Назаров вернулся, а толку?

05.10.2014
09:49
Увольнение Уэбера, путь Квартальнова на вершину, неудачное возвращение Назарова и другие события субботы — в нашем обзоре игрового дня.
«Кровавый октябрь» продержался всего три дня. Ненадолго хватило милосердия самому кровожадному месяцу в российском хоккее. По статистике именно в период с 30 сентября по 1 ноября происходит больше всего отставок в Континентальной хоккейной лиге. На этот раз первой полетела голова Чака Уэбера — главного тренера «Медвешчака». К увольнению канадский специалист подошёл с багажом из 12 очков в 13 играх, что позволяло хорватам находиться на 11-м месте в конференции. Положение не самое комфортное, но и не критичное. Любопытно и то, что Уэбер лишился поста на следующий день после домашней победы над рижским «Динамо». Даже успех в матче с прямым конкурентом и соседом по дивизиону не добавил канадцу вистов в глазах руководства.

Уже при назначении канадца возникали вопросы в его компетенции. «Далеко не Фрэнч», — самая распространённая характеристика, которую выдавали новому главному тренеру «Медвешчака». Действительно, Уэбер, в отличие от Марка Фрэнча, не выигрывал Колдер Трофи, а все его успехи связаны с ECHL. Однако стоило ли признавать виновником всех тренера, который был обречён на невыгодные сравнения с первого дня работы в Загребе? Прежде всего «Медвешчак» потерял в качестве состава. Насколько важную роль в игре хорватов играли такие парни, как Джонатан ЧичуРайан Вескеи другие, можно понять по выступлениям минского «Динамо», куда эта банда и перебралась. Уэбер попросту стал заложником масштабной миграции лидеров.

Кто следующий после Уэбера? По-прежнему кресло качается под Душаном Грегором, чья команда «сгорела» дома со счётом 0:5, а словак принялся публично критиковать подопечных. Сергей Светловдвумя победами кряду дал скептикам перевести дух. А вот его коллега Юрий Леонов вряд ли может смотреть в будущее с оптимизмом. За спиной у него пять поражений подряд, а впереди «Амур» ждёт невероятно сложный соперник — ЦСКА.

ЦСКА взял «Фетисов Арену»

В этом сезоне домашняя арена «Адмирала» приобрела удивительное свойство. До прибытия московских «армейцев» ни одна команда не могла одержать на ней победу. Ближе всех к тому, чтобы взять штурмом «Фетисов Арену», оказалась «Северсталь», которая дотерпела до буллитов. И вот в первом же столкновении с топ-клубом команда Душана Грегора сдала свою тихоокеанскую крепость. «Адмирал» держался только первый период, выдав на пару с «армейцами» роскошный первый период. За счёт высоких скоростей, борьбы и минимума пауз они смогли разбудить всех жителей западной России, ранним субботним утром включивших КХЛ ТВ.

Практически не уступая московским гостям в равных составах, подопечные Грегора оказались бессильны перед бригадой большинства. Все пять шайб ЦСКА провёл при численном неравенстве! Начало положил Александр Радулов, который отличился уже на первой минуте второго периода. Именно он и был главным заводилой в стане «армейцев», в итоге оформив дубль. Москвичи буквально разрывали дальневосточников, а снятый с игры Иван Налимов не был повинен ни в одной из четырёх пропущенных шайб. Примечательно, что его сменщик Илья Проскуряков, также не оставшийся «сухим», вышел на лёд в шлеме с эмблемой… ЦСКА.

Третий период команда Дмитрия Квартальнова провела в эконом-режиме, пытаясь сохранить силы на игру против «Амура». Даже передвигаясь пешком по площадке, они довели счёт до классического разгрома. 5:0 на табло зажёг Игорь Волков, для которого эта шайба стала второй в двух последних матчах. На нападающего удивительным образом действует время, проведённое в запасе. Ложкой дёгтя для Квартальнова стала травма Андрея Стася, которую он получил во втором периоде и не смог продолжить игру. ЦСКА уверенно шагает по стране, наступая на пятки «однофамильцам» из Петербурга. СКА лидирует в лиге только благодаря лучшей разнице шайб.

Видео обзор матча
Видео обзор матча Обзор матча «Адмирал» — ЦСКА

Коскинен перетерпел Штепанека

Когда на протяжении двух с половиной периодов на табло зияют унылые нули, всё сводится к игре голкиперов. Причём счёт, зафиксированный в Новосибирске, в полной мере отражает происходящее на льду ЛДС «Сибирь». Мы можем рассказывать сказки о сумасшедшем темпе, искрах, которые летели во все стороны, а также массе голевых моментов. Однако очевидцы нас тотчас уличат в подлоге. «Сибирь» и «Северсталь» на протяжении двух периодов заставляли зевать зрителей, которые собрали субботнем вечером очередной аншлаг. Более того, подопечные Николая Соловьёва даже владели преимуществом. Кто знает, чем бы завершилась встреча, реализуй Анатолий Никонцев буллит на третьей минуте матча.

