Тренер рижан выдал все секреты ЦСКА

21.01.2015
10:33
Советский Спорт

Пресс-конференция после матча ЦСКА - «Динамо» (Рига) получилась на редкость любопытной. Наставник гостей Артис Аболс отвечал на вопросы корреспондентов столь подробно и откровенно, что вмешался его коллега из ЦСКА Дмитрий Квартальнов: попросил не раскрывать все тайны тактики армейцев.

– Нам попросту не хватило мощи, - констатирует Артис Аболс. - Мы знали, что ЦСКА действует очень агрессивно. Атакует с места отбора шайбы, много прессингует в зоне нападения. Нашей задачей было перекрыть среднюю часть поля, чтобы не давать хозяевам развивать атаки, забрасывать шайбу нашим защитникам за спину. Не получилось. Не хватило терпения. Первый гол, можно сказать, сами себе привезли. Владели шайбой, но потеряли ее в своей зоне. Второй — пропустили контратаку. При счете 0:2 надломились. Вера свои силы угасла. Хотя и старались до самого конца.

- Снова очень тяжелая игра выдалась, - вздыхает Дмитрий Квартальнов. - Ну да, две шайбы забросили. Трудовые. А вот третий период отыграли здорово. Действовали так, как планировали. Терпели. Но все-таки несколько моментов создать сопернику позволили. Галимов все подчистил. Выиграли на ноль. Это радует.

- Почему остался в запасе Да Коста? Много игр пропустил Прохоркин. Когда вернется в состав Радулов?

- Все приболели. Сыграют ли со СКА? Радулов точно — нет. Не уверен, что Александр поедет в эти выходные и в Сочи на Матч звезд КХЛ. В любом случае мы не должны зацикливаться на потерях. Надо играть тем составом, что есть.

- Почему ЦСКА последние матчи проводит неровно?

- Я бы не сказал, что неровно, что плохо. Да, в Хельсинки в воскресенье мы уступили. Но в целом матч с «Йокеритом» мне понравился. Согласен, мало забиваем — в предыдущих трех играх ограничились только одной шайбой. Проблема в том, что мы никак не можем сыграть в оптимальном составе. А ведь, чтобы выйти на максимум, нужно еще и сыграться.

- Вы за несколько дней встретились со СКА и с ЦСКА. Можете сравнить две эти команды? - вопрос Аболсу.

- ЦСКА физически мощнее. Играет предельно просто. Со стороны армейцы выглядят очень управляемыми. Выполняют огромный объем работы. Защитники почти не отступают, потому что уверены в себе и партнерах. Подборы тоже почти все у ЦСКА...

- Постой, ты все секреты наши выдашь, - улыбаясь, вклинился в речь Аболса Квартальнов, но тренер «Динамо» продолжил:

- Ну это же мое мнение! Да и все это видят. Что касается СКА, там больше технарей. Прежде Питер слишком увлекался романтичным, я бы сказал, советским хоккеем. Но времена изменились. Подобные комбинации могут пройти разве что в большинстве. В последних турах СКА поменял модель игры. Стал действовать более прагматично. Игроки трудятся на площадке. И это приносит успех.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024