Не отскочили

15.06.2013
07:03
Чемпионат.com
ВСЕГДА ПОБЕЖДАТЬ \"АК БАРС\"


У Уфы были очень простые задачи. Всего две. Первая – смешная и пахнет перестраховкой сильнее, чем рыбные ряды сами знаете чем. Она звучит так: завоевать медали. Почему нельзя сразу сказать: \"В космос не летали, но хотим Кубок Гагарина. Всегда!\" Так будет честно. Иногда, помнится, так и говорили, но не перед этим сезоном. Выход в финал… бронза… – это всего лишь разновидности утешительных призов. Этакие кубки надежды для тех, кто был близёхонько-близёхонько.

Другая крайне важная задача Уфы — всегда побеждать \"Ак Барс\". Муртаза Рахимов на этом настаивает постоянно. Даже в чемпионской раздевалке об этом говорил: \"Главное – всегда \"Ак Барс\" побеждать!\" А если Рахимов настаивает – нужно делать. Потому что дикое для республики денежное месиво вливается в команду только потому, что этот человек хочет, чтобы \"Салават Юлаев\" всегда побеждал \"Ак Барс\". Передумает Муртаза Губайдуллович – и не будет у Башкирии высокооплачиваемого клуба в КХЛ.

\"Ак Барсу\" проиграли в сезоне-2011/12. А теперь и в этом, в 2013-м, завершившемся. Обидно в этот раз проиграли – вели в серии 2-0, в седьмой игре всё время вперёд выходили…

В общем, обе задачи на сезон были не выполнены. Как это получилось? Целая цепочка действий. Говорят, где тонко – там и рвётся.

Так вот, в этой зелёной цепочке порваться могло очень во многих местах. И порвалось. Это обычно-привычно для КХЛ. Даже чемпион не очень-то и близок к идеалу. А если команда не чемпион или далеко не чемпион, то в ней совсем уж легко найти полно бракованных звеньев.

\"Итоги

Итоги сезона КХЛ. \"Салават Юлаев\" (Уфа). Уфимские болельщики


 

РАБОТЯГИ РЕШАЮТ, НО НЕ ЗДЕСЬ


Штаб \"Салавата Юлаева\" играл в \"работяги решают\". От любых дорогих и красивых хоккеистов локаутного НХЛ по этой причине было решено отказаться, что, кстати, оказалось верным решением.

Был набран состав, в котором явно не хватало ярких снайперов, но было много работяг с опытом игры в плей-офф. На них и делалась ставка.

План был создать что-то вроде московского \"Динамо\" — единого сплочённого кулака, который бьёт крепко и аккуратно. Именно под эту концепцию были приглашены Денис Хлыстов, Александр Степанов, Игорь Мусатов, Алексей Глухов… В воротах надеялись на финна Ииро Таркки. В атаке – на Сергея Зиновьева, который очень хорошо показал себя во время предсезонки и вроде бы даже горел желанием вернуться на место одного из лидеров лиги по статистике.

Продажа Александр Радулова, которого определили в капризные звёзды, сказалась на атакующей силе команды. Всё-таки не свинью-копилку продали, а игрока, который много очков набирает и уж в \"регулярке\"-то явно является одним из громовержцев и метателей молний.

Кто должен был заменить Радулова? Сложный вопрос. Как вариант даже Никита Филатов рассматривался. Молодой, что-то умеет, пусть в ЦСКА не заладилось, но небольшие шансы на расцвет таланта были. В итоге, Новое Солнце не озарило нас своими лучами – достаточно средний сезон у Никиты получился. Где-то лучше, где-то хуже.

Ещё надеялись на Игорей — Мирнова или Григоренко. Первый из них, отчасти, смог себя проявить, стал в команде лучшим бомбардиром и снайпером регулярки. Второй… Второй пошел стопами младшего Радулова и, с удовольствием побунтовав, покинул Уфу. Григоренко присоединился к любезному другу в ЦСКА. Взамен прибыл Денис Паршин. Новичок достаточно быстро стал помогать \"Салавату Юлаеву\", и главный тренер Венер Сафин очень радовался его результативной игре. Длилось это, правда, недолго – вскоре Паршин перестал быть результативным, выпал из состава в конце \"регулярки\" (уже при Юрзинове) и в плей-офф вообще не появился.

\"Итоги

Итоги сезона КХЛ. \"Салават Юлаев\" (Уфа). Владимир Юрзинов


Главный тренер Венер Сафин поначалу активно привлекал молодёжь, на чём и погорел. Молодёжь была не совсем готова. Сафин упорно ждал результатов от уфимского воспитанника Сергея Емелина – и не дождался. Пришлось парня в \"Торос\" отправить. Другая уфимская поросль тоже не особенно впечатлила своей игрой за \"Салават\". И уж тем более новых звёзд не народилось.

Уфимец Андрей Василевский какие-то игры провёл на высоком уровне, какие-то ему не удались. Было ясно, что доверять молодому вратарю ворота в плей-офф дело опасное. Кубковые игры \"Салават Юлаев\" проводил фактически с одним голкипером. Опытный голкипер Вадим Тарасов в \"регулярке\" сыграл слабо. Ииро Таркки совмещал героические игры с пропуском не самых сложных шайб. До сих пор изумляет до степени \"вот это бред\", когда его записывают в надёжные и полезные \"Салавату Юлаеву\" голкиперы.

Явным промахом во вложении \"Салаватом Юлаевым\" денег стал Томаш Ролинек. Его приобретение было объяснено так: \"Капитан сборной Чехии плохим игроком быть не может\". Может. В итоге с Ролинеком расторгли контракт.

