линии.

Поведя в счёте, "Северсталь" достаточно уверенно контролировала ход матча, но один факт глазу всё-таки был непривычен. Представители "Северстали" Шипачёв и Чудинов являются самыми результативными в КХЛ среди нападающих и защитников соответственно. Любой матч, когда их фамилии отсутствуют в протоколе матча с участием команды из Череповца, – нонсенс. Однако, когда чеховцы за три минуты до финальной сирены остались втроём, лидеры "Северстали" и сумели себя проявить. С Шипачёва – голевой пас, с Чудинова – очередная заброшенная шайба.
\"16

16 ноября 2011 года. Чехов. Регулярный чемпионат КХЛ. "Витязь" — "Северсталь" — 1:3

"Динамо" (Рига) – "Спартак" – 4:1.

Похоже, что пути двух команд расходятся по турнирной вертикали. В принципе, до сих пор позади располагаются лишь "Лев" да "Витязь". В случае с рижанами не стоит забывать домашние поражения "Динамо" с одинаковым счётом 1:4 от "Авангарда" и "Северстали", однако в последнее время команда Раутакаллио идёт на поправку. Показательно, как сыграли соперники с лидером Западной конференции – СКА. "Динамо"
"Динамо" (Рига) — "Спартак" (Москва) — 4:1 (0:0, 3:0, 1:1)
1:0 — Карсумс (М. Редлихс) — 21:24.
2:0 — Спруктс (М. Редлихс, Карсумс) — 22:58.
3:0 — Упитис (Мейя) — 28:28.
4:0 — Спруктс (М. Редлихс, К. Редлихс) — 46:34.
4:1 — Людучин (Ружичка) — 48:40.
Вратари: Холт — Кудлаев.
дралось и кусалось с армейцами до самого конца и вырвало у суперклуба с берегов Невы два очка, а "Спартак"… Нужны ли комментарии к поражению со счётом 1:8? Цифры говорят сами за себя.

Уже ставшая традицией критика в адрес словаков, недавний разгром при своих болельщиках, слухи о возможной рокировке на тренерском мостике – обстановка вокруг "Спартака" в последнее время не самая благоприятная. А тут ещё и Касутин – надежда и опора красно-белых – приболел. Место в воротах "Спартака" занял 20-летний Даниил Кудлаев, и матч в Риге стал для него первым, когда он появился на льду в стартовом составе. Дебют Кудлаева состоялся как раз в игре против СКА, и удачным его никак не назовёшь. Заменив Яхина, Даниил пропустил четыре шайбы — столько же побывало за его спиной и в отчётной встрече. Не хочется кидать камень в молодого парня, но, похоже, четыре пропущенные шайбы становятся его нормой.

Первая шайба, побывавшая в воротах Кудлаева, кому-то покажется курьёзной, а кому-то — красивой. Карсумс, стоя справа и спиной к воротам, умудрился, не глядя, направить шайбу в дальний угол. Вратарь "Спартака" такого чудо-гола явно не ожидал и понял, что произошло, лишь когда шайба вылетела из ворот. Но настоящим кошмаром для молодого вратаря стала парочка Микелис РедлихсЯнис Спруктс. Первый сумел набрать три очка, лишь ассистируя партнёрам, а не самый забивной нападающий Спртукс оформил дубль. И оба раза пятый номер "Динамо" подправлял шайбу после бросков в исполнении его партнёров — то есть делал привычную для центрального нападающего работу.



А УЖЕ ЗАВТРА

"Торпедо" – "Нефтехимик"

История личных встреч в КХЛ: 7 – 1 (по голам — 30:20, по очкам в "регулярке" – 19:5)
История встреч на площадке "Торпедо": 4 – 0 (по голам — 17:9, по очкам в "регулярке" – 12:0)
Последняя игра: 4:3 ОТ (Веске-2, Лингле, Валуйский, – Мамашев, Рясенский, Коньков)

Когда в матчах соперников одной весовой категории столь велик перевес одной из команд – сам собой встаёт вопрос о мистике, или каком-то секретном оружии более успешного коллектива. С того момента, как Суперлига преобразовалась в Континентальную Хоккейную Лигу, "Торпедо" лишь раз (!) уступило "Нефтехимику", одержав при этом семь побед. Наверняка что-то об этом парадоксе должен знать и нынешний наставник команды из Нижнекамска – Владимир Голубович. Владимир Васильевич ещё в прошлом сезоне возглавлял "Торпедо" и дважды обыграл "Нефтехимик" — причём – с одинаковым счётом 4:3.

