Пётр Воробьёв и ещё 5 российских тренеров для клубов КХЛ

14.10.2015
10:11
Чемпионат.com
Если ещё не так давно тренер-легионер в российском хоккее считался определённым знаком качества, то сейчас тенденция изменилась. В подавляющем большинстве клубов КХЛ работают отечественные специалисты, причём их средний возраст неуклонно снижается. Мы отметили среди не занятых в КХЛ тренеров основных кандидатов на то, чтобы появиться в лиге в ближайшее время.

Пётр Воробьёв


Пётр Ильич Воробьёв – знаковая фигура для отечественного тренерского цеха. Его отличие от многих более молодых коллег состоит в том, что он не только готов добиваться результатов с
 
командой мастеров, но и работать с молодёжью, открывать новые таланты, давая им шанс заиграть за первую команду. Трудно переоценить его вклад в развитие отечественного хоккея. «В ЦСКА играют мой воспитанник Андронов и Гриша Панин. В Уфе Метлюк и Григоренко. Да в каждой команде есть по паре человек. У «Авангарда» — Петров и Черников. У «Ак Барса» — Захарчук. Хотя это когда я работал?..», — рассказывает Воробьёв.

В гостях у «Чемпионата» Пётр Ильич рассказал, что не прочь поработать ещё в КХЛ, если появится достойное предложение. А недавно Воробьёв был замечен на домашнем матче СКА, после чего сразу поползли слухи о его скором назначении на пост главного тренера «армейцев» с Невы.

Сергей Светлов


У Сергея Светлова пока не складывается с предсезонной подготовкой команд. В «Атланте» наставнику не простили пяти поражений на старте, в «Ладе» второй сезон не задался, и после 10 игр Светлов был отставлен. Кстати, та отставка из Мытищ не оправдалась – в плей-офф «Атлант» в том сезоне так и не попал. Да и «Лада» под руководством нового главного
Но самое главное – Светлов зарекомендовал себя в качестве очень квалифицированного «пожарного», который буквально творит чудеса с командами, у которых старт сезона не задался.
тренера пока не может найти себя.

Но самое главное – Светлов зарекомендовал себя в качестве очень квалифицированного «пожарного», который буквально творит чудеса с командами, у которых старт сезона не задался.
Сам Светлов себя с таковым не ассоциирует, но факт остаётся фактом. Так было и в Мытищах, где невероятный финишный спурт помог «Атланту» в последний момент заскочить в кубковую восьмёрку, и во Владивостоке, который Светлов также «затащил» в игры на вылет. Так что ближе к зиме вполне может появиться клуб, в котором Сергей Светлов будет востребован как тренер, способный не только помочь в тактическом плане, но и добавить команде характера и эмоций.

Владимир Юрзинов-младший


Владимир Юрзинов-младший имеет за своими плечами довольно богатый опыт работы в клубах самого разного ранга. В качестве главного тренера он выводил «Северсталь» в плей-офф, где сенсационно выбил в 1/8 финала мытищинский «Химик», ведомый Фёдором Канарейкиным. В роли помощника он входил в тренерский штаб СКА и «Салавата Юлаева», а последний впоследствии возглавил и сумел завоевать с уфимцами серебряные медали чемпионата России. Прошлый сезон сложился для Юрзинова непросто, «Салават Юлаев» раздирали внутренние конфликты, тренер даже заявлял о своей отставке, однако доработал сезон до конца. Наверняка такие испытания стали серьёзной школой для Владимира Владимировича, и нет причин, по которым он не мог бы возглавить практически любой клуб КХЛ. 50 лет – возраст, когда тренер с одной стороны ещё достаточно молод для своей профессии, с другой – уже успел многое повидать и стать мудрее. Не так давно Юрзинов отметил, что уровень игры в КХЛ выше не становится. Так что есть повод вернуться и поспособствовать его поднятию.

Фёдор Канарейкин


В этом году Фёдор Канарейкин праздновал юбилей – специалисту исполнилось 60 лет. К сожалению, его последнюю работу в КХЛ не получится вспомнить в позитивных тонах. Виной тому сложившаяся ситуация в «Спартаке», который увяз в долгах и не собирался выплачивать игрокам и тренерам зарплату. Тогда красно-белые установили рекорд КХЛ, проиграв в 19 матчах
До этого Красоткин играл под руководством Воробьёва и был капитаном. «Он такой, не шаткий, не качающийся от ветра человек, а крепко стоящий на ногах», — такая характеристика от Петра Ильича дорогого стоит.
подряд, хотя начинал сезон клуб реальным претендентом на плей-офф и выглядел достойно.

До этого тренерская работа Канарейкина была более успешна. Не стоит забывать, что, придя на смену Дэйву Кингу в магнитогорский «Металлург», Канарейкин сходу выиграл золото, обыграв в финале не кого-нибудь, а казанский «Ак Барс». Несмотря на осечки в играх на вылет, с теплом будут вспоминать Фёдора Леонидовича и в Мытищах – в дебютном сезоне КХЛ его «Атлант» некоторое время возглавлял сводную таблицу лиги, играя эффектно и эффективно. Сейчас же Канарейкин не занят тренерской работой в КХЛ и время о времени выступает как эксперт. Кандидатура Канарейкина может быть интересна многим клубам, всё зависит от текущих турнирных раскладов.

Александр Гулявцев


С 2011 года работает главным тренером в «Молоте-Прикамье». За это время пермский клуб никогда не входил в число самых богатых клубов ВХЛ, но каждый сезон Гулявцев собирал в Перми боеспособную команду, которая неизменно попадала в плей-офф.

В сезоне-2013/14 Гулявцев был признан лучшим тренером ВХЛ. В тот сезон «Молот» занял второе место в регулярном чемпионате и дошёл до полуфинала розыгрыша Кубка Братины. Удачно стартовала пермская команда и в нынешнем сезоне. Сейчас «Молот» занимает шестое место в общей турнирной таблице, отставая от лидера на шесть очков и имея один матч в запасе.
 

Где бы ни играл Гулявцев, его везде уважали, у него был большой авторитет в коллективе. Человек предан хоккею, он заново поднял интерес к игре в Перми. Сейчас Гулявцеву 42 году, и есть ощущение, что недалёк тот день, когда мы увидим его в роли главного тренера клуба КХЛ.

Дмитрий Красоткин


Сейчас в КХЛ появилась тенденция давать шанс проявить себя молодым тренерам, у которых нет за плечами многолетнего опыта работа помощниками или тренерами в низших лигах. Одним из таких людей уже в ближайшем будущем может стать Дмитрий Красоткин – наставник «Локо». Помимо работы с молодёжной командой он успел побыть помощником у Петра Ильича Воробьёва в команде ВХЛ «Локомотив». До этого Красоткин играл под руководством Воробьёва и был капитаном. «Он такой, не шаткий, не качающийся от ветра человек, а крепко стоящий на ногах», — такая характеристика от Петра Ильича дорогого стоит. Работа с ярославской молодёжью – прекрасная подготовительная школа для тренера, потому что «Локо» неизменно ставит перед собой высокие задачи и является одним из лидеров МХЛ.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024