Новая эпоха КХЛ. Чернышенко сменил Медведева

29.11.2014
11:10
Чемпионат.com
Дмитрий Чернышенко сменил Александра Медведева на посту президента Континентальной хоккейной лиги.
В пятницу, 28 ноября, в Сочи состоялось внеочередное заседание совета директоров КХЛ, на котором было принято решение о самой значимой перестановке в истории лиги. Новым президентом Континентальной хоккейной лиги единогласно избран Дмитрий Чернышенко, который сменил на этом посту Александра Медведева — первого президента лиги, исполнявшего свои обязанности с 2008 года. Кроме того, бывший и новый президенты КХЛ провели встречу с Владимиром Путиным. Сообщается, что Медведев останется в качестве члена совета ИИХФ и будет представлять интересы российского хоккея на международной арене. 

КХЛ УЖЕ НЕ БУДЕТ ПРЕЖНЕЙ?


На протяжении всего времени существования лиги Александр Медведев и его детище были неразлучны. За семь лет эти понятия стали тождественными. А как иначе, если речь идёт о первом и единственном президенте в истории КХЛ? Медведев принимал ключевые решения, нёс публичный ответ за проколы лиги, 
«В профайлах нового президента КХЛ среди интересов значатся боевые искусства, горнолыжный спорт, а также автомобильные гонки. О хоккее — ни слова».
другими словами — являлся лицом КХЛ. Пытаясь заглянуть за горизонт его правления, мы просто не могли представить, как это — «жить без Иваныча». 

Медведев — фронтмен КХЛ, но не он один влиял на развитие нашего хоккея. Рядом с ним были могущественные чиновники, серьёзные профессионалы и просто влиятельные люди. Не стоит забывать, что идею объединённой лиги, поставленной на рельсы коммерции, впервые озвучил Вячеслав Фетисов. Речь, правда, шла о Евро-Азиатской хоккейной лиге, но именно тот проект был прообразом нынешнего хоккейного гиганта, который раскинулся от Владивостока до Загреба. Фетисов стоял у истоков и самой КХЛ, покинув пост председателя совета директоров лишь в 2012 году. Кстати, нельзя исключать, что легендарный в прошлом защитник вернётся к делам лиги. В своё время именно Вячеслав Александрович предложил персону Чернышенко на должность главы заявочного комитета «Сочи-2014», а теперь впору ожидать ответного шага. 

Предвестником серьёзных изменений стал уход из лиги Владимира Шалаева. Бывший вице-президент КХЛ по хоккейным операциям стал руководителем омского «Авангарда». Знал ли Владимир Тимофеевич о грядущих изменениях, догадывался ли? Как бы то ни было, КХЛ с его отъездом в Сибирь потеряла серьёзную единицу. Квалифицированный юрист, бывший глава ПХЛ, а также мастер публичных выступлений — всё это про Шалаева. Он не только вёл кропотливую работу, в том числе по календарю, но и умел доступно преподнести информацию для журналистов, правильно расставив акценты. 

Назвав главный трофей КХЛ в честь первого космонавта, руководство лиги провело параллели с космосом. Теперь, когда ракета под названием КХЛ полетела на орбиту, ступени стали отваливаться одна за другой. Сначала лигу покинул Фетисов, затем Шалаев, теперь уходит последний из основателей — Медведев, а за ним, вполне вероятно, проследуют и члены его команды (которая в 2008 году объявила о запуске Континентальной хоккейной лиги и дала надежду, что этот проект будет развиваться, как никакая другая российская лига). Правда, Дмитрий Курбатов уверяет, что революции в лиге не предвидится

КХЛ без Медведева — это прежде всего неизвестность. Однако если оглядеться по сторонам, то руководители безболезненно менялись как в российских лигах, так и в зарубежных чемпионатах. Подобное событие пусть и является знаковым, но оно не перечёркивает всё, что было сделано за семь лет. Гэри Бэттмен пусть и занимает пост комиссара НХЛ более 20 лет, но до него в сильнейшей лиге мира сменился не один президент. К тому же не стоит забывать, что Александр Иванович — это двигатель лиги, генератор идей, но создателем КХЛ всё же был совсем другой человек.
Александр Медведев и Николай Жердев

Александр Медведев и Николай Жердев

МЕДВЕДЕВ — ФАНАТ ХОККЕЯ. А ЧЕРНЫШЕНКО?


