Кто покорил Чехию?

19.05.2015
09:35
Sportbox.ru

Sportbox.ru — о лучших игроках прошедшего чемпионата мира по хоккею.

Вот и подошел к концу 79-й чемпионат мира по хоккею. Быстро пролетел, как, впрочем, и все хорошее. Но тем больше мы будем ждать следующего, который, ко всему прочему, пройдет на нашей территории! Ну, а пока в качестве одного из важнейших аспектов подведения итогов посмотрим, кто из игроков проявил себя с наилучшей стороны и заслужил признания одного из главных героев турнира. Ведь что ни говори, а такие соревнования для многих игроков, тренеров и менеджеров являются отличной ярмаркой талантов, площадкой для того, чтобы себя показать и на других посмотреть. Итак, кто же был лучшим в Праге и Остраве?

Лучший нападающий — Джейсон Спецца

ЧМ. ½ финала. Канада — Чехия. 2:0. Джейсон Спецца

Спецца был признан лучшим нападающим чемпионата мира, да и в бомбардирской гонке равных ему не оказалось, а потому его кандидатуру вниманием обделить нельзя. Вернулся праздник и на его улицу. Все помнят разочарование Джейсона после двух финалов с Россией в 2008-м и 2009-м. Было у него поражение от российской дружины еще и в четвертьфинале в 2011-м. И вот — долгожданная победа. Не просто победа — триумф. Кросби, Холл, Сегин, Эннис, Эберле — все они были великолепны на этом турнире, их вклад в долгожданное золото равнозначен. Кросби в очередной раз взял верх над своим вечным соперником Овечкиным, а заодно — и над партнером по команде Малкиным. Бэрри, Кутюрье, Икин и Шенн (хотя последний — лишь заочно) взяли реванш у Тарасенко и Панарина за триллер в Баффало в 2011-м. Тот же Кутюрье, например, ни разу не присутствовал на льду, когда его команда пропускала — феноменальный показатель. Но у них не было того, что имел Спецца: долгий и тернистый путь к победе. Канадский нападающий достиг своей цели с четвертой попытки, и тем слаще для него будет шампанское из чемпионского кубка. А уже в довесок к его великолепной игре и послужному списку — 14 (6+8) очков, лучший бомбардирский показатель.

Лучший защитник — Брент Бернс

Когда команда пропускает за турнир всего 15 шайб, из которых лишь одну — на стадии плей-офф, то это говорит не только об отличной игре вратаря, но и о великолепно организованной оборонительной линии. Взглянем на рейтинг по показателю «плюс/минус» — одного из наиболее важных для защитников. Игроки сборной Канады полностью оккупировали первую десятку, и лишь затем идет швед Джон Клингберг. По правде говоря, трудно выделить кого-то одного: оборонительные редуты, ставшие непроходимыми для всех соперников — плод коллективного труда. И все же отметим Брента Бернса, чье экстравагантное беззубое фото стало популярным среди всех любителей хоккея. А руководствоваться будем при прочих равных другим фактором — атакующим. Из 16 голевых атак, случившихся при нахождении Бернса на льду, он принял свое непосредственное участие в 11 — 2 гола и 9 передач. То есть, продемонстрировал себя не только как разрушитель, но и как великолепный созидатель. А посему — согласимся с директоратом турнира, признавшим защитника сборной Канады и «Сан-Хосе Шаркс» лучшим в своем амплуа.

Лучшие вратари — Сергей Бобровский и Пекка Ринне

Здесь никаких сомнений быть не должно. С одной стороны — лучший игрок сборной России. Голкипер, буквально втащивший команду в финал на своих плечах. Даже несмотря на его относительно невысокий процент отраженных бросков (90,58 — у того же Майка Смита больше на 2,44), Сергей Бобровский в очередной раз доказал, что он — безоговорочный вратарь номер один в нашей сборной. Да, у него были проблемы по ходу турнира. Вспомним хотя бы первую шайбу от команды Словакии. Этот рваный ритм, когда после 10 минут паузы необходимо еще столько же выдерживать массированную атаку, стал для Сергея серьезной проблемой. Но он с ней благополучно справился, а когда серьезнейшая нагрузка присутствовала на протяжении всех 60 минут игрового времени, то ему и вовсе не было равных. Вины в поражении от Канады на нем нет. Но вот без него с «кленовыми листьями» могли вообще не встретиться.

ЧМ. ½ финала. США — Россия. Фантастика от Бобровского!

С другой стороны — Пекка Ринне. И пускай его команда отправилась домой уже после четвертьфинальной стадии, но винить в этом финского стража ворот никак нельзя. Четыре с половиной «сухих» матча подряд в исполнении команды «Суоми» — показатель, который очень трудно будет превзойти кому бы то ни было. И во многом это заслуга именно Ринне, который оформил рекорд чемпионатов мира, не пропуская на протяжении 237 минут. Кроме того, в своеобразной очной дуэли с Бобровским победителем вышел именно Пекка, отразивший все 5 буллитов, в то время как Сергей с одним справиться не смог. Впрочем, кто при этом больше помог своей команде — хороший вопрос.

