Три задачки для пана.

11.07.2012
12:05
Спорт день за днем

Очертания состава армейцев образца сезона-2012/13 становятся все более четкими. И тем не менее туману хватает. Если с подбором исполнителей в линии защиты у СКА на сегодня полная ясность, то по голкиперам и особенно по форвардам вопросов полно. Очевидно одно: главному тренеру команды Милошу Ржиге вкупе с генменеджером Алексеем Касатоновым до начала чемпионата предстоит решить три главных проблемы.

Фактор Штепанека

Первая из них, как ни крути, вратарская. Пусть слухи, согласно которым в СКА сватали кипера «Виннипега» Ондржея Павелеца, по словам Касатонова, были чистой воды уткой. Дыма без огня, как известно, не бывает. В том, что клуб до сих пор сомневается в своем первом номере Якубе Штепанеке, никакого секрета нет. Чех — классный вратарь, однако, как показали два последних розыгрыша плей-офф, психологически неустойчивый. Когда нервное напряжение достигает апогея, Якуб порой не выдерживает этой нагрузки. С другой стороны, молодой вратарь возмужал. Как говорится, все, что не убивает, делает нас сильнее. В этом смысле Штепанек, набивший немало шишек, нынче должен быть очень силен. Психологических испытаний на его долю за два года выпало масса. Сделали ли они его сильнее или надломили? Вот вопрос, на который очевидного ответа пока нет. И готов ли клуб рискнуть, снова поставив на Штепанека? Формально — да, готов. Кредит доверия чешскому голкиперу официально продлен. Якуб ведь и вправду очень перспективен. Проблема в том, что права на ошибку — ни у него, ни у Ржиги, ни у СКА — уже нет. В такой ситуации вратарю еще сложнее. Понимает это и пан Милош.

Ржига, в принципе, доверял своему соотечественнику в прошлом сезоне. И все же в том, что касалось вратарской части, наставник прислушивался к совету тренера голкиперов Парккилы. Именно последний посоветовал Ржиге по­пробовать в деле Ежова. Российский страж ворот, получив шанс, воспользовался им сполна, в целом сыграв ничуть не слабее Штепанека. Так что в новый сезон Ежов вступает в качестве одного из двух основных вратарей. В процентном соотношении вероятность выхода на лед чеха и россиянина выглядит примерно как 55 на 40. Еще пять процентов оставим Иванникову с Шикиным — на случай форс-мажора. Впрочем, у СКА еще есть время перестраховаться и подписать именитого вратаря уровня того же Павелеца.

Головоломка в защите

Несмотря на то что оборонительная линия СКА полностью укомплектована, головная боль у Ржиги есть и тут. Да, эта «мигрень» из разряда приятных, но тем не менее. Головоломка формулируется так: каким образом составить защитные звенья, дабы они получились максимально сбалансированными?

Попробуем прикинуть варианты логически. Два именитых новичка клуба — Кевин Даллмэн и Максим Чудинов — по статусу заслуживают права играть в двух первых парах. При этом оба — праворукие, а значит, в одной упряжке вряд ли выйдут. Канадец Даллмэн, очевидно, посильнее Чудинова, а потому отправим его в ведущую пару. Экс-барысовцу, проводившему в Астане в среднем по 25 минут за матч, негоже сильно урезать игровое время. Кто же станет его напарником? Кандидатов на этот пост всего два — Калинин и Кольцов, сильнейшие оборонцы СКА в прошлом сезоне. Правда, вариант с Кольцовым сразу же отпадает. Дело в том, что Кирилл, как и Кевин, по сути своей «полузащитник». Объединять двух защитников креативного плана — смерти подобно. Выходит, стартовой паре Даллмэн — Калинин (Дмитрий, обладая пушечным броском, и сзади действует безупречно) альтернативы нет. Тогда второе сочетание вырисовывается само собой: Чудинов с Кольцовым должны сработаться неплохо. С третьим тандемом вариаций множество. Первышин, Воробьев, Гребешков, Семенов — скорее всего, Ржига выберет пару из этого квартета. Вопрос: на что же тогда надеяться Петрову, Александрову и Бердюкову? Только на чудо. Вот Киселевич в команде пробыл недолго и вернулся в родную «Северсталь». Вероятно, еще одного-двух защитников, не проходящих в «основу», СКА вскоре отдаст в аренду.

В ожидании джокера

Самая запутанная ситуация — с атакующей линией. Все межсезонье болельщики ждут громкой весточки из стана любимого клуба. Ведь после ухода Вейнхандля и Тарасенко — двух звезд по меркам КХЛ — в армейском нападении образовался вакуум. При всем уважении к Антону Бурдасову, молодой силовой форвард восполнить этот пробел не в состоянии. К тому же в Петербурге держат в уме вероятный отъезд за океан Виктора Тихонова. Короче говоря, звездный джокер (а лучше парочка) в атаку невскому коллективу просто необходим. Будет это Александр Семин или кто-то другой, пока неизвестно. Понятно, правда, что армейцам нужен качественный правый нападающий. С центрфорвардами в СКА полный порядок: норвеж­ский «викинг» Торесен, шведский универсал Мортенссон, российская рабочая лошадка Непряев и Кучерявенко, незаметный герой четвертого звена, закрывают центр полностью. Слева тоже все более-менее неплохо: реактивный чех Пруха плюс агрессивные «чекеры» — Артюхин с Рыбиным (последний, хоть и схлопотал дисквалификацию, пропустит на старте первенства совсем мало) и снайпер Клименко в придачу.

А вот с правым краем после ухода Вейнхандля, Тарасенко и, возможно, Тихонова у СКА беда. Отдавать фланг на откуп талант­ливым, техничным, но очень нестабильным Афиногенову с Федоровым — очень большой риск. Скоростной и задорный Макаров неплох, но он пока что хоккеист максимум третьего-четвертого звена. Может, конечно, Ржига перевести Рыбина или Артюхина направо. Но общей проблемы этот перевод не решит. СКА в любом случае необходимо усиливать линию нападения.

Несомненно, понимает это и Алексей Касатонов, а значит, в самое ближайшее время армейский клуб просто обязан приобрести сильного форварда.

|В тему

Киселевич недолго продержался в СКА

Защитник «Северстали» Богдан Киселевич, в начале мая заключивший трехлетний контракт со СКА, возвращается в родной клуб. Взамен армейцы получили денежную компенсацию и права на выбранного в ходе минувшего драфта КХЛ швейцарца Свена Берчи и один из раундов будущего драфта.

22-летний воспитанник череповецкого хоккея в КХЛ провел три сезона. В минувшем чемпионате на его счету 47 матчей и 11 очков (3+8). Также в прошедшем сезоне хоккеист дебютировал в национальной сборной.

Кстати, в составе череповчан в следующем сезоне может оказаться воспитанник питерского хоккея Пахрудин Гимбатов. Руководство «Северстали», которое видит в нем тафгая, пригласило форварда на просмотр. В минувшем сезоне Гимбатов выступал в ВХЛ за «Ермак» из Ангарска. В 51 матче 25-летний нападающий забросил 19 шайб и получил 132 минуты штрафа.

\"\"

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024