ЦСКА ВЗЯЛ ТРЕТЬЯКА И НИКОЛИШИНА, ВЛАДИВОСТОК - ИЗУМИ И ЧОНГХЮНА.

27.05.2013
19:37
Спорт-Экспресс

Вчера в Донецке прошел пятый по счету драфт КХЛ, в ходе которого впервые были выбраны японский и корейский хоккеисты.

 

Слово, в котором четыре согласные буквы и только одна - гласная, вроде бы обречено интриговать даже на слух: драфт! Тем более драфт юниоров КХЛ, впервые состоявшийся вчера за пределами России - в Донецке.

На хоккейный аукцион с подачи центрального скаутского бюро лиги в общей сложности был выставлен 1561 игрок (рекорд подобных мероприятий, которое в украинском городе оказалось уже пятым по счету), в том числе 1361 россиянин, а также по сотне европейцев и североамериканцев. Эти 17-летние игроки - либо выпускники хоккейных школ России, либо выступающие за ее пределами и не имеющие контрактных обязательств перед клубами КХЛ, ВХЛ и МХЛ.

Мероприятия, связанные с драфтом, начались в субботу с пресс-конференции, на которой перед журналистами предстали вице-президент КХЛ по хоккейным операциям Владимир Шалаев и директор по организации и проведению спортивных мероприятий КХЛ Дмитрий Курбатов.

Репортерское любопытство было удовлетворено по-хоккейному быстро - за каких-нибудь полпериода. Ключевой вопрос к чиновникам: нужен ли драфт юниоров КХЛ в том виде, в котором он существует? \"Могу сказать, что система скаутинга, которая у нас создана, позволяет собирать огромное количество информации по всем молодым игрокам на территории КХЛ, - уверял журналистов Курбатов. - Это благо для всего европейского хоккея. В феврале мы встречались с представителями клубов, и большинство поддержало необходимость драфта\".

Правда, он не уточнил, были ли среди этого большинства, например, представители \"Трактора\". Дело в том, что сразу пять челябинских юниоров, а также по одному игроку магнитогорского \"Металлурга\" и \"Нефтехимика\", на которых рассчитывали тренеры команды \"Восток\" в выставочном матче с \"Западом\", не доехали до Донецка. Официальная версия - не успели оформить документы - выглядит довольно смехотворно. Что за документы, кроме проездных, нужно оформлять, чтобы пересечь российско-украинский кордон? Неофициальная версия, сформулированная Шалаевым, звучит правдоподобнее: \"разгильдяйство\", которое, по его же словам, обернется для клубов штрафами, прописанными в регламенте КХЛ.

В Донецке же это пренебрежение институтом драфта привело к тому, что команда \"Восток\" осталась всего с 15 игроками, и \"Западу\" пришлось проявить гуманность и уступить соперникам парочку форвардов. В первой половине матча доминировал \"Восток\", забивший два гола, играя в меньшинстве, потом инициатива перешла к \"Западу\", который в итоге не только отыгрался, но и вырвал победу - 4:3 (0:1,2:2,2:0). Ворота \"Запада\" полматча защищал Максим Третьяк, внук легендарного советского голкипера Владислава Третьяка и номер один вратарского драфта. Лучшими игроками встречи были названы капитаны команд - Максим Лазарев из \"Ак Барса\" и армеец Иван Николишин - представитель еще одной хоккейной династии, сын чемпиона мира 1993 года Андрея Николишина, который сделал символическое вбрасывание перед началом поединка юниоров.

Николишин-младший не скрывал своих надежд по поводу драфта: \"Я уже десять лет как армеец и ни о каком другом клубе, кроме ЦСКА, даже не помышляю. Надеюсь, родной клуб меня защитит\", - говорил 13-й номер рейтинга полевых игроков.

Нетрудно догадаться, что пожелание юного форварда сбылось: ЦСКА уже в первом раунде драфта, получив такое право от \"Амура\", выбрал одного из самых перспективных воспитанников. Защитили армейцы и своего именитого вратаря, вручив свитер с номером 50. За команду \"Запад\" накануне Максим играл под дедовским 20-м номером, однако в ЦСКА это невозможно по известной причине. Юный голкипер признался мне, что дед не особенно докучает ему хоккейными нравоучениями, в силу занятости они видятся реже, чем хотелось бы, и насчет драфта даже телефонного общения еще не было.

В день невиданной для Донецка церемонии арена \"Дружба\" преобразилась. Все зрители и участники драфта расположились на одной трибуне, в то время как противоположная была укрыта огромным занавесом, который благодаря мигающим в полутемном зале красным и синим лампочкам ассоциировался со звездным небом.