Никонцев, в прошлом сезоне забросивший в ворота «Сибири» три шайбы в двух матчах, на этот раз остался ни с чем. Как не смогли найти дорогу к воротам новосибирцев и его партнёры по команде. А виной всему бесподобная игра Микко Коскинена, который долго вкатывался в сезон и играл явно ниже своих возможностей. После поражения в Казани он даже удостоился персональной критики Андрея Скабелка. Однако после игры с «Северсталью» наставник новосибирцев не скрывал: матч для его команды выиграл Коскинен. На счету финна 42 спасения, в том числе отбитый буллит и бросок Павла Чернова в упор. Микко раз за разом давал «Сибири» шанс, а в третьем периоде она им воспользовалась.

0:1 – Радулов (Да Коста, Денисов) – 20:55 (5x4).
0:2 – Да Коста (Муршак, Зайцев) – 26:35 (5x4).
0:3 – Радулов (Григоренко, Зайцев) – 28:26 (5x4).
0:4 – Муршак (Денисов) – 36:13 (5x4).
0:5 – Волков (Прохоркин, Киселевич) – 55:03 (5x4).
Вратари: Налимов, Проскуряков – Галимов.
Броски: 16 (7-3-6) – 32 (11-13-8).
Вбрасывания: 26 (4-13-9) – 29 (9-15-5).
Штраф: 14 (2-8-4) – 20 (2-2-16).

1:0 – Коскиранта (Кугрышев, Конев) – 43:18.
Вратари: Коскинен – Штепанек.
Броски: 29 (10-11-8) – 42 (14-13-15).
Вбрасывания: 32 (11-13-8) – 21 (6-7-8).
Штраф: 12 (4-2-6) – 10 (4-4-2).

0:1 – Салминен (Вольски) – 13:01.
0:2 – Иммонен (Осипов) – 16:10.
0:3 – Кулёмин (Другов, Казионов) – 16:32.
0:4 – Хиетанен (Салминен, Иммонен) – 27:37 (5x4).

1:0 – Романцев (Соколов) – 03:21.
1:1 – Юньков (Якуценя, Терещенко) – 09:47.
1:2 – Мозякин (Коварж, Антипин) – 11:33.
Вратари: Бирюков – Кошечкин.
Броски: 32 (8-11-13) – 28 (11-9-8).
Вбрасывания: 23 (6-10-7) – 36 (10-12-14).
Штраф: 8 (6-0-2) – 10 (0-4-6).
Столь сложную и вымученную победу новосибирцам принёс парень, чью фамилию нередко путают с фамилией вратаря «Сибири». Отличился Ярно Коскиранта — финский центрфорвард, для которого этот гол стал первым в сезоне. Он всю игру терроризировал Штепанека и защитников «Северстали», агрессивно действуя на пятачке, и всё-таки добился своего.

Замкнутый круг Сорокина

Всем хорош Герман Титов. И человек позитивный, открытый как для болельщиков, так и для нас, журналистов. И тренер прогрессивных взглядов, пытающийся насадить в КХЛ активный хоккей, к которому привык за время выступлений за океаном. Да и результатами, чего уж греха таить, его «Кузня» радует. Мало кто мог предположить, что после дюжины матчей «Металлург», буквально собранный этим летом по кусочкам, будет держаться в зоне плей-офф. Однако есть в его действиях нечто не поддающееся логике.

В этом сезоне «Металлург» дважды пропускал шесть шайб за игру. В выездном матче с «Сибирью» и вот — в домашнем против «Торпедо». Что объединяет две эти встречи помимо количества пропущенных шайб? В обоих случаях Илья Сорокин, ставший за месяц мессией для новокузнецкого клуба, оставался в запасе. В Новосибирске его место занял Андрей Кареев, в Новокузнецке —Рафаэль Хакимов. Результат вы знаете. Но не это удивляет, ведь даже такому молодому и хорошо готовому вратарю как Сорокин нужен отдых. Странно, что Титов всё равно возвращает Илью в раму, когда исход встречи уже предрешён. Главный тренер не позволяет Сорокину толком отдохнуть и в то же время даёт понять, что ему нет равноценной замены. Замкнутый круг.

Однако винить Хакимова в поражении от «Торпедо» не стоит. Нижегородцы делали с обороной новокузнечан всё что вздумается. Полностью переиграть соперника подопечным Скудры не помешал даже сложный перелёт с Дальнего Востока. Особенно постарался Войтек Вольски: и забил, и отдал голевую передачу наСакари Салминена, и в качестве десерта реализовал буллит.