В защите тоже было не сладко. Андрей Кутейкин в очередной раз получил травму. Новички Иван Баранка и Виталий Шулаков играли не слишком надёжно. Стоящий немалых денег Кирилл Кольцов откатал сезон скромненько и без вкуса. Опытный Виталий Атюшов хоккей в \"регулярке\" показал посредственный.

Пахал как мог наконец-то вернувшийся в Уфу парень с улицы Зорге Андрей Зубарев. А Виталий Прошкин – он и есть Прошкин. Может, как и любой защитник, напортачить. Но своё дело знает и делает его то на хорошо, то на отлично.

К великому разочарованию Сергей Зиновьев не стал лидером команды. Не хватало Уфе и Александра Свитова. Этот здоровяк получил травму, повреждение было и у Юрия Трубачёва – и вот вам явная проблема с центрами.

Поражений было слишком много. Руководство пыталось что-то предпринять. Был приглашён из Магнитогорска Алексей Кайгородов. Имя громкое, конечно. Но всерьёз усилить игру он не смог. Помимо Мирнова хорошую игру в нужный момент показал Антти Пильстрем. В итоге он набрал в \"регулярке\" 22 очка и забросил 14 шайб – второй снайперский результат после Игоря Мирнова, настрелявшего 21 точное попадание. Одним из лидеров был Денис Хлыстов. Его работоспособность подкреплялась результативностью. Денис набрал в \"регулярке\" 27 очков – на два больше, чем Зиновьев.

\"Итоги

Итоги сезона КХЛ. \"Салават Юлаев\" (Уфа)



Уфу в этом сезоне колотило так, что команда даже за пределы кубковой восьмёрки выпадала. У многих команд получалось добавить алчных оттенков в картину \"Отбери у зелёной ракеты очки\". В итоге главного тренера Венера Сафина попросили без шума и пыли покинуть команду. Руководство понадеялось, что новый главный тренер Владимир Юрзинов успеет что-то сделать, а стимулировать его будет замечательная приставочка \"и.о.\". Не самое мудрое решение, конечно же. Если менять тренеров, то в межсезонье. Нанимать с умом и давать построить команду. Вот тогда всё будет Знарок…

Концовку сезона юрзиновские юлаевцы провели ярко. Разгромы \"Авангарда\" (6:1) и \"Ак Барса\" (5:0) порадовали и вдохновили на мечты о башкирском медово-золотистом чуде. Но мечты эти воплотить не удалось.

ОЧЕРЕДНОЙ ВЫЛЕТ


Из-за неудачной игры целого ряда хоккеистов в плей-офф удалось попасть только с пятого места. Соперником стала оставшаяся без игроков НХЛ \"Магнитка\". Клуб этот не менее амбициозен, чем \"Салават Юлаев\", да и состав имел вполне серьёзный. Так что серия получилось жёсткой. \"Металлург\" проигрывал серию 0-1 и 1-2, вёл 3-2, но всё-таки уступил в седьмой игре, не сумев забросить в ней ни одной шайбы.

Одним из героев в составе \"Салавата\" стал Алексей Кайгородов – он набрал шесть очков. Правда, потом, в играх против \"Ак Барса\", Алексей сыграл неудачно, отметился лишь двумя передачами.

Уфа усилилась перед плей-офф несколькими далеко не самыми топовыми хоккеистами из слабых команд КХЛ. Антон Слепышев из \"Кузни\" в плей-офф сыграл немало, но очков не набрал. Штефан Ружичка из \"Спартака\" неожиданно показал хороший хоккей в ударном звене. Ярким открытием стал Брент Сопел. Ветеран НХЛ, обладатель Кубка Стэнли показал юлаевцам, как играть в плей-офф. Канадца брали как оборонительного защитника, но Брент ещё и в атаке сделал много полезного, забросив в плей-офф четыре шайбы.

Сергей Зиновьев постарался выделиться в играх плей-офф. Он стал лучшим в \"Салавате Юлаеве\" по набранным очкам (3+7), но \"Ак Барс\" это остановить не помогло. Уфа вела 2-0, затем отдала инициативу в серии и проиграла роковой седьмой матч. Не слишком удачно сыграл в плей-офф Игорь Мирнов. Два гола и три передачи – это, конечно, не пустое место, но его игру нельзя не признать блёклой. Тот же Кирилл Кольцов отличился восемью передачами, но кто решится сказать, что в обороне он сыграл надёжно?

После вылета от \"Ак Барса\" Владимир Юрзинов похвалил свою команду за самоотдачу. И это честные слова, если забыть про отдельные отрезки матчей. Следует признать, что многие юлаевцы сыграли в кубковых играх неудачно. Были и провальные моменты, когда \"Ак Барс\" просто разрывал гордость Башкирии. Та же третья игра серии против Казани, когда Уфа просто провалила матч.

Чуть меньше ошибок и провалов, чуть меньше простых шайб, которые пропустил Ииро Таркки, – и \"Салават Юлаев\" прошёл бы дальше. Можно было красиво отскочить, выполнить важнейшую из задач — и проблемы странной селекции тут же оказались бы второстепенными и маловажными.

Но это всё фантазии. В реальности мы в случае с Уфой имеем две красивые серии плей-офф и разочаровывающий результат – второй подряд вылет из плей-офф от принципиального соперника.

\"Итоги

Итоги сезона КХЛ. \"Салават Юлаев\" (Уфа). Ииро Таркки и талисманы \"Салавата Юлаева\"

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024