Триумф Казани откладывается. «Серия смерти» между «Ак Барсом» и «Салаватом Юлаевым» продолжится в Уфе.

08.03.2012
13:58

«Серия смерти» между «Ак Барсом» и «Салаватом Юлаевым» продолжится в Уфе: в пятом матче, который сегодня прошел в Казани, победу – уже четвертый раз в серии! – одержали гости. В жесткой, упорной игре, которую «Ак Барс» заканчивал без Алексея Морозова, а «Салават» - без Сергея Гимаева, все решил гол Сергея Зиновьева в большинстве.

АК БАРС 1

САЛАВАТ ЮЛАЕВ 2

Александр ЕГОРОВ из Казани

До матча: Сафин тасует состав

Излишне говорить, что к пятому матчу серии команды подошли в разном настроении. И если игроки «Ак Барса» были полны решимости завершить противостояние двух обладателей Кубка Гагарина, сделав подарок своим болельщицам к 8 марта, то «Салават Юлаев», оказавшийся на краю пропасти, с таким же остервенением готов был биться за выживание в плей-офф. Возможно, именно значимость матча подвигла главного тренера уфимцев Венера Сафина кардинально перекроить сочетания звеньев. Так, Олег Сапрыкин не попал даже в заявку на матч, на его позицию в первом звене Сафин отправил Игоря Григоренко, а центрфорвардом к нему и Александру Радулову определил Сергея Зиновьева. Остальные тройки нападения также отличались своими сочетаниями от тех, что были в четвертом матче.

Ну а рулевой «Ак Барса» Владимир Крикунов победный состав менять не стал. «Победный состав не меняют»,» От добра добра не ищут»,» Лучшее – враг хорошего» - можно еще привести в пример десяток поговорок на эту тему.

Первый период: Все решат сдерживающие звенья?

Пока хоккеисты проводят раскатку, в фойе «Татнефть Арены» к решающему матчу готовятся зрители. Неудивительно, что после двух побед в Уфе, казанская публика ждет такого же результата и на родном льду, и большинство болельщиков не скрывают своего оптимизма. Десант уфмских любителей хоккея ведет себя заметно сдержаннее, нежели во время первых двух матчей серии: щелчок по носу в виде двух побед «Ак Барса» в Уфе свое дело сделал. Но как и впервый приезд уфимцев в Казань, от гостей не исходит ни капли агрессии, многие из приезжих общаются с болельщиками «Ак Барса». И правильно: плей-офф, это битвы на льду, а не на трибунах.

В том, что будут биться до последнего, гости убеждают зрителей и соперника уже в самом начале матча, во второй смене: Мирнов передачей находит на дальней штанге Свитова, и тот открывает счет, портя настроение героям третьего матча серии Зарипову, Капанену и Морозову, поскольку сдерживать натиск звена Зиновьева Крикунов решил усилиями Терещенко и партнеров. Похоже, именно действия сдерживающих троек решат исход сегодняшней встречи и серии в целом…

Предположение это подтверждает все тот же Алексей Терещенко, удачно подставляющий клюшку после наброса Страки на пятачок у ворот Эрсберга. «Ак Барс» реализует первое же удаление гостей, и на то, чтобы разыграть лишнего, казанцам хватает каких-то 14 секунд. Успешные действия в неравных составах – это вторая составляющая удачной игры в плей-офф. В концовке первого периода свой шанс получает и «Салават Юлаев», но «Ак Барсу» удается выстоять при игре 4 на 5. А затем и создать великолепный момент у ворот Эрсберга, но Терещенко с полуметра не попадает в пустые ворота. Пожалуй, этот центрфорвард наиболее яркая фигура на льду в первом периоде.

Второй период: Без голов, но в борьбе!