Когда судьба выбранного хоккеиста была решена, он под аплодисменты зала поднимался на подиум, облачался в клубный свитер, благодарил родителей и тренеров, его воспитавших. Вы слышали о таком хоккеисте - Шома Изуми? Теперь будете знать его как японского игрока-пионера в КХЛ. Выбрав Изуми в первом раунде, новичок лиги из Владивостока не то чтобы изумил хоккейную общественность, но позабавил - это уж точно. И раз уж мы о новичках КХЛ, то замечу, что хорватский \"Медвешчак\" для начала положил глаз на Вацлава Карабачека, воспитанника хоккейной школы Зальцбурга.

А в историю драфтов КХЛ неожиданно вписал свое имя воспитанник столичной школы \"Русь\" защитник Дмитрий Осипов. В скаутском рейтинге лиги он занимал лишь 33-е место, однако был выбран под номером один \"Амуром\", победителем драфт-лотереи.

Сам хоккеист признался, что рассчитывал на другие варианты продолжения карьеры, например в СКА или \"Салавате Юлаеве\", однако роптать на судьбу не собирается и готов выступать за \"Амур\".

Первым зарубежным хоккеистом, которому отдал предпочтение российский клуб, стал чех Якуб Врана, приписанный к шведскому \"Линчепингу\" и понравившийся менеджерам \"Сибири\". А вот клуб из Владивостока не ограничился японцем и во втором раунде драфта застолбил за собой еще и корейского хоккеиста, которого зовут Ли Чонгхюн.

В общем, если возвращаться к началу этих заметок, нужно признать, что интрига в слове из четырех согласных и одной гласной буквы все-таки была, но не такая закрученная, как, возможно, хотелось.

ДРАФТ-2013

Первый раунд

Игрок

Клуб

Клуб в сезоне-2012/13

1. з. Дмитрий ОСИПОВ

Амур

Русь

2. н. Евгений СВЕЧНИКОВ

Ак Барс

Ак Барс-96

3. н. Владислав КАМЕНЕВ

Металлург Мг

Металлург Мг-96

4. н. Семен КОШЕЛЕВ

Нефтехимик

Торпедо У-К

5. з. Владислав ВАЛЕНЦОВ

СКА

Нева

6. н. Александр ПРОТОПОВИЧ*

Ак Барс

Ак Барс-96

7. н. Егор КОРШКОВ*

Локомотив

Локомотив-96

8. н. Максим ЛАЗАРЕВ*

Ак Барс

Ак Барс-96

9. н. Радель ФАЗЛЕЕВ*

Ак Барс

Ак Барс-96

10. з. Марк МАРИН*

Ак Барс

Ак Барс-96

11. н. Никита ЯЗЬКОВ

Металлург Нк

Металлург Нк-96

12. в. Максим ТРЕТЬЯК

ЦСКА

ЦСКА-96

13. з. Эдуард НАСЫБУЛЛИН

Ак Барс

Ак Барс-96

14. н. Артем РАСУЛОВ*

Ак Барс

Ак Барс-96

15. з. Роман ХАЛИКОВ

Донбасс

Ак Барс-96

16. н. Алексей ДЕРЗАЕВ

Ак Барс

Ак Барс-96

17. з. Семен БОГАЧЕНОК

Ак Барс

Ак Барс-96

18. з. Даниил ВОВЧЕНКО*

Северсталь

Северсталь-96

19. н. Александр ДЕРГАЧЕВ

СКА

Нефтяник А

20. н. Архип НЕКОЛЕНКО

Спартак

Спартак-96

21. н. Валентин РАЗУМНЯК*

Салават Юлаев

Салават Юлаев-96

22. н. Дмитрий СРЕДНЕВ

Югра

Автомобилист-96

23. н. Якуб ВРАНА

Сибирь

Линчепинг (Швеция)

24. н. Каспери КАПАНЕН

Барыс

КалПа (Финляндия)

25. н. Максим ЛЕТУНОВ

Салават Юлаев

Русь

26. н. Эгле ХАРАЛДС

Локомотив

Портленд (EJHL, США)

27. н. Артур БОЛТАНОВ

Металлург Мг

Металлург Мг-96

28. н. Иван НИКОЛИШИН

ЦСКА

ЦСКА-96

29. з. Александр МИКУЛОВИЧ

Трактор

Трактор-96

30. з. Дмитрий СЕРГЕЕВ

Трактор

Трактор-96

31. з. Илья ДЕРВУК

Авангард

Авангард-96

32. в. Илья ГОЛУБЕВ

Ак Барс

Ак Барс-96

33. н. Давид ПАСТРНЯК

Северсталь

Седертелье (Швеция)

34. н. Шома ИЗУМИ

Владивосток

Томакой (Япония)

35. н. Вацлав КАРАБАЧЕК

Медвешчак

Зальцбург (Австрия)

* Игроки, защищенные своими клубами. 

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024