«Лада» без тренера , «Северсталь» без менеджера — КХЛ. Главное за неделю

21.09.2015
12:36
В тени рекордов

Прошедшая неделя в КХЛ принесла две перемены в руководстве хоккейных клубов, два интересных и эффектных поединка и одну новую хоккейную династию.

 

 

Первая отставка

Отставку ждали в Челябинске или Череповце, а она случилась в Тольятти. Впрочем, в этом нет ничего удивительного. На момент увольнения главного тренера Сергея Светлова «Лада» занимала последнее место на Востоке, после 10 матчей заработав 7 очков. Пока никаких изменений в результатах не произошло: первый матч под руководством Артиса Аболса тольяттинцы проиграли «Северстали» 2:0, а второй — ЦСКА со счётом 2:4.

26_600x400

(Артис Аболс сейчас исполняет обязанности главного тренера «Лады». Фото с сайта www.rg.ru)

Колебания «Автомобилиста»

Клуб из Екатеринбурга удивил и порадовал болельщиков, после первых нескольких туров поднявшись на вершину турнирной таблицы КХЛ, где пробыл несколько дней. Но потом в игре команды произошёл непонятный спад, и последовали три подряд поражения с одинаковым счётом 1:4. По счастью, «Авто» смог найти в себе силы и преломить неудачную тенденцию, обыграв поочерёдно «Авангард» (в овертайме) и «Барыс» (по буллитам). Сейчас команда находится на четвёртом месте в Восточной конференции.

027_2015-09-18_19-21-34_Kolchin

(«Автомобилист» снова набирает ход. Фото с сайта www.hc-auto.ru)

 

В Челябинске неспокойно

Фан-сектор челябинского «Трактора» выступил с обращением к руководству клуба. Фанаты требовали снять главного тренера Андрея Николишина. К слову, прошла встреча болельщиков с командой, основным вопросом было неудачное выступление коллектива. Игроки «Трактора» сослались на чрезмерные тренировки. Пиком протеста фан-сектора стал его уход с середины матча «Трактор» — «Адмирал». На данный момент челябинский клуб находится на 11-м месте на Востоке, набрав 13 очков после 12 игр.

trener600_default

(Андрей Николишин — один из главных кандидатов на увольнение. Фото с сайта www.rg.ru)

«Салават Юлаев» в зоне плей-офф

Крайне неудачно стартовавший в новом сезоне клуб из Уфы начал понемногу приходить в себя. «Точкой отправки» стала трудная победа в Череповце (2:1). После этой победы уфимцы выиграли ещё четырежды, обыграв «Ак Барс», «Барыс», «Кузню» и «Сибирь». Благодаря этой серии «Салават» смог подняться на восьмое место на Востоке, и это, по всей видимости, только начало восхождения. Анатолий Емелин смог поправить шатающееся под собой кресло, и сейчас может быть спокоен.

e29b7007acaf90567227cb1e2678d343

(Серия побед «Салавата» сейчас составляет пять игр. Фото с сайта www.hcsalavat.ru)

В Череповце теперь два Юшкевича, но нет менеджера

«Северсталь» на прошедшей неделе объявила о расторжении контракта с генеральным менеджером Владимиром Соколовым. Соколов за старт в сезоне всю вину взял на себя:

- Старт в чемпионате КХЛ получился для «Северстали» крайне неудачным – команда находится в самом низу турнирной таблицы, — приводит слова Соколова официальный сайт череповецкого клуба. — При моем непосредственном участии был сформирован тренерский штаб, скомплектован состав игроков. Поэтому полную ответственность за провальный старт в этом сезоне я беру на себя.

На момент выхода материала череповчане не объявили имя нового генерального менеджера. Сейчас «Северсталь» находится на последнем месте на Западе, имея в активе лишь 10 очков после 11 игр.

Незадолго до объявления об отставке генменеджера появилась новость об очередном новичке череповецкого клуба. Им стал Дмитрий Юшкевич — младший, 18-летний сын старшего тренера «Северстали». Череповчане произвели беспрецедентный обмен, отдав за защитника выбор в первых раундах сразу в трёх ярмарках юниоров — 2017, ’18 и ’19 годов. С Юшкевичем-младшим подписан двусторонний контракт до конца сезона — 2017/2018.

36b7d628f5e9d803670c216acef7cb2a

(Владимир Соколов взял всю вину на себя. Фото с сайта www.severstalclub.ru)

 

Центральный матч

Сразу два поединка прошедшей недели претендуют на звание центральных. Во вторник в Санкт-Петербурге СКА принимал московское «Динамо». Уже к 23-й минуте хозяева уступали гостям со счётом 0:3, но, благодаря удачной игре в большинстве, смогли сократить счёт до минимума. Однако, пойдя на финальный штурм, хоккеисты СКА ошиблись и пропустили гол в пустые ворота. Итог встречи — 4:2 в пользу «Динамо». Отметим, что уже сегодня СКА может взять реванш, команды встречаются в Москве.

Вторым интереснейшим поединком стала битва ЦСКА и «Ак Барса». Игра держала зрителей в напряжении до финальной сирены, несмотря на то, что казанцы, игравшие дома, постоянно вели в счёте. Итогом этого результативного матча, в котором атака превзошла защиту, стала победа казанцев со счётом 6:3. Добавим, что «Ак Барс» через день после матча обыграл дома «Северсталь» — 3:1, заняв сейчас 7-е место на Востоке, а армейцы в гостях переиграли «Ладу» (4:2) и на данный момент лидируют на в общей таблице КХЛ.

13

(Поединок «Ак Барса» и ЦСКА подарил зрителям 9 заброшенных шайб. Фото с сайта www. ak-bars.ru)

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024