Галопом по Европе: штрафная неделя.

16.10.2011
10:53
AllHockey.ru
Тренера какой команды Elitserien ездит на велосипеде? Растёт ли болельщицкий интерес к матчам чемпионата Финляндии? В какой чешской команде играет австралиец? Ответы на эти вопросы вы найдёте в очередном обзоре европейских чемпионатов от AllHockey.Ru...
 
Швеция

Скромный "Шеллефтео" неожиданно для многих по-прежнему идёт на втором месте в Elitserien, отставая от лидера – "Фрелунды" - всего на два очка, имея при этом матч в запасе. Однако всё могло бы быть совершенно иначе, если бы судьба не была бы благосклонна к жёлто-чёрным.

Накануне матча с "Югорденом" главный тренер "Шеллефтео", Андерс Форсберг, угодил в аварию. Нет-нет, не подумайте, что эта история о безрассудстве шведского специалиста, севшего за руль в нетрезвом виде. Форсберга сбила машина, когда тот ехал на… велосипеде.

К счастью, на его голове был шлем, и ему удалось избежать серьёзных травм. Напомним, что до прошлого сезона Форсберг был одним из скаутов "Оттавы" на протяжении трёх лет. Как закончился матч с "Югорденом"? "Шеллефтео" одержал победу со счётом 4:2, а победный гол оказался на счету однофамильца Андерса – Юхана Форсберга.

К другим важным новостям, безусловно, стоит отнести переход (пусть пока и с просмотрочным контрактом на руках) Кирилла Кабанова в "Фэрьестад". Действующий чемпион Швеции неважно выглядел на старте сезона, и с тех пор не прибавил ни на йоту. Зелёно-бело-чёрные не одержали ни одной победы в основное время и набрали всего 9 очков в 11 матчах.

Само собой, на данный момент они замыкают турнирную таблицу Elitserien. Команде нужны перемены и, прежде всего, в атаке. Принимая это во внимание, приглашение Кабанова выглядит вполне логично.

"Он молодой игрок, который хочет сделать шаг вперёд в своей карьере. Мы рассчитываем на то, что когда он приедет сюда, он будет упорно работать и прибавит в своём мастерстве. Надеемся, что он прибудет в расположение нашей команды уже в начале следующей недели", - заявил недавно генеральный менеджер "Фэрьестада" Томас Рундквист.

Впрочем, по информации AllHockey.Ru Кабанов может продолжить карьеру в "Шовинигане" (QMJHL), который принимает в этом году Мемориальный Кубок.
Отметим, что в последнем туре "Фэрьестад" уступил "Тимро" по буллитам со счётом 1:2, несмотря на то, что открыл счёт на 30-й секунде. Примечательно, что в овертайм встречу перевёл хорошо знакомый отечественным болельщикам Ханнес Хювонен.

Кроме того, недавно было объявлен первый кандидат на Гулдпукен (швед."Золотая шайба", прим. АО). Это самый престижный индивидуальный трофей, который вручается игроку лучше всего проявившего себя в матчах Elitserien, Allsvenskan и за сборную Швеции. Первым из девяти номинантов стал форвард "Линчёпинга" Карл Сёдерберг, у которого в активе 4+5=9 очков в 8 встречах. Последними обладателями этой награды были Хенрик Лундквист (2005), Кенни Йонссон (2006), Пер Сварвадет (2007), Штефан Лив (2008), Юнас Густавссон (2009), Магнус Юханссон (2010), Виктор Фаст (2011).Имя победителя этого сезона будет объявлено во время чемпионата мира.
Также стоит отметить, что в споре бомбардиров Elitserien лидирует форвард "Вэксьё" Майк Иггулден с 7+7=14 очками в 11 встречах. Любопытно, что ни один игрок "Фрелунды" не фигурирует в десятке лучших бомбардиров, несмотря на то, что "индейцы" идут на первом месте в лиге.

Швейцария

Ведущая лига альпийского государства пополнилась сразу двумя хорошо знакомыми нам хоккеистами. "Фрибург" подписал просмотрочный контракт с обладателем Кубка Стэнли в составе "Тампы", Дмитрием Афанасенковым (до 5-го ноября), а в "Цюрих" из ТПС перебрался не кто иной, как экс-защитник "Салавата" Стив Маккарти.

Покинули же швейцарскую лигу голкипер Давид Эбишер, который теперь будет выступать за фарм-клуб "Виннипега" в Сент-Джонсе, а также форвард "Клотена" Якуб Шиндел, перебравшийся в рижское "Динамо".

Скромная "Амбри-Пиотта" умудрилась стать частью двух крупных новостей NLAпоследних дней. В прошлую субботу защитник "Фрибурга" Шон Хайнц провёл силовой приём в голову форварда "Амбри" Джулиона Уокера, который впоследствии был признан дисциплинарным комитетом не только опасным, но ещё и умышленным.
В результате Хайнц был дисквалифицирован на восемь матчей и оштрафован на 2 тысячи швейцарских франков ($2239). Любопытно, что за аналогичное нарушение в Elitserien игрок шведского "Брюнеса", Симон Бертилссон, получил четыре матча дисквалификации и штраф в 15 тысяч шведских крон ($16790).

Затем же бело-голубые феерически уступили по буллитам "Лугано" со счётом 4:5, хотя к 25-й минуте вели 4:0. К слову, в этой встрече по два очка набрали бывшие кахаэловцы Эрик Ландри (1+1) и Ярослав Беднарж (0+2).

Турнирную таблицу NLA по-прежнему возглавляет "Цуг", у которого одинаковое количество очков с "Клотеном", но при игре в запасе. Защитник "Лугано" Петтери Нуммелин, как и неделю назад, лидирует в споре бомбардиров NLAс 6+12=18 очков в 12 встречах. Форвард "Фрибурга" Андрей Быков идёт в этом списке на почётном четвёртом месте с 3+11=14 очков.