Любопытно, что по итогам голосования журналистов, работавших на чемпионате мира, место в воротах символической сборной занял еще один достойный кандидат, 22-летний американец Коннор Хеллебайк.

Лучшее звено — Артемий Панарин, Вадим Шипачев и Евгений Дадонов

Россия — Дания. 1:0. Артемий Панарин

Многим этот выбор покажется, наверное, излишне патриотичным и необъективным. Но давайте порассуждаем. Сколько полноценных сыгранных звеньев, создававших соперникам серьезные проблемы, на протяжении всего чемпионата было у канадцев? Правильно, четыре. А у сборной России? Только одно. Именно уникальность и лидерство (при здоровых Ковальчуке, Малкине и Овечкине) придает питерской тройке особую ценность по сравнению с канадскими визави. Не забудем и про характер. Панарин продирался несмотря ни на что сквозь любые оборонительные частоколы, Шипачев с травмой был готов в любой момент выдать отличную передачу, а Дадонов на уколах, через боль и «не могу» лез на добивание и успешно замыкал одну атаку за другой. Что бы сборная России делала без этой тройки на групповом этапе? И вот она — очередная ирония: тандем Быкова и Захаркина помогает сборной России даже спустя годы после своей отставки…

Лучший новичок — Филип Форсберг

Так хотелось написать «Петер» вместо «Филип». Но нападающий сборной Швеции на этом турнире доказал, что у него есть все шансы достичь уровня своего именитого однофамильца. Он показал себя как великолепный и техничный форвард, не упускающий возможность лишний раз нанести меткий бросок по воротам — кто знает, чем он обернется? После группового этапа Форсберг шел на первом месте в списке лучших снайперов турнира, и лишь шайба Тайлера Сегина в финале лишила его первенства в этой номинации. Получить официальное звание лучшего нападающего ему помешала сборная России, не пустившая «Тре Крунур» в полуфинальную стадию. Но при этом хуже Сегина, Спеццы или Панарина он не был ни в одном из компонентов. Это был первый чемпионат мира для Форсберга на взрослом уровне — до этого были только молодежка и юниорка. Ценнейший опыт, который почти наверняка поможет Филипу в его новых свершениях.

Лучший тренер — Тодд Ричардс

Довести до призов чемпионата мира команду, которая наполовину состоит из игроков уровня Кросби, Малкина и Овечкина — это одно. Тоже большая заслуга, с этим поспорить трудно. Но совсем другое — когда в коллективе играют перспективные, но очень молодые и не обстрелянные хоккеисты, для которых, казалось бы, актуален олимпийский принцип «главное — участие». Когда далеко не все игроки выступают в НХЛ и имеют хоть какой-то опыт серьезных соревнований, а некоторым из них параллельно с защитой национальных цветов необходимо сдавать экзамены в университетах. В том, что хоккеисты сборной США все до единого если и не были, то теперь стали спортсменами высочайшего уровня, сомневаться не приходится. У «звездно-полосатых» на этом чемпионате была великолепная команда, которой в полуфинале с более грозным соперником не хватило лишь немного уверенности и индивидуального мастерства. Команда, отнявшая бронзу у практически сильнейшего состава сборной Чехии. В прощальном матчеЯромира Ягра за сборную. И не просто отняли — по делу переиграли. И главная заслуга в успехе американской команды принадлежит одному человеку. Имя его — Тодд Ричардс. Эта бронза для него должна иметь золотой отлив.

MVP и ветеран турнира — Яромир Ягр

Яромир Ягр / Фото: © Gettyimages/Fotobank.ru

Одним из главных вопросов перед чемпионатом мира был потенциальный приезд в стан хозяев их главной легенды — Яромира Ягра. Когда стало известно о том, что он все-таки пополнит ряды команды Чехии, выйдет на лед в десятом для себя первенстве планеты и порадует местных болельщиков своим присутствием, ажиотажа вокруг первенства планеты стало еще больше. А уж что было, когда 43-летний Ягр открыл счет голам своей команды в стартовом матче! Но на этом чешский капитан, понятное дело, не закончил. Он великолепно играл на протяжении всего чемпионата, а главным его успехом стала победная шайба в четвертьфинале против Финляндии, позволившая сборной Чехии хотя бы побороться за награды. Да, его уход из национальной команды (а в этом уже сомневаться не приходится) не запомнился чем-то потрясающим, да и 4 место подопечных Владимира Ружички — явно не то, чего ожидало большинство аудитории «О2-Арены». В его коллекции так и осталось «всего-то» 2 золота и 2 бронзы чемпионатов мира, а также золото и бронза Олимпийских Игр. Ну, а спорить с тем, что игра 68-го номера украсила турнир — абсолютно бессмысленно. И тем символичнее выглядит его титул MVP турнира. Ценность Ягра не только в его действиях на площадке, но в первую очередь — в самом присутствии.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024