Тренерский ад

25.12.2012
09:41
Советский Спорт

Возросшая конкуренция

Трудно не заметить, что рекордный показатель достигнут в основном стараниями Западной конференции. На ее долю пришлось 8 отставок из 11, что, в общем-то, весьма показательно. Очевидно, для некоторых оказалось сюрпризом то, что вдруг вернулся «Локомотив», ЦСКА и «Лев» в несколько раз увеличили бюджеты, а «Витязь» сменил владельца и концепцию. И это без учета появления двух новичков - обеспеченного «Донбасса» и крепкого «Слована» - и локаута, несколько изменившего расстановку в гипотетической табели о рангах всей лиги. В итоге мерой весов для большей части уволенных тренеров стало выступление в прошлом сезоне, отчего иногда хотелось покрутить пальцем у виска.

Заоблачные амбиции

Руководство буквально всех клубов КХЛ перед каждым сезоном ставит перед командами задачу как минимум выйти в плей-офф, даже если шапка явно не по Сеньке. Некоторые и вовсе ведут разговоры о Кубке Гагарина, входя при этом в тройку «лидеров» по размеру платежной ведомости.

С одной стороны, такую позицию можно понять: деньги, и немалые, с точки зрения бизнеса просто выбрасываются, это даже долгосрочной инвестицией не назовешь. Ну а с любимых и, тем более, нелюбимых игрушек спрос может быть любым, даже самым сумасбродным: кому-то нужен результат, кому-то – зрелище в отрыве от результата, кому-то – результат вкупе со зрелищем, а некоторым нужно все вместе и сразу, еще и приправленное качественной игрой, возможно, даже определенной модели.

С другой стороны, стулья нужны всем прямо сейчас, и ни о каком терпении не может быть и речи, ведь деньги платятся строго по графику. А как этих стульев добиться, сколько потребуется времени, и возможно ли это в принципе – вкладчиков мало волнует. Да и тех, кто распоряжается деньгами, не сильно-то заботит, ведь всегда можно найти козла отпущения. Нет ничего проще.

Подмена понятий

Институт генеральных менеджеров в КХЛ, по большому счету, и зародиться толком не успел. Понятие-то существует, но его трактовка серьезно отличается от той, что существует в НХЛ, на которую вроде как равняемся. Стандарты для тех, кто распоряжается деньгами, конечно, меняются, но очень уж медленно. И отсутствие коммерческой составляющей в лиге ускорению процесса явно не способствует. Какая может быть стратегическая работа на полностью дотационном предприятии, у которого попросту отсутствуют экономический план развития и контроль выпускаемой продукции? То-то же.

А раз нет стратегической работы и долгосрочного планирования, о маломальской стабильности тренерским кадрам можно и не мечтать. Метафорически работа тренеров в большинстве случаев напоминает прыжок в колодец, возле которого стоит генеральный менеджер и как минимум не помогает выбраться, а то и вовсе забрасывает камнями, ведь главное – самому не пролететь. Некоторым удается-таки выплыть, кто-то плавает хорошо, кому-то – подают багор, но прыгать приходится снова и снова, поэтому шанс не утонуть стремится к нулю.

Заложники агентов

Ситуация усугубляется еще и тем, что в КХЛ напрочь отсутствует скаутинг. Впрочем, и такое понятие существует, но в реалиях Континентальной лиги оно, в основном, означает то, что некий агент предлагает услуги своего клиента или, что гораздо чаще, нескольких клиентов некоему клубу на неких оговоренных условиях, далеко не всегда здравых. И ладно бы все это касалось одних лишь легионеров, так нет же, малопонятных переходов доморощенных игроков более чем достаточно, да и самих тренеров зачастую предлагают те же агенты.

Можно, конечно, рассчитывать на порядочность весьма заинтересованного лица (порядочность генменеджера подразумевается), иногда это даже работает, но куда дальновиднее было бы выстраивать собственную сеть, что позволяло бы экономить деньги клуба и нервы тренеров или же генменеджеров, если ведется поиск рулевого, причем псевдоспасителей с приставкой и.о. из числа помощников (крайне редко срабатывающая схема) сразу станет значительно меньше. 

Когда-нибудь, возможно, клуб КХЛ без банды скаутов и четко выстроенного менеджмента нельзя будет даже представить. Вот только когда? А до тех пор сковородки в местном аду будут раскалены до предела. И новые рекорды не за горами, особенно если расширение лиги продолжится.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024