Финляндия

Согласно опубликованным недавно данным, рост посещаемости матчей SM-liigaв этом сезоне составил 5,1% по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году. Самые большой рост посещаемости замечен на домашних матчах "Йокерита" и "Пеликанс".
Средняя посещаемость пяти домашних встреч столичной команды в этом сезоне составила 9559 зрителей, в то время как в прошлогодний показатель был равен 7316. Таким образом, прирост популярности составил 30,7%. "Пеликанс" же увеличили аналогичный показатель с 4000 до почти 5000 (24%).

Далее в этом списке следуют "Эссет" (20,9%), "Илвес" (14,2%) и ХИФК (12,3%). Всего же первый 71 матч сезона посетило 352 010 тысяч человек – в среднем по 4958. Год назад этот показатель составлял 4719.

Словацкий форвард "Эссета", Томаш Заборски, по версии портала eurohockey.com, был признан лучшим европейским форвардом сентября. В восьми первых встречах сезона он забросил семь шайб, а его голевая серия длилась пять матчей. 23-летний Заборски выступает в одной тройке с именитым Радеком Смолянеком и Стивеном Диксоном. На
троих в сентябре они набрали 14+10=24 очка в 10 матчах.

Кроме того, Заборски сейчас возглавляет список лучших снайперов финского чемпионата с 9 заброшенными шайбами. Впрочем, лучшие бомбардиры лиги – это, как семь дней назад, представители ХИФКа Вилле Пелтонен и Микаэль Гранлунд, у которых, соответственно, 8+8 и 6+8.

Турнирную таблицу SM-liiga впервые в сезоне возглавили "Пеликанс", потеснившие "КалПу". Впрочем, упоследних есть игра в запасе, а отстают они всего лишь на два очка. На самом же последнем месте финской лиги по-прежнему тащится ХПК.

Чехия

Чешская Экстралига открыла новую страницу в истории европейского хоккея. На прошлой неделе "Витковице" выставил на матч против "Млады Болеславы" 17-летнего Натан Уокера. Матч закончился со счётом 8:4 в пользу "Витковице", а Уокер набрал 0+1. "Ну и что здесь такого?", - спросите вы. Да ничего особенного, кроме того, что этот прыткий 17-летний юноша родился в Сиднее. Да-да, это в Австралии.

Уокер стал первым австралийцем, сыгравшим официальный матч в европейском чемпионате. Впрочем, стоит заметить, что до этого он долгое время выступал за юниорскую и молодёжную команды "Витковице", выиграв при этом чемпионат Чехии среди юниорских команд в сезоне 2008/09.

Однако усилить свой состав удалось не только "Витковице". "Комета" из города Брно подписала контракт с Робертом Петровицки, до этого выступавшим за рижское "Динамо". В свою очередь "Ческе Будеёвице" и вовсе пополнилось АлешомКоталиком. Напомним, что этот 32-летний форвард сыграл в НХЛ 542 матча и набрал 284 очка (136+148). В прошлом год он выступал за "Калгари", разделив сезон между первой и второй командой "Флеймс".

Покинули же Экстралигу опытный оборонец Павел Шкрбек (лучший защитник МЧМ-98, экс-игрок "Питтсбурга" и "Нэшвилла"), который отправился из "Кладно" в финский "Юп", и россиянин Самвел Мнацян, заключивший контракт с казахстанским "Арланом".

Список бомбардиров возглавляет 39-летний Петр Недвед, выступающий за "Либерец". На счету капитана "белых тигров" 7+7=14 очков в 10 встречах. Напомним, что Недвед провёл 982 матча в НХЛ, набрав 717 очков (310+407).

Под капитанством Недведа "Либерец" возглавляет турнирную таблицу чешского чемпионата с 19 очками после 10 матчей. Впрочем, "тиграм" дышат в спину "Спарта", "Плзень" и "Жлин", у которых всего лишь на одно очко меньше. На последнем же обосновалась "Энерги" из Карловых Вар, у которой всего две победы в 11 матчах и 8 набранных очков.

Германия

Следуя общей тенденции европейских чемпионатов на прошлой неделе, DELдисквалифицировала двух игроков за удары в область головы. Андрэ Ранкель из "Айсбэрен" будет вынужден пропустить четыре встречи и заплатить штраф в 1200 евро, а Эрик Рейган из "Ганновера" и вовсе получил шесть матчей и штраф в 1800 евро за аналогичный инцидент.

11-го октября кёльнские "акулы" всё-таки смогли одержать первую домашнюю победу в сезоне, одолев "Гамбург" со счётом 4:3, а тремя днями позже "Вольсфбург" впервые в этой "регулярке" потерпел поражение на родном льду, уступив всё тому же "Гамбургу" 2:3.
Бывший форвард "Барыса" и родной брат нападающего "Торонто" Колби Армстронга – Райли Армстронг покинул расположение "пантер" из Аугсбурга и заключил контракт с "Эльмира Джекалс" (ECHL). В этом сезоне Райли сыграл 17 матчей в DEL, набрал 5+3=8 очков и 40 минут штрафа.

Турнирную таблицу немецкого первенства возглавляет "Адлер" с 25 очками в 10 встречах, обгоняя, таким образом,"Гамбург" на шесть очков. На последнем же месте по-прежнему идёт "Нюрнберг", у которого четыре очка в 10 матчах при одной победе.

Первое место в списке бомбардиров делят между собой сразу четыре игрока, набравших по 11 очков – Скотт Кинг (6+5), Гарретт Фестерлинг (3+8), Майкл Глумач (3+8) и Норман Майлли (3+8).
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024