Голубович вернулся в Нижнекамск спустя 10 лет, и вряд ли можно сравнивать наставника в 2000 и в 2011 годах. Тогда, в начале века, у Голубовича в послужном списке было строительство "Авангарда", а сегодня – продолжительный срок без работы в России и неудачный опыт в Нижнем Новгороде. В то, что Голубович — мессия для "Нефтехимика", верится с трудом, но уверенная выездная победа над "Динамо" вселяет уверенность в будущее тренера-возвращенца. Тем более что и команда ему досталась — не сказать, что разобранная. За последнее время безнадёжно "Нефтехимик" смотрелся лишь в домашнем матче с "Трактором" (2:8), но ведь на каждое правило есть своё исключение.

"Торпедо", в свою очередь, может остановить не только бывший тренер нижегородцев, но и череда травм. Одержав победы над "Салаватом Юлаевым" и "Ак Барсом", нижегородцы понесли потери. Так, сделавший хет-трик в матче с казанцами Дмитрий Макаров, получил травму в противостоянии с обладателем Кубка Гагарина. Выходит, что травмированы у автозаводцев Веске, Эллисон, Тёрнберг, Макаров, Тюляпкин и Романовский!

Наш прогноз: Хотя Голубович и знаком с частью состава "Торпедо", оставшейся с прошлого года, история встреч между соперниками из привычного русла не выйдет. "Нефтехимик" вновь уступит, пусть и в овертайме.
\""Торпедо"

"Торпедо" против Голубо… то есть, против "Нефтехимика"

"Динамо" (Москва) – "Ак Барс"

История личных встреч в КХЛ: 6 – 8 (по голам — 27:35, по очкам в "регулярке" – 12:12)
История встреч на площадке "Динамо" (Москва): 3 – 4 (по голам — 15:19, по очкам в "регулярке" – 6:6)
Последняя игра: 0:4 (Лемтюгов-2, Песонен, Иммонен)

Когда-то, в годы клубных успехов Билялетдинова, его "Ак Барс" не мог отделаться от бело-голубого отблеска. Зинэтула Хайдарович, будучи коренным динамовцем, полагался на знакомых ему хоккеистов. С тех пор времени утекло немало, да и "Ак Барс" не без проблем учится жить без самого Билялетдинова. В Казани из игроков, надевавших бело-голубую форму, остались лишь Терещенко и Никулин да Куляш со Спиридоновым, чьё появление в московском клубе можно назвать эпизодическим. В общем, принципиальным этот матч может стать разве что для Владимира Крикунова, который в 2005 году привёл "Динамо" к последнему на сегодняшний день чемпионству. С тех пор как Владимир Васильевич расстался с чемпионским коллективом, золото не видели ни тренер, ни прославленный клуб.

К тому, что нынешний "Ак Барс" порой лихорадит и никогда нельзя быть уверенным в результате того или иного матча с участием казанцев, мы уже вроде как привыкли. Но вот их соперник пусть не самая впечатляющая, но точно одна из самых стабильных команд лиги. И что мы видим? После перерыва "Динамо" не только провело два матча с противоположным результатом, но и по части заброшенных шайб удивило. Сначала наколотив "Салавату" невообразимую семёрку, а спустя два дня сподобившись всего лишь на одну шайбу в ворота "Нефтехимика". Впрочем, если Петри Веханен сыграет против команды Знарка так же, как и его соотечественник Туомас Таркки, быть второму поражению "Динамо" кряду.

Прогноз: Именно благодаря непредсказуемости "Ак Барса" мы и сделаем предположение, что казанцы одержат гостевую победу над одной из сильнейших команд лиги.
\""Динамо"

"Динамо" против "Ак Барса". Будет Билялетдинов и будет битва…

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024