Уфы "Амуру" было мало и пала пред ним теперь Казань.

29.09.2011
07:34
AllHockey.ru
Об исторической победе "Амура" в Хабаровске над "Ак Барсом", после которой дальневосточный клуб возглавил сводную таблицу КХЛ, а также о других матчах - в нашем обзоре игрового дня КХЛ.
 
"Амур" (Хабаровск) - "Ак Барс" (Казань) - 4:0 (0:0, 3:0, 1:0)

Еще не успели многие отойти от сенсации понедельника, когда хабаровский "Амур" в родных стенах обыграл действующего обладателя Кубка Гагарина - уфимский "Салават Юлаев", уже сегодня дальневосточная команда преподнесла новый повод для восхищения. Вслед за одним чемпионом предыдущего сезона, пал чемпион прошлых двух лет - казанский "Ак Барс". Да еще и как пал - хабаровчане не просто одолели казанцев, а добились самой крупной разнице в счете в истории встреч этих команд, всухую победив "Ак Барс" - 4:0.

Перед началом матча дальневосточной публике, а также всем, кто ожидал первого вбрасывания в этом поединке, пришлось потомиться в ожидании. Дело в том, что произошел редкий случай - на  раскатке команды было разбито заградительное стекло. Не сказать, чтобы его замена произошла оперативно, поэтому за это время зрители могли в подробностях изучить весь процесс замены одного из прозрачных элементов арены.
 
Изучив стартовые протоколы, многие удивились очередному  решительному шагу главного тренера казанцев Крикунова при формировании составов, в который не попал лидер команды Данис Запипов. Плюс место на последнем рубеже вместо Веханена занял Галимов. У хозяев ворота был призван защищать Мурыгин.

Первый период команды отыграли на равных, а вот потом был бенефис "Амура".  Спустя всего 33 секунды после начала третьего периода чешский форвард дальневосточников Врана отлично  сыграл на добивании после броска Петружалека. Потом играя в меньшинстве, "Амур" провел разящую контратаку два в одного и уже упомянутый Петружалек переиграл Галимова. А на 30-ой минуте после того, как вратарь казанцев отбил шайбу перед собой, Александров занес снаряд в сетку. Практически за 9 минут хабаровчане так  "покусали" "Барсов", что Крикунов после третьей шайбы сменил Галимова на Веханена, но было уже поздно. Хотя и вышедший голкипер "Ак Барса" не остался без пропущенного гола. На 45-ой минуте Закиева у ворот гостей зацепил Куляш, и арбитр назначил буллит. Сам же потерпевший в эстетском стиле сделал счет 4:0. Вся "Платинум-Арена" в тот момент просто сходила с ума. В отличие от киперов "Ак Барса" страж ворот "Амура" Мурыгин так и остался "сухим" до конца матча.

Стоит отметить, что хабаровчане абсолютно по делу обыграли казанцев, да еще и с таким счетом. Историческое событие еще случилось не потому, что "Амур" победил "Ак Барс" с такой разницей, но еще и то, что клуб из Хабаровска впервые за все время возглавил сводную таблицу КХЛ.

"Металлург" (Новокузнецк) - "Нефтехимик" (Нижнекамск) - 0:4 (0:1, 0:1, 0:2)

"Нефтехимик" в Новокузнецке решил поддержать голевую планку, которую первыми в этом игровом дне задали хоккеисты "Амура". Четыре безответные шайбы влетели в ворота "Кузни" от игроков "Нефтехимика". А главный тренер хозяев Емелин после матча заявил, что это была худшая игра его команды в сезоне.

Все началось с ошибки вратаря хозяев Лассилы, который на 5-ой минуте прозевал не самый сильный бросок Пестушко. Спустя полчаса игрового времени Кваша завершил реализацию большинства точным броском. В дальнейшем гости благодаря усилиям Лапенкова и Щитова еще дважды поразили ворота финского голкипера "Кузни".

После этой победы "Нефтехимик" набрал 9 очков, поднявшись на восьмую позицию в турнирной таблице Восточной конференции. А вот у "Кузни" дела куда менее радостные -  команда проиграла второй домашний матч подряд с общим счетом 2:10.

"Динамо" (Рига, Латвия) - "Динамо" (Москва) - 1:4 (1:0, 0:2, 0:2)

Рижское "Динамо" продолжило разочаровывать своих поклонников, проиграв вот уже третий матч подряд в родных стенах. На сей раз подопечные Пекки Раутакаллио уступили одноклубникам из Москвы, проиграв второй и третий период со счетом 0:4.

Но до определенного момента все у хозяев в этом поединке было неплохо. На 9-ой минуте молодой нападающий рижан Подзиньш, получив шайбу, просто вколотил ее в девятку ворот Еременко. Это был второй гол форварда рижского "Динамо" в этом сезоне. Но вот с самого начала второго периода дела у хозяев не заладились, так как они заладились у гостей. Горохов сначала счет сравнял, потом Комаров после прекрасной трехходовки вывел москвичей вперед, а Волков броском в падении и Квапил броском уже в пустые ворота установили окончательный счет - 1:4.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024