Можно по разному относиться к Александру Медведеву. Как оценивать его роль в истории? За семилетний срок правления в КХЛ он принимал спорные решения и произносил фразы, которые бурно обсуждались в хоккейном сообществе. Чего только стоит призыв к Олегу Петрову «извиниться как мужику» за то, что ветеран, по его мнению, назвал игроков КХЛ «вторым сортом». Подобные экстравагантные поступки всегда сопровождали Медведева, но при этом выдавали в нём живого человека, настоящего фаната хоккея

Медведеву не всегда удавалось сдержать себя. Его, как и обычного болельщика, толко более высокого ранга, захлёстывали эмоции. Александр Иванович, будучи старым поклонником московского «Динамо», одновременно руководил КХЛ и командой из Санкт-Петербурга. При этом он переживал не за какой-то отдельный клуб, а за всю лигу, за её развитие. Показательным является отсутствие титулов у питерских «армейцев». Наблюдая за регулярными провалами СКА, Медведев отмечал, что эти поражения свидетельствуют о высоком уровне КХЛ и прозрачности, которая царила в 
«Чернышенко тесно связан с Тимченко по линии бизнеса, но уже при назначении в Volga Group сообщалось, что топ-менеджер будет помогать ему в работе со СКА и КХЛ».
лиге все эти годы. Для нашего спорта, где популярны выражения вроде «это Гинер всё купил», — положение дел поистине уникальное. 

Большой плюс Медведева, как президента КХЛ, был в том, что он старался вывести лигу на действительно новый уровень, не обращая внимания на конъюнктуру. Как то будет при новом руководителе? Несмотря на участие в разработке проекта Евро-Азиатской хоккейной лиги, в особой любви к хоккею Дмитрий Чернышенко замечен не был. В профайлах нового президента КХЛ среди интересов значатся боевые искусства, горнолыжный спорт, а также автомобильные гонки. О хоккее — ни слова. Однако если изучить «твиттер» Чернышенко за последние месяцы, то он просто пестрит всевозможными хоккейными новостями. Неужели игра с шайбой настолько заинтересовала функционера в последнее время, или же он, тем самым, готовился вступить в новую должность во всеоружии?

Новому президенту КХЛ не обязательно быть страстными фанатом одной из команд. Ходить на каждое совещание в клубном шарфике — тоже лишнее. В конце концов, независимый президент, не являющийся руководителем одного из клубов, может снять подозрения в предвзятости. Чернышенко вряд ли можно заподозрить в желании «протащить» ту или иную команду к Кубку Гагарина. Однако увлечённость президента игрой и страсть к хоккею — это те необходимые условия, которые важны при отстаивании интересов лиги. Медведеву не всегда удавалось доводить свои идеи до конца, но он не был хамелеоном, не подстраивался под посторонние интересы. КХЛ и хоккей в чистом виде для него были на первом месте. Какую позицию займёт его преемник? 

ПОВЫШЕНИЕ ЗА ОЛИМПИАДУ


В том, насколько глубоко Чернышенко разбирается в хоккее, нам ещё предстоит разобраться. Репортёры обязательно попросят нового президента КХЛ перенестись в тот день, когда он впервые посетил игру с шайбой. Коллеги поинтересуются, кто его любимый игрок и есть ли у него игровой свитер ХК «Сочи» — команды из его родного города. Всё это — спортивная сторона, которая интересна нам, хоккейным людям. Однако уже сейчас можно с уверенностью сказать, что Континентальную хоккейную лигу возглавил большой профессионал. Чернышенко — один из сильнейших в стране специалистов по спортивному менеджменту. 

В спортивный менеджмент Чернышенко пришёл более десяти лет назад, возглавив в 2002 году компанию Sportima. До этого новый президент КХЛ занимался рекламой и постепенно развил компанию Media Arts до холдинга, который стал одним из крупнейших производителей рекламных роликов на территории СНГ. Чернышенко одним из первых в России занялся таким направлением, как спортивный маркетинг. Его компания занималась продвижением проектов «Лыжня России» и «Кросс нации». В 2003 году Sportima стала лауреатом премии «Проект года» за легкоатлетический турнир Moscow Challenge.

Вершиной карьеры Дмитрия Чернышенко стала Олимпиада в Сочи. Присоединившись к проекту заявки спустя полгода после его основания, он проделал колоссальную работу, которая позволила российскому городу стать столицей Олимпийских игр 2014 года. Опыт успешного рекламиста в сочетании со знанием спортивной специфики помогли Чернышенко довести до конца самый грандиозный проект в его жизни. Отметим, что перед тем, как возглавить кампанию за право проведения Игр, он прошёл обучение в Лондоне со специализацией «Получение права на проведение глобальных спортивных мероприятий».

Начиная с осени 2007 года Чернышенко занимал пост президента оргкомитета «Сочи-2014». Олимпийские игры, за проведение которых был ответственен новый президент КХЛ, были высоко оценены как в мире, так и на высшем правительственном уровне. Можно спорить о том,насколько оправданны были траты на Олимпиаду и чего это стоило нашей стране, но конечный результат получил самые высокие оценки. Инфраструктура, организация соревнований, работа олимпийской деревни, церемонии открытия и закрытия Игр — всё это отвечало мировым стандартам. После того как один из талисманов Олимпиады в Сочи — Мишка — пустил слезу, стало понятно: Чернышенко ждёт новый вызов. С закрытием Игр президент оргкомитета автоматически потерял работу. 

