ЦСКА – король на рынке игроков, а Федоров - гений.

26.12.2014
15:33
Советский Спорт

Обозреватель Sovsport.ruподводит итоги трансферным битвам клубов. И выделяет пять главных переходов декабря.

Ну вот трансферное окно и захлопнулось. Больше беготни из клуба в клуб уже не будет. Общая тенденция – лидеры стали еще сильнее, аутсайдеры расстались с последними надеждами на плей-офф. Грустная картина за два месяца до начала регулярного чемпионата. Но таковы нынешние правила. Поэтому определим лучших в этой борьбе. Благо тут тщательно взвешивать не приходится. Настоящим гением среди менеджеров себя проявил Сергей Федоров. ЦСКА просто убрал всех конкурентов в декабрьской гонке за игроками. И сам получил мощное усиление, и конкурентам подножку подставил…

1. Ондржей НЕМЕЦ. Из «Атланта» в ЦСКА

Фото ХК «Лев»
Фото ХК «Лев»

Самый надежный защитник мытищинского клуб перешел в команду Дмитрия Квартального, под чьим руководством начинал свою карьеру в КХЛ несколько лет назад в «Северстали». И с ходу вписался в состав! В первом же матче ЦСКА против рижан Немец забросил две шайбы в большинстве. И резко повысил шансы московских армейцев на Кубок Гагарина в этом сезоне. Ценность этого приобретения высока еще и тем, что такой же надежный защитник сейчас позарез нужен и главным конкурентам москвичей в Западной конкуренции – питерскому СКА.

2. Андреас ЭНГКВИСТ. Из «Атланта» в  ЦСКА

Источник: Sovsport.ru

Отличный шведский центрфорвард и лучший бомбардир «Атланта» - 25 (14+11) очков - также перешел в «Атлант», усилив и без того весьма результативную атаку армейцев. В своем первом матче за ЦСКА Энгквист вышел на лед в одном звене с молодыми Николаем Прохоркиным и Дамиром Жафяровым, но очков не набрал. Возможно, уже сегодня вечером, когда ЦСКА встретится с «Авангардом» в Москве, Квартальнов продолжит поиски оптимального места для талантливого форварда. В целом это очень удачная рокировка ЦСКА, который освободил под новичков две легионерских позиции.

3. Илья ЕЖОВ. Из «Лады» в СКА

Источник: Sovsport.ru

Крепкий вратарь вернулся из «Лады» в СКА. Напомним, что в сентябре питерцы отказались от услуг Ежова. Он отправился в Тольятти и мгновенно стал там кумиром и одним из самых надежных вратарей КХЛ. После этого в СКА спохватились и вернули голкипера обратно. И это стало для него новым вызовом! Теперь Ежов наверняка поборется за место основного голкипера в «рамке» питерского клуба с Микко Коскиненым. Который также, как и Ежов совсем недавно играл за другой клуб КХЛ – «Сибирь». И также считался там главным козырем команды. На сегодняшний день у Коскинена чуть выше коэффициент надежности. У Ежова – процент отраженных бросков. Но плюс Ильи в том, что СКА для него – дом родной, где он провел уже несколько сезонов.

4. Илья СОРОКИН. Из «Металлурга» Нк в  ЦСКА

 

Московские армейцы явно перестраховываются, приглашая в состав 19-летнего талантливого голкипера, который сейчас бьется за Россию на молодежном чемпионате мира. Вряд ли Сорокин получит игровую практику при наличии в ЦСКА более опытных Лаланда и Галимова. Сорокина явно взяли «на всякий случай». И одновременно не дали такого шанса конкурентам. Ведь во многих других клубах Илья мог бы стать основным вратарем уже в этом сезоне. Свою надежность он доказал не только в Кузне, но и на уровне сборной России, приведя нашу команду к победе на Кубке «Карьяла».

5. Антон БАБЧУК. Из «Торпедо» в «Атлант»

 

Мы привыкли к тому, что «Атлант» массово продает игроков. Но перед Новым годом терпящий финансовое бедствие клуб неожиданно усилился элитным защитником, еще недавно набиравшим по 30 очков за сезон в НХЛ. У Бабчука отличный бросок, он крепок в обороне… И только одно «но» - карьера в КХЛ не ладится. С 20 октября Антон сидел без работы, расторгнув контракт с «Торпедо».

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024