Кожевников: ЦСКА и СКА – главные претенденты на золотые медали.

20.01.2015
15:50
Чемпионат.com
Хоккейный эксперт Александр Кожевников оценил проблемы «Ак Барса», «Торпедо», зависимость «Магнитки» от первого звена, а ЦСКА от Радулова.
 
Двукратный олимпийский чемпион и хоккейный специалист Александр Кожевников оценил полосу неудач, с которой столкнулись «Ак Барс» и «Торпедо», назвал причины успехов «Сибири», а также отметил, что у ЦСКА нет причин паниковать.

«Не вижу причин для паники в «Ак Барсе»

В воскресенье «Ак Барс» потерпел четвёртое поражение подряд. В чём причина полосы неудач у казанцев?
— У «Ак Барса» проблема с забиванием голов. Наверное, команда физически подсела. Билялетдинов – опытный тренер, думаю, что команда просто под нагрузкой сидит. Видно, что игроки физически просели. Они не успевают в каких-то моментах, не получается игра в неравных составах, в меньшинстве много пропускают. Но я не вижу причин для паники, «Ак Барс» — рабочая команда, у которой есть свой стиль. Думаю, что к плей-офф они подойдут в хорошем состоянии. Это временное затруднение.
— «Ак Барс» сможет удержать первое место на Востоке?
— Следующий матч с «Магниткой» станет определяющим.
— У команды появилась вратарская проблема?
— Я бы не говорил, что виноват Нильссон или Гарипов. А вот защитники дают возможность сопернику закрывать голкипера. Почти все голы забиваются с пятака, их вратарь не видит.
— Уже в четверг «Ак Барс» снова сыграет с «Магниткой». Будет ли этот матч похож на предыдущий?
— Я думаю, что игра будет совершенно другая. Это станет решающий матч для казанцев в эмоциональном плане. Игроки зависят от эмоций. Пятое поражение подряд может стать психологическим ударом по команде.

«Скабелка смог сплотить команду, посмотрите, как она бьётся»

— А «Магнитка» как раз решила все свои проблемы?
— В Магнитогорске всё ожидаемо. Когда не играет первое звено, тогда возникают проблемы. «Магнитка» — это команда одного звена, остальные звенья — рабочие. Забивает лишь тройка Коваржа, это основа успеха команды. Если в плей-офф эта тройка не будет играть так, как последние два сезона, то «Магнитке» будет очень тяжело.
— Это по-прежнему команда одного звена?
— Да. У «Магнитки» есть хорошие игроки в других звеньях, они умеют играть в обороне, но это хоккеисты другого плана. Они не такие забивные, как Коварж, Мозякин и Зарипов, которых нужно постоянно сдерживать. Мы уже видели в этом сезоне, что если не играет первое звено, то наступает провал.
 
— «Сибирь» какое-то время лидировала в своём дивизионе, но не удержалась на первом месте, уступив «Салавату».
— Они нормально играли, всё получалось. Команда показывает хорошую игру, реализовывает большинство, у «Сибири» поставлена игра в обороне, она мало пропускает. Да и не просела команда никак, проиграла лишь один матч Уфе, это же не четыре, как Казань, чтобы говорить о проблемах.
— За счёт чего новосибирцам удалось достичь такого успеха в этом сезоне?
— Это заслуга тренера и руководства, которые смогли найти варианты, как заменить ушедших после прошлого сезона игроков и тренера. Скабелка смог сплотить команду — посмотрите, как она бьётся.
— «Сибирь» — это пример того, как небогатый клуб может показывать хороший результат?
— Да, мы об этом говорим часто! В прошлом году не самый богатый «Лев» дошёл до финала. Не все команды с большим бюджетом побеждают. С нормальным бюджетом можно играть хорошо, просто надо правильно подходить к построению команды, правильно работать. «Сибирь» это показывает, «Атлант» — тоже пример.

«Ковальчук вернётся на свой уровень»

— Поговорим теперь про Запад. «Торпедо» проиграло в шестом матче подряд. Как оцениваете шансы на плей-офф у нижегородцев?
— Команда просела, но, чтобы говорить о её проблемах, надо находиться внутри коллектива. В Нижнем всегда была боевитая команда, раз пошли поражения, значит, что-то внутри коллектива происходит…
— Много травм?
— Травмированных у всех команд много. Всегда можно говорить про травмы. Но вот опять же, посмотрите на «Атлант». У них вообще всех ведущих игроков забрали. Но ребята бьются! Если много травм, почему Нижний не ставит свою молодёжь? Они всегда славились своими воспитанниками! А сколько у них сейчас в составе своих воспитанников? Не знаю, что там происходит, но команды нет… А «Торпедо» всегда славилось своим боевитым и неуступчивым характером.
— Поговорим теперь про ЦСКА. У команды возникла проблема с атакой?
— Они стараются, создают моменты, но забить никак не могут. В составе есть игроки, которые могут и умеют забивать. Молодым игрокам уже пора себя показать. К тому же «Йокерит» — хорошая и сильная команда, которая находится наверху турнирной таблицы. Такому сопернику не стыдно проиграть, ЦСКА же не проигрывает по пять-шесть матчей подряд. Команда идёт на первом месте и спокойно готовится к матчам плей-офф.
— ЦСКА так же зависим от Александра Радулова, как «Магнитка» — от своего первого звена?
— Радулов – это мотор команды. Без него тяжело команде, но в составе клуба есть и другие игроки, которые могут забивать и приносить победу. Хотя, конечно, такого игрока, как Радулов, заменить очень сложно. Никакого спада в ЦСКА нет, они просто проиграли «Йокериту».
 
— Стив Мозес сможет удержаться на первом месте среди снайперов лиги?
— Мозес – хороший игрок. Лидер «Йокерита», видно, что ему очень комфортно играть здесь. Конечно, мне бы хотелось, чтобы наш игрок занимал эту позицию. Но гонка ещё не закончилась. Мозес не оторвался от остальных на 10 очков, его можно догнать, и матчей достаточно. Наши ребята – те же Мозякин, Радулов, Ковальчук — много матчей пропустили из-за травм. Конечно, мне бы хотелось видеть наших игроков, но в НХЛ Овечкин и Малкин были среди лучших снайперов.
— Ковальчук пропустил матч с «Северсталью» и вообще в последних играх не был похож на себя. Это следствие травмы?
— Похоже, что это всё следствие травмы, которую он получил ещё в сборной. Ему трудно входить в ритм, но Илюха – боец до мозга костей. В том году у него тоже травма была…
— Он сможет вернуться к тому уровню игры, которую он показывал осенью?
— Конечно, он вернётся.
— Сейчас идёт борьба за золотые медали чемпионата России. Кто является фаворитом в этой гонке?
— ЦСКА или СКА, трудно сказать, кто из них. Но это главные претенденты.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024