УФУ СПАСАЕТ КАНАДСКИЙ ДЖОКЕР

19.03.2013
09:41

…Уже исчерпали свой репертуар и покинули ледовую арену музыканты, опустели буфетные стойки, а соперники продолжали выяснять отношения. Для уфимских зрителей это было в диковинку - никогда еще \"юлаевцы\" не задерживались в дополнительное время больше чем на несколько минут. Теперь же в меру осторожный и безголевой четвертый период плавно перерос в пятый, и только на 96-й минуте хоккеисты смогли поставить точку в своем шестом противостоянии.

А вот начало матча было совершенно иным. Пожалуй, впервые в этой серии команды предложили друг другу столь открытый хоккей. Как следствие - уже на 6-й минуте нападающий хозяев Свитов воспользовался позиционной ошибкой защитника \"Ак Барса\" Хомицкого и вторым броском в упор поразил ворота.

Казалось, соперники продолжат череду успешных атак, но в первом периоде последнее слово раз за разом оставалось за вратарями. У казанцев только звено Капанена с Морозовым и прибавляющим от матча к матчу Зариповым смена за сменой хозяйничало в чужой зоне, а вот другим пятеркам гостей больше приходилось беспокоиться о безопасности собственных ворот.

Не изменился характер игры и после перерыва. Уфимцы наседали, еще раз добились успеха и, казалось, прочно держали нить игры в своих руках. Но гости, надо отдать им должное, терпеливо ждали своего шанса и все-таки вернулись в игру. Причем \"юлаевцам\", кроме себя, в пропущенных шайбах винить некого. Настолько очевидны были их промахи в обороне. Петров легко продавил Кайгородова и сумел выкатиться на убойную позицию на пятачке, Иммонен завершил стандартную комбинацию \"два в одного\".

В начале третьего периода Степанов протолкнул шайбу в ворота и позволил хозяевам второй раз по ходу встречи выйти вперед. Однако вели уфимцы в счете до очередной позиционной ошибки. Сначала Капанен был опрометчиво оставлен на пятачке, но не сумел переиграть Таркки. А буквально через 30 секунд ситуация повторилась, только теперь уже Обухов в гордом одиночестве в площади ворот терпеливо дожидался, когда ему сделают передачу товарищи по команде. Пас последовал от Песонена, а уж шайбой 34-й номер казанцев распорядился мастерски.

Что интересно, по части заброшенных шайб это противостояние команд вполне можно назвать битвой тяжеловесов. Ибо большинство голов забивали хоккеисты весом 90-100 килограммов, вот только Сопел со своими 80 \"подкачал\". Но именно шайба канадского джокера, который был взят Уфой в последние часы обменов у Новокузнецка, и оказалась самой важной. Мощный бросок легионера со средней дистанции вратарь \"Ак Барса\" Барулин парировать был не в силах.