«Динамо» в финале Кубка Гагарина

02.04.2013
08:34

Спокойствие и дисциплинированность бело-голубых принесли им результат. В середине второго периода Марек Квапил, воспользовавшись нерасторопностью молодого защитника Георгия Бердюкова, выехал из-за ворот и открыл счет. Немногим позже он же при помощи партнеров по тройке, полностью запутавших оборонявшихся питерцев, удвоил преимущество.
 СКА вернулся в игру благодаря настойчивости четвертого звена – Федора Федорова и Евгения Артюхина. Однако хозяева, памятуя о том, что в проигранных четвертом и пятом матче вели в счете, на сей раз весомых шансов на спасение сопернику не предоставили. Помогла удачная реализация большинства, не слишком свойственная команде Олега Знарока в нынешнем плей-офф. Вероятно, это и был решающий момент встречи – армейцы после гола Ильи Горохова перестали быть похожими на способный смести с пути кого угодно ураган. Их необъяснимая ошибка в средней зоне привела в выходу один на один с Ильёй Ежовым Квапила, спокойно сделавшего хет-трик.

Наставник гостей Юкка Ялонен призывал своих подопечных не сдаваться: получив численное преимущество, он снял вратаря, хотя до конца третьего периода оставалось более семи минут. Не использовав численное преимущество, гости продолжили действовать вшестером, но пропустили пятый гол.

После этого для СКА все было кончено. Питерцы второй год подряд не устояли перед командой Олега Знарока, продолжающей отстаивать звание сильнейшей в лиге.

Юкка Ялонен:
– В сериях до четырех побед как правило побеждает сильнейший, и я поздравляю «Динамо» с заслуженным выходом в финал плей-офф. Горжусь своими ребятами, они достойно бились и при счете 0-3 имели шанс вытащить серию. Я всего четыре месяца работаю в КХЛ, но, думаю, мы заметно прибавляем как команда. Поражением мы, естественно, разочарованы – верили, что догоним и выиграем серию.