Под взглядом Билла. Наш обозреватель – о преображении энхаэловцев

06.12.2012
09:30
Советский Спорт

Ох, не к добру владельцы клубов НХЛ во вторник просидели за одним столом с делегацией игроков восемь часов! Дискутировали они и минувшей ночью. Наверное, отодвинув в сторону непримиримых вояк – комиссара лиги Бэттмана и лидера профсоюза Фера, все-таки договорятся. Тогда тренировочные лагеря откроются в середине декабря, и прощайте, наши энхаэловцы!

Чехи уже готовы к такой развязке. На Кубок Первого канала пригласили аж 10 представителей НХЛ, в том числе вратаря Павелеца, нападающих Плеканеца, Хемски, Крейчи, Ворачека, Ганзала, Фролика. Но при этом объявили список из 12 (!) запасных, в который в основном вошли игроки «Льва». Им в срочном порядке визы в Россию оформлять не надо.

Зинэтула Билялетдинов – единственный, кто не назвал состав на московский этап Евротура. Но более полкоманды все же известны. «Авангард» сообщил, что в Новогорск вызваны Попов, Пережогин и Антон Белов. «Атлант» командирует Жердева и Тютина. Кроме того, раз во вторую сборную приглашены голкипер мытищинцев Худобин и форвард «Локо» Галимов, но нет его партнера по звену Плотникова, значит, последнего в связке с центром Анисимовым Билл хочет посмотреть на Ходынке.

Вратарскую линию в отсутствие травмированного Варламова составят Бобровский и Барулин. Либо Брызгалов. Плюс семерка неприкасаемых: Никулин, Малкин, Овечкин, Ковальчук, Дацюк, Радулов и выздоровевший Терещенко. Итого – 16 железных кандидатов.

Вот только далеко не факт, что всех звезд мы увидим в «Мегаспорте». Да и вторая сборная, если локаут завершится на днях, не поможет. Ведь резервисты встречаются с немцами 11 декабря в Хемнитце, 12‑го – в Дрездене, а 13‑го наша первая команда начинает Кубок Первого канала поединком со шведами. Потому Билялетдинов и держит столь длинную паузу.

Энхаэловцы, будто чувствуя пристальный взгляд Билла, тем временем вышли во всех клубах на заглавные роли. Даже находясь в запасе. Стоило Варламову выбыть из строя, как «Локомотив» затрясло: без Семена – четыре поражения в семи матчах! Как показала двухраундовая схватка с ЦСКА, Варламов изначально давал ярославцам фору в один-два гола. С Сэнфордом в воротах – все наоборот. Все три пропущенные вчера канадцем от динамовцев шайбы были берущимися.

А какой концерт в поединке с рижанами выдало заокеанское трио «Магнитки»: Гончар – 3 (1+2) очка! Малкин – 4 (1+3)!! Кулемин – 5 (2+3)!!!

Лучший бомбардир КХЛ Мозякин тоже без баллов не остался – 3 (2+1), но потянет ли Сергей в одиночку, без энхаэловцев, «Металлург» – большой вопрос. Ну а что бы делал новый тренер СКА Юкка Ялонен без Ковальчука? Питерскую премьеру финна капитан спас дублем, причем победу Илья принес в меньшинстве в сольном прорыве!

Трудно теперь представить без Овечкина, Бекстрема, Комарова и «Динамо». Жаль, если до переезда бело-голубых на Ходынку это супертрио не сохранится. 

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024