Выдыхайте, воспитатель Ржига!

11.10.2013
10:24
Чемпионат.com

ТЕМА ДНЯ

Когда-то это должно было произойти. Девять поражений подряд – это то, что создаёт иллюзию бесконечности и делает блеклым свет в конце тоннеля. "Авангард” проигрывает так давно и так крупно, что поверить в неожиданное преображение омского клуба было непросто. Его, впрочем, и не произошло. Столкнувшись с одним из аутсайдеров Западной конференции, "Авангард” вымучил победу. 

Принципиальность матчей с "Витязем” осталась в прошлом. В подмосковном клубе не осталось канадских рецидивистов, а в омской команде – тех, кто при столкновении с ними протирали лицом лёд. В конце концов, теперь среди участников этих встреч не найти Евгения Тимкина – человека, для которого игры против "Авангарда” всегда были особенно принципиальным. Леоновский "Витязь” не более чем рядовой, при этом не самый кусачий, соперник. Пошло ли это обоюдное безразличие "Авангарду” на пользу?

В первую очередь хочется отметить Милоша Ржигу. Вот только не тактика Ржигу, а педагога, самого что ни на есть воспитателя. Перед очередной игрой, которая не сулила "ястребам” ничего хорошего, чешский специалист пошёл на экстренные меры. Александр Фролов после того как рассказал всей стране, что в "Авангарде” играют не девочки, а на следующий день "влетел” московским динамовцам, лишился должности капитана. Его функции взял на себя Денис Куляш. Судя по тому, что "Авангард” с новым капитаном одержал победу, ставка на Куляша сработала.

А другой воспитательный приём Ржига применил ещё после матча с "Динамо”. На пресс-конференции он разнёс Дениса Казионова, мол, это недисциплинированный игрок с завышенным самомнением, который в случае чего первым выйдет за дверь с вещами. Действительно, от Казионова ждут большего, ведь за девять матчей в форме "Авангарда” он ни разу не отметился заброшенной шайбой. 

1:0 – Костицын (Сёмин, Фролов) – 14:47 (5x4).
2:0 – Казионов (Попов, Пережогин) – 15:11.
2:1 – Иггулден (Васильев) – 47:05.
3:1 – Пережогин (Куляш, Попов) – 55:35.

Вратари: Костин – Лисутин.
Броски: 32 (10-9-13) – 13 (7-3-3).
Вбрасывания: 31 (12-10-9) – 27(5-12-10).
Штраф: 12 (2-6-4) – 14 (4-6-4).

0:1 – Цветков (Бойков, Карпов) – 21:15.
1:1 – Лакиза (Жайлауов, Старченко) – 37:34.
1:2 – Карсумс (Новак, Комаров) – 39:57 (5x4).
1:3 – Карсумс (Волков, Новак) – 48:23 (5x3).
2:3 – Савченко (Лундин) – 53:52 (5x3).
3:3 – Уппер (Антропов, Савченко) – 58:17 (5x4).
4:3 – Бойд – 65:00 ( ПБ).

Вратари: Еремеев – Лазушин.
Броски: 40 (13-11-11-5) – 28 (8-11-7-2).
Вбрасывания: 43 (8-12-18-5) – 31(5-15-9-2).
Штраф: 10 (0-6-4-0) – 26 (4-4-18-0).

Да и вспоминая его глупые удаления в минувшем плей-офф, в неуправляемость Казионова можно легко поверить. Вот только не в игре этого ещё молодого парня кроются беды "Авангарда”. Не он является мультимиллионером, который по своему статусу должен тянуть на себе команду. Очевидно, что Ржига провоцировал конфликт, пытался взбодрить команду на примере Казионова. 

Результат не заставил себя долго ждать! Казионов сразу же после критики в свой адрес забросил первую шайбу в форме "Авангарда”. Ну а то, что Денис в принципе появился на льду, да ещё и во втором звене, косвенно подтверждает версию о профилактических методах Ржиги. Гол опального Казионова состоялся уже в следующей смене после того, как большинство разыграло нещадно критикуемое звено Фролов – Сёмин – Костицын. Провести две шайбы всего за 24 секунды – значит обезопасить себя от целого комплекса проблем. 

6780 зрителей – так мало в Омске в этом сезоне на хоккей ещё не ходили. Но не это даже бросилось в глаза, а апатия большей части "Арены Омск”. Более того, фанатский сектор "Авангарда” изощрялся в акциях протеста: фанаты уходили-приходили, читали газеты, вывешивали баннеры. В общем, делали всё, чтобы показать, что "им такой хоккей не нужен”. Симметричным был и ответ, который команды заготовили на льду. Медленный, тягучий и безэмоциональный хоккей демонстрировали как игроки "Авангарда”, так и хоккеисты "Витязя”. Как скоро зажгутся глаза у омских игроков, а следом и у болельщиков, не скажут ни тонкий психолог Ржига, ни многочисленные омские экстрасенсы. 

"Авангард” одержал победу спустя девять матчей кошмара, но даже эта виктория, на первый взгляд уверенная, могла ускользнуть у команды Ржиги из-под носа. Когда Иван Баранка "привёз” очередной гол в свои ворота, команда из Подольска оживилась и провела несколько ударных смен. Афиногенов и Рыбин, соединённые в одно звено, крутили карусель, а в третьем периоде "Витязь” дважды играл в большинстве. Вот только Денис Костин, доигрывающий свои последние матчи в статусе первого номера омского клуба, не дрогнул. 

Занимательная картина состоялась в заключительной пятиминутке матча. Ржига, как правило, эмоциональный и переваливающийся через бортик, спокойно сидел на лавке и беседовал с Александром Поповым. О чём они разговаривали – одному хоккейному богу известно. Однако в первой же смене после душевных посиделок со своим тренером Попов отдал потрясающую передачу на своего товарища Александра Пережогина, который и забросил третью шайбу. Ну как после такого не поверить, что Ржига словом может поднять из могилы даже зомби? Собственно, до недавнего момента "Авангард” и напоминал это существо, живущее, как правило, в многочисленных фильмах ужасов. 

Впереди у Ржиги и его команды агрессивное "Торпедо”, традиционно мощный "Ак Барс”, а также "Сибирь”, которая наверняка припомнит соседям поражение в седьмом матче серии плей-офф. Просто "Авангарду” не будет, но разве вылезать из болота, будучи в нём по шею, может быть легко? Мэтью Гарон и Андрей Мезин спешат на помощь. 

СОБЫТИЯ ДНЯ

Первые плоды Потайчука

Удивительным образом первая победа Ржиги совпала с первой победой его бывшего помощника Андрея Потайчука. Правда, рассуждать об этом можно с некоторыми оговорками. Во-первых, Потайчук отныне работает не тренером, а генеральным менеджером, и вряд ли стоит утверждать о прямом влиянии на результат. 

Похожие новости