США: до полуфинала без осечек

20.02.2014
09:30

В паре США – Чехия фаворитом изначально считались подопечные Дэна Байлсмы. Оно и понятно, американцы провели все свои три матча достаточно уверенно, лишь во встрече со сборной России доведя дело до буллитов. У чехов же всё было наоборот: лишь одна победа, с трудом добытая в игре с Латвией, позволила Ягру и Ко занять третью строчку и выйти на словаков. Кстати говоря, не ясно, что было бы для них приятнее — сыграть с Латвией или Словакией, с учётом того, как уверенно провели латвийцы свой поединок с, пожалуй, самым крепким орешком турнира сборной Швейцарией и выйдя в полуфинал. Тем не менее в упорном матче чехи всё же дожали словаков и довольно

19 февраля 2014 года. Сочи. XXII зимние Олимпийские игры. Хоккей. 1/4 финала. США — Чехия — 5:2

потрёпанные вышли в четвертьфинал на команду США, у которой был день отдыха в запасе.

По первым минутам судить о том, насколько устали чехи после игры со словаками, было сложно. И уж тем более ставить это в укор Павелецу, который пропустил гол в ближний угол уже на второй минуте матча — отличился Джеймс ван Римсдайк – 1:0. Удивляться частым броскам с острого угла у американцев, которые они постоянно практикуют на тренировках, не приходится, а уж о реализации моментов, по которой они лидируют на турнире, имея показатель в 95 бросков и 15 забитых шайб, тем более.

Подопечные Алоиса Гадамчика, несмотря на достаточно нервное начало игры, почти сразу нашли чем ответить американцам. Гемски, завертевшись, словно юла, слабо бросил по воротам Куика, однако шайба от конька американского защитника протиснулась между щитков вратаря – 1:1. Назвать игру чешской сборной в этом матче острооатакующей всё равно, что не сказать ничего, и американцы не ожидали этого, отдав на некоторое время инициативу в руки соперника.

Уже за первые 10 минут матча помимо обоюдных голов команды успели по разу обстучать каркасы ворот и проверить на прочность вратарей, которые в первом периоде, пожалуй, работали больше всех.

Третьей шайбы зрителям, собравшимся на арене "Шайба", долго ждать не пришлось. На 15-й минуте Дастин Браун, в

США — Чехия — 5:2 (3:1, 1:0, 1:1)

1:0 — ван Римсдайк (Кеслер, Кейн) — 01:39.
1:1 — Гемски — 04:31.
2:1 — Браун (Бэйкс, Сутер) — 14:38.
3:1 — Бэйкс (Сутер, Макдона) — 19:58.
4:1 — Паризе (Павелски, Сутер) — 29:31.
5:1 — Кессел (Кеслер, Шаттенкирк) — 42:01.
5:2 — Гемски — 53:00.
Вратари: Куик — Павелец (Салак).

одиночестве стоявший у дальней штанги, отправил снаряд в ворота Павелеца –2:1. После второй пропущенной шайбы чешская команда слегка потерялась, что мгновенно почувствовали подопечные Байлсмы, и за несколько секунд до конца периода Бэйкс забил третий гол, переправив шайбу после её отскока от борта –3:1. Стоит отметить, что третий гол американцы также забили с острого угла, показав, что для них достаточно любого мало-мальски опасного момента, для того чтобы преобразовать его в забитую шайбу.

По хмурому лицу наставника чехов Гадамчика легко можно было прочитать злость и одновременно недоумение игрой своей команды в обороне.

Во втором периоде чехи стали куда аккуратнее играть в обороне, и если раньше нападающие лениво возвращались на свою половину, то теперь, после вероятной взбучки от Гадамчика, делали это намного резвее. Подопечные Байлсмы тактику менять не стали, сделав упор на прессинг в атаке и обстрел ворот Павелеца с различных точек. Стоит отметить дисциплину в обеих командах — первое удаление в матче случилось аж на девятой минуте, на скамейку за толчок на борт отправился Михалик. Американцы спустя минуту большинства преобразовали его в гол, отличился Паризе – 4:1. Удивительно, но и эта шайба была заброшена с острого угла. Неудачника Павелеца отправили

отдыхать, и на его место Гадамчик поставил "питерского армейца" Салака

Непонятно почему судьям не понравилось стекло, которое расположено сбоку скамейки сборной США, и они попросили поменять его. Разбитым его назвать язык не поворачивался, а на то, что оно было слегка расшатано, мало кто обращал внимание.

Небольшая пауза, связанная с заменой стекла, пошла скорее на руку чехам, нежели сборной США. Американцы ослабили хватку и стали чаще давать подопечным Гадамчика входить в зону и даже совершать броски из-за ворот. Однако контроль над шайбой американская команда не потеряла, изредка побрасывая с неудобных для себя углов, проверяя Салака на наличие реакции. Казалось бы, пришла очередь чехов играть в большинстве, как Ворачеквсё испортил, сделав подножку Оши. Звено большинства Давида Крейчи, пробыв всего 20 секунд на льду, мигом вернулась на скамейку.

Ягр и Ко были словно в тени самих себя — всего одну шайбу за два периода вряд ли стоит счесть за успех. Притом что зрители в большинстве своём поддерживали в основном чешскую сборную. Всё-таки, как никак, братья-славяне. Да и болеть за тех, кто проигрывает,

, стало уже привычным делом для российских болельщиков.

В третьем периоде Гадамчик сделал некоторые перестановки в звеньях, а Червенку в первом звене заменил Ганзал. Казалось, вот сейчас чешская команда должна проснуться, понимая, что если не сейчас, то когда. Но получила лишь пятую шайбу от американцев. Фил Кессел, ворвавшись на пятачок Салака, запихнул снаряд в ворота после передачи от Кеслера. Для Кессела это пятая шайба на турнире и восьмое очко в активе.

После пятого гола американцы стали играть в своё удовольствие. Говоря про сумасшедшую скорость своих игроков, Байлсма не лукавил. Его подопечные перебегали чешскую команду, которая, будучи не самой быстрой сборной на турнире, проводила второй матч за два дня. Если во втором периоде чешской атаке ещё удавалось с переменным успехом возвращаться в оборону, то в третьем сил на это уже практически не осталось.

За семь минут до конца для чешских болельщиков повеяло надеждой. Алеш Гемски оформил дубль после сольного прохода, бросив под перекладину, без шансов для Куика – 2:5. Но вкупе с той игрой, которую показывали подопечные Гадамчика, заброшенная шайба выглядела скорее как послабление от американцев, нежели серьёзные действия в атаке чехов. "Скамейка" же американской сборной была как никогда спокойна. За три с половиной минуты заметно растерявший силы соперник не представлял для подопечных Байлсмы никакой угрозы.

Сборная США, уверенно играя на протяжении всего турнира, выходит в полуфинал, где в пятницу встретится со сборной Канады, с большим трудом переигравшей латвийскую команду.