Вряд ли слова Венера Сафина, сказанные игрокам в первом перерыве, выйдут за пределы раздевалки «Салавата», но по тому, насколько отмобилизованными выходят гости на второй период понятно: в настрое они добавили. Вот кто-то из уфимцев хорошенько в пределах правил «приваривает» к борту Панина – «барс» не может подняться, и судьи останавливают встречу. Что это – адекватный ответ на аналогичные (и тоже в пределах правил) действия казанцев против Козлова в первом периоде? «Ак Барс» вызов принимает, и силовой борьбы на льду становится куда больше, чем до перерыва. В середине периода – еще одна остановка матча из-за проблем со здоровьем игрока: это Накладал мужественно принимает шайбу на себя. На скамейку запасных чеха провожают партнеры и аплодисменты трибун. 12-я минута периода – Страке достается по лицу после столкновения с соперником, и снова без удаления – судьи дают играть, и, надо заметить, хоккей от этого только интереснее. Пусть нет заброшенных шайб, зато красивых силовых приемов много – как же красиво Захарчук принимает на корпус Счастливого! Настоящий мужской хоккей без мелких пакостей по душе зрителям, и вот уже 9-тысячное «Ак Барс»! «Ак Барс»!» сотрясает своды «Татнефть Арены». Период так и заканчивается всухую, хотя хозяева были близки к тому, чтобы выйти вперед: дважды выходили «три в одного», а перед самой сиреной снова упустили возможность поразить ворота с близкого расстояния – промах на счету Капанена.

Третий период: без Морозова все решил Зиновьев

На третий период первыми выходят хозяева, и комментатор татарстанского телеканала, сидящий с автором этих строк по соседству, едва заметно посылает хоккеистам из кабинки крестное знамение. Обережет ли оно «барсов»? Нет, уже на 2-й минуте периода достается Морозову, едва не пробившему Эрсберга – лидера казанцев увозят на скамейку под руки., а затем он с врачом уходит в раздевалку. И никакого удаления у «Салавата»! Вместо капитана с Зариповым и Капаненом выходятто Скачков, то Олег Петров…

А его однофамилец Кирилл на 8-й минуте периода зарабатывает удаление: судьи, задавшие высокий уровень жесткости борьбы, каким-то образом усматривают в действиях Петрова-младшего опасную игру высоко поднятой клюшкой. На беду хозяев, при игре в меньшинстве еще и Корнеев теряет клюшку, и Зиновьев не упускает шансов напомнить о себе Казани, поражая с острейшего угла «девятку» ворот Веханена. Сектор болельщиков гостей ликует, но этого ликования нне слышно из-за оглушительного свиста остальных зрителей – неприятно, когда тебя огорчает тот, кем ты когда-то восхищался.

На то, чтобы отыграться, у «Ак Барса» остается чуть больше 10 минут, и делать это придется без капитана. Реальный шанс сравнять счет хозяева получают за 6.42 до сирены, когда удаляется Кольцов, но что-то серьезное создать у ворот гостей казанцам не удается. Правда, на помощь «Ак Барсу» приходит Зиновьев, нарушающий правила одновременно с выходом Кольцова со скамейки штрафников, но и второе подряд удаление «Салавата» Казань не использует. А когда за 7 секунд до выхода Зиновьева фолит Никулин, получающий 5 минут плюс 20-минутный дисциплинарный штраф, становится понятно, что серия переедет в Уфу.

Кубок Гагарина.

1/4 финала конференции «Восток»

Пятый матч

Ак Барс (Казань) – Салават Юлаев (Уфа) – 1:2 (1:1, 0:0, 0:1). 7 марта. Казань. ЛДС «Татнефть Арена». 7750 зрителей. Судьи Раводин, Гофман (оба – Москва).

Голы: 0:1 Свитов (Мирнов, 1.46), 1:1 Терещенко (Страка, 9.45, б.), 1:2 Зиновьев (Прошкин, А. Радулов, 49.17, б.).

Три звезды: Зиновьев, Терещенко, Эрсберг.

Ак Барс (29): Веханен: Корнеев – Никулин (25), Панин – Куляш, Захарчук (2) – Хомицкий; Страка – Терещенко – К. Петров (2), Зарипов – Капанен – Морозов, Лукоянов – Бодров – О. Петров, Глазачев – Иммонен – Скачков.

Салават Юлаев (6): Эрсберг: Прошкин – Атюшов, Блатяк – Накладал, Кондратьев – Гимаев; Григоренко – Зиновьев (2) – А. Радулов, Таратухин – Свитов – Мирнов, Пильстрем (2) – Бодров – Платонов, Кольцов (2) – Счастливый – Козлов.

Счет в серии: 3 – 2.