Новая должность Чернышенко была покрыта тайной, но оценить её масштаб можно было хотя бы исходя из того, что его называли наиболее вероятным преемником Виталия Мутко. В том случае, если бы министр спорта РФ стал губернатором Санкт-Петербурга, именно Чернышенко предстояло занять его место в Министерстве спорта.
Дмитрий Чернышенко

Дмитрий Чернышенко

В КОНТАКТЕ С ТИМЧЕНКО


Появление 46-летнего Чернышенко во главе КХЛ не должно удивлять тех, кто следил за карьерой топ-менеджера. После того как он с успехом завершил работу в Сочи, его дальнейшей карьерой занимались первые лица государства. Как уверяет «Коммерсантъ», Чернышенко предлагали возглавить «Сбербанк», «Почту России», также имелся вариант с трудоустройством экс-главы оргкомитета «Сочи-2014» в «Газпром-медиа». В итоге же новым местом работы успешного управленца стала Volga Group. Именно после этого кадрового решения дальнейшее развитие событий выглядит логичным и прогнозируемым.

Volga Group — компания, которой принадлежат все активы Геннадия Тимченко. В частности, в неё входит 12,5% акций страховой компании «Согаз» — генерального партнёра Континентальной хоккейной лиги. В 2012 году выручка компании составила $ 115 млрд, а в 2014 году Volga Group попала под американские санкции. Чернышенко возглавил её в октябре этого года, став, по сути, правой рукой Тимченко в его бизнесе. 

«Основные функциональные задачи, возложенные на Дмитрия Чернышенко, — это контроль за эффективностью инвестиций и реализацией крупных проектов, формирование единых управленческих стандартов группы, участие в разработке стратегических решений, поиск новых инвестиционных возможностей», — гласит сайт компании Volga Group. 

Чернышенко тесно связан с Тимченко по линии бизнеса, но уже при назначении в Volga Group сообщалось, что топ-менеджер будет помогать ему в работе со СКА и КХЛ. Теперь, когда Чернышенко официально возглавил КХЛ, задумка воплотилась в жизнь. Образование тандема Тимченко — Чернышенко должно исключить проблемы с оперативным управлением лиги, которые наметились в последнее время. Тимченко, будучи председателем совета директоров, продолжит заниматься стратегическим развитием лиги, а новый президент Чернышенко возьмёт на себя ответственность за 
 
текущие вопросы. 

НАВСТРЕЧУ СБОРНОЙ?


В чём причина рокировки Медведев — Чернышенко на посту президента Континентальной хоккейной лиги? Ответ на этот вопрос наверняка так и останется закрытым, а до нас будут доноситься лишь отголоски истины. Однако нетрудно догадаться, что в этом решении есть олимпийский след. Причём не только сочинской Олимпиады, но и предстоящей — в Пхёнчхане. Провал хоккейной сборной стал чуть ли не единственным чёрным пятном Игр-2014. Чернышенко пусть и не был ответственен за спортивные результаты, но вылет команды Зинэтулы Билялетдинова в четвертьфинале бросил тень и на его работу. Теперь ему представился шанс исправить ситуацию во всём российском хоккее. 

Надо чётко понимать, что Чернышенко — человек государственный. Пусть он и вышел из рекламного бизнеса, сегодня Дмитрий Николаевич выполняет задачи, поставленные на самом верху. Как специалисту, который одну подобную задачу выполнил с блеском, ему доверили работу с национальным видом спорта. Чернышенко должен построить крепкий мост между ФХР и КХЛ. На протяжении последних месяцев роль канатной дороги исполняло Министерство спорта, но на протяжении всего олимпийского цикла это продолжаться не могло. Провал на домашней Олимпиаде породил массу споров о том, что первично: сборная или внутренний чемпионат. Полгода лига и федерация жили в состоянии холодной войны, перекладывая ответственность друг на друга.

Календарь КХЛ, отсутствие пауз на Евротур и время для подготовки сборной являлись серьёзными раздражителям. Разногласия по этим вопросам достигли, по-видимому, высшей точки кипения, после чего последовало хирургическое вмешательство. Назначение Чернышенко, скорее всего, расставит все точки над i в вопросе хоккейных приоритетов. Отныне как минимум до Олимпиады-2018 все силы будут брошены на подготовку кадров для национальной команды. Осталось понять, насколько далеко зайдёт КХЛ с новым президентом в уступках для сборной России. От того, будет ли это разумный диалог или разрушение того, чтобы было создано за минувшие семь лет, зависит место Чернышенко в истории.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024