Игорь ПЕТРОВ: Чтобы вернуться в зону плей-офф необходимо побеждать в каждом домашнем матче.

Интервью
05.10.2013
12:45
Пресс-служба ХК «Северсталь»

Главный тренер «Северстали» подвел итоги выездной серии команды.

 

- Конечно, очков мы могли и должны были набрать побольше. Неплохой матч провели с «Ак Барсом», но подвела слабая реализация голевых моментов. Несколько раз был шанс отыграться, Николай Бушуев в меньшинстве убегал один на один с вратарем... Должны были брать в Казани очки. Барулин у них, конечно, здорово сыграл - так мы ни разу и не смогли его пробить. Да и самим не хватало спортивной наглости, уверенности в концовке. Я об этом уже говорил после матча.

В Нижнем Новгороде постарались применить ту же игровую модель, что и в Казани. Вовремя забили гол, после чего четко и мужественно сыграли в обороне. Выстояли в очень непростой концовке. Долгое время оборонялись в меньшинстве, играли втроем против пятерых. Могу сказать, что ребята совершили небольшой спортивный подвиг, буквально вырвав победу у «Торпедо». Проявили настоящий характер, хотя сил в той игре оставили немало.

После такой напряженной и выматывающей встречи были опасения, что в матче с московским «Динамо» команда сбавит в движении. Однако этого не случилось. Был лишь момент в середине первого периода, когда произошло весьма сомнительное удаление Федосеева. Соперники его тут же реализовали, и практически сразу мы пропустили еще две шайбы. Причем играли-то мы в целом неплохо. Провели мощный второй период, создавали моменты, одну шайбу отыграли. Были шансы «вытащить» этот матч - Виделль в штангу попал, Бушуев при игре пять на три расстреливал Еременко в упор. Снова не хватило мастерства и наглости при завершении атак.

Ну а матч против «Витязя» здесь стоит особняком. Хоть и открыли мы счет, но было четко видно, что свежести у команды уже нет. Тяжело даются четырехматчевые серии. Поэтому и получился самый неудачный и слабый для нас матч. Могу сказать, что из игры выпал целый ряд наших хоккеистов. У нас и так состав далек от оптимального из-за травм, а, когда несколько ребят еще и выпадают из игры - тут на что-то рассчитывать очень трудно. «Витязь» отыгрался, затем вышел вперед, и догнать его мы уже не сумели.

 

- Почему пока не могут по-настоящему проявить себя нападающие, от которых и болельщики, и тренерский штаб ждут результативной игры, заброшенных шайб? Наши снайперы пока попадают в цель слишком редко...

- Да, у нас есть серьезные претензии к игрокам, которые должны влиять на результат игры прежде всего в атаке. Нет надежной забивной второй тройки. Зачастую не хватает именно еще одного гола, что позволило бы действовать гораздо стабильнее, увереннее. Ну и, повторюсь, очень часто подводит реализация создаваемых голевых моментов.

 

- В четырех матчах этой выездной серии «Северсталь» пропустила 7 шайб, причем одну из них в пустые ворота. В целом, весьма приемлемый показатель. Можно ли говорить о том, что в обороне игра налаживается?

- Тут, в первую очередь, я бы отметил надежные действия Якуба Штепанека. Он много нас выручает, играет очень ровно, уверенно. Набрали хорошую форму Богдан Киселевич, Петр Часлава, Никлас Андерсен - основная нагрузка в защите ложится сейчас на плечи именно этих ребят. Неплохо в ходе этого выезда сыграли Кирилл Свиязов и Никита Попов. К сожалению, Никите не хватило концентрации на все матчи, ну а Кирилл, как вы знаете, теперь дисквалифицирован. Молодой защитник Сергей Сахарусов вошел в игру. Очень вовремя наш состав пополнил опытный уже Александр Евсеенков, который сразу вписался в предлагаемую игровую модель и оставил своими действиями хорошее впечатление.

Рассчитываем мы и на усиление атакующих действий за счет еще одного новобранца - Анатолия Никонцева. Планируем и дальше пробовать его в звене с Николаем Бушуевым и Линусом Виделлем. Есть надежда, что это будет звено-лидер, стабильно забивающее шайбы в ворота соперников.

 

- Вы упомянули о надежной игре Якуба Штепанека. Буквально вчера болельщики признали его лучшим игроком команды в сентябре. Согласны с такой оценкой?

- Согласен, однозначно. Якуб выполняет свою трудную вратарскую работу на пять с плюсом.

 

- Можно ли в ближайшее время ждать возвращения в строй кого-то из наших травмированных игроков?

- Сложно сказать, появится ли кто-то их них в составе уже в предстоящей домашней серии. В ближайшее время у нас на подходе Теему Лааксо. Начинает тренироваться Геннадий Столяров. У Алексея Медведева и Игната Земченко курс лечения подходит к концу. Но говорить о каких-то конкретных сроках возвращения в строй этих ребят я пока, увы, не могу.

 

- Несколько слов о матчах предстоящей домашней серии...

- При положительном результате эти четыре игры позволят нам снова попасть «в обойму» - выйти примерно на пятьдесят процентов набранных очков и быть в зоне плей-офф. Но для этого необходимо как следует потрудиться. Побеждать нужно к каждом матче без